Газета Спорт-Экспресс № 160 (2059) от 17 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 17 июля 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР 19-й КАТЕГОРИИ ВДОРТМУНДЕ

КРАМНИК НАСТУПАЕТ ЛЕКО НА ПЯТКИ

На супертурнире 19-й категории в Дормунде в 5-м туре вторую победу одержал россиянин Владимир Крамник - над болгарином Веселином Топаловым. Но и лидирующий в турнире 19летний венгр Петер Леко не думает сдавать позиций, тоже выиграв - уже в третий раз - у голландца Яна Тиммана.

Принципиальнейшая дуэль была у Крамника с Топаловым! Наверняка оба хорошо помнили свою последнюю партию в классические шахматы, которая состоялась в последнем раунде супертурнира в Дос-Эрманасе. Тогда Владимир, тоже играя белыми, получил после дебюта совершенно безрадостную позицию, которую пришлось спасать героическими усилиями. Но это уже дело прошлое, гораздо важнее была их новая встреча в свете начинающегося через две недели чемпионата мира ФИДЕ. Согласно предварительной жеребьевке, в Лас-Вегасе и Крамник, и Топалов "посеяны" в одной подгруппе, и вероятность их встречи в четвертьфинале при благоприятном для обоих раскладе весьма высока. Не будем забывать о том, что у Крамника особое отношение к Дортмунду: он выиграл там все предыдущие турниры.

В Дос-Эрманасе, помнится, Топалов поразил Крамника неким староиндийским гибридом, в Дортмунде же он остановил свой выбор на славянской защите. Крамника трудно удивить "славянкой", он ее играет постоянно и сам может кого угодно удивить. Владимир предпочел план с захватом пространства на ферзевом фланге. Применив на противоположном участке доски отвлекающую жертву пешки (16. f5!), передовой отряд белой пехоты дошел сначала до 6-й горизонтали (19. b6), а потом двинулся и дальше. Не считаясь с жертвами (27. Kb7!), пехотинцы белых, примкнув штыки, бесстрашно рвались вперед, и черные рады бы были откупиться встречными жертвами (37...Ка7), но это их уже не спасало - одна из храбрых пешек неизбежно проскакивала в ферзи.

Тимман после трех своих предыдущих поражений был опасен как никогда. Каждый играющий с ним понимает, что когда-то Ян должен прервать эту череду неудач, и вопрос только - когда именно? В партии с Леко голландец выбрал с виду неагрессивный дебют русскую партию, но играл ее в гамбитном стиле. Очень ему хотелось что-нибудь пожертвовать своему сопернику. На 12-м ходу у Тиммана оказались под боем сразу три фигуры! Тем не менее он продолжал гнуть свою линию, и в конце концов Леко все же принял жертву. И выиграл партию! Недаром ведь говорят: не жертвуй, чтобы не стать жертвой. Тимман получил четвертую пробоину и стал еще опаснее.

Чемпион мира ФИДЕ Анатолий Карпов и его соперник по финалу предыдущего чемпионата Виши Ананд на этот раз в Лас-Вегасе не встретятся - они играют в разных турнирах. Пожалуй, поэтому у каждого из них не было особого желания ломать копья и они в очередной раз разыграли новоиндийскую защиту, которая у них встречалась, наверное, раз 20. И вновь белые в ней ничего не получили. Мир был подписан на 29-м ходу при абсолютном равенстве.

В отличие от них Иван Соколов при очень большой удаче может встретиться в Лас-Вегасе с Майклом Адамсом, но, видно, он сам в это слабо верит. После блеклой игры в предыдущих турах он и в партии с Адамсом ударился в сплошные размены, повлекшие за собой ничью на 23-м ходу.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

5-й тур. Крамник - Топалов - 1:0. Леко - Тимман - 1:0. Ничьи: Карпов Ананд и Соколов - Адамс.

После 5 туров: Петер Леко (Венгрия) - 4 очка; Владимир Крамник - 3,5; Анатолий Карпов (оба - Россия) и Вишванатан Ананд (Индия) - по 3; Майкл Адамс (Англия) - 2,5; Веселин Топалов (Болгария) - 2; Иван Соколов (Босния и Герцеговина) - 1,5 и Ян Тимман (Голландия) - 0,5.

МАТЧ В ПРАГЕ

НИЧЬЯ ПРИНОСИТ ШИРОВУ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

В четвертой партии коммерческого матча сильнейшей шахматистки мира Юдит Полгар (Венгрия) с пятым гроссмейстером мира Алексеем Шировым (Испания) представительница слабого пола наконец-то добыла пол-очка, играя белыми. Широв не стал применять свою излюбленную сицилианскую защиту приберегая этот острый дебют для более важных боев чемпионата мира ФИДЕ в Лас-Вегасе, где он "посеян" под 2-м номером и является одним из главных фаворитов.

Алексей разыграл с Юдит русскую партию, которой его "заразил" соперник по матчу в испанской Касорле Владимир Крамник. В известной еще со времен поединка на первенство мира 1985 года в Москве Карпов - Каспаров позиции Юдит применила новый ход 13. Cf5 (Каспаров играл здесь 13. cd). Широв на новинку отреагировал адекватно: не взятую на 13-м ходу пешку "d" он стал толкать вперед, пока белые ее не забрали. После нескольких фехтовальных выпадов соперники согласились на ничью в позиции, которую компьютерная программа "Ребел" тоже оценила как ничейную, приведя такой вариантик: 23... g6 24. Се4 Кс4 25. Cb7 ЛаЬ8 26. Cf3 Kb2. Люди именно из-за этого варианта и согласились на ничью.

Итак, Широв выиграл матч у Полгар и должен получить за это 67 тысяч долларов, обещанных победителю организатором - пражским "Евротелекомом".