Газета Спорт-Экспресс № 161 (2060) от 19 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

КАНАДЦЫ ПОПЫТАЛИСЬ ЗАБРОСАТЬ DREAM TEAM-4 ТРЕХОЧКОВЫМИ МЯЧАМИ

Группа А

США - КАНАДА - 94:60 (44:27)

С: Пэйтон (20), Данкан (18+9 подборов), Гарнетт (15+9 подборов), Бэйкер (10), Кидд (4+11 передач). К: Ньютон (10).

В отличие от стартовой встречи с Уругваем, на сей раз американцы сделали акцент на защиту, и сборная Канады с трудом набрала 60 очков. Тактика канадцев была предельно проста: при первой же возможности атаковать из-за 3-очковой дуги. И хотя они в итоге показали не самый плохой процент попаданий (38,7 - 12 точных дальних бросков из 31), серьезного сопротивления американцам не оказали. Во встрече результативно сыграл в атаке Тим Данкан - его травма оказалась не столь серьезной, и лучший игрок финала плей-офф НБА-99 провел на площадке 27 минут, вновь великолепно ассистировал партнерам Джэйсон Кидд, а Гэри Пэйтон чаще других поражал кольцо соперника. Интересно, что одним из арбитров этого матча был литовец Ромуальдас Бразаускас.

США - АРГЕНТИНА - 103:72 (57:27)

С: Гарнетт (21+10 подборов), Т. Хардуэй (20), Данкан (14), Кидд (11), Хьюстон (11), Бэйкер (11). А: Эспил (14).

Против аргентинцев не играл форвард Том Гуглиотта, который, напомним, из-за перелома носа проводил предыдущие встречи в защитной маске. Солировали же Гарнетт и Тим Хардуэй. Форвард "Миннесоты" не только был лучшим в своей команде по результативности, но и стал первым игроком сборной США, сумевшим сделать на этом турнире 10 подборов в одной игре. Хардуэй же проявил себя снайпером-дальнобойщиком 5 точных 3-очковых бросков из 8. К исходу 15-й минуты сборная США набрала в два с половиной раза больше очков, чем соперник - 41:16, а на перерыв отправилась с запасом "+30". Правда, во второй 20-минутке преимущество олимпийских чемпионов составило лишь одно очко - 46:45. Независимо от результата последнего матча против Кубы, который состоялся минувшей ночью, американцы обеспечили себе выход в следующий раунд.

ЮТА - ХЬЮСТОН - 84:88 (ОТ)

Ю: Дидек (24+8 подборов +4 блок-шота), Н. Уильямс (18), Гудсон (16), Баранова (13). X: Свупс (33), Купер (22), Цекова(12).

Нападающая сборной России и "Юты" Елена Баранова во встрече с чемпионом женской НБА переквалифицировалась в разыгрывающую: за 34 минуты она сделал 6 точных бросков с игры из 12, 7 (!) результативных передач и 6 подборов.

ВАШИНГТОН - ДЕТРОЙТ - 68:78

В: Пэйдж (18+10 подборов +4 блок-шота), Макрэй (18). Д: Бронделло (18), Аззи (16).

КЛИВЛЕНД - САКРАМЕНТО - 71:85

К: М. Джонс (17), Мелвин (14+10 подборов). С: Гриффит (22+13 подборов), Бэрс (17+10 подборов).

ОРЛАНДО - ШАРЛОТТ - 50:56

О: Сэйлс (15). Ш: Стэйли (23).

17 июля

ФИНИКС - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 84:76

Ф: Гиллом (20), Харроуэр (20). Л: Лэсли (21),Грубин (18).

В активе центровой "Финикса" Марии Степановой - 2 очка, 2 подбора и 1 блок-шот за 10 минут.

ДЕТРОЙТ - КЛИВЛЕНД - 77:61

Д: С. Браун (14), Аззи (11+8 передач). К: Буррас (13).

ШАРЛОТТ - ВАШИНГТОН - 63:56

Ш: Стинсон (17), Стэйли (14). В: Энис (18), Пэйдж (14).

МИННЕСОТА - НЬЮ-ЙОРК - 60:58

М: Б. Рид (20), Т. Эдвардс (14). Н: В. Джонсон (17).

ОРЛАНДО - САКРАМЕНТО - 70:76

О: Сэйлс (20), Макуильямс (15+10 подборов). С: Гриффит (20), Холланд-Корн (19), Болтон-Холифилд (15).

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Юноши

В отличие от наших юниоров баскетболисты юношеской сборной России (игроки не старше 17 лет) неудачно выступают на проходящем в Словении чемпионате Европы. Потерпев поражение в первых 3 матчах, подопечные Сергея Зозулина сохраняют лишь теоретические шансы занять в своей группе место не ниже четвертого и попасть в плей-офф. Для того чтобы опередить словенцев, нашей команде необходимо победить в оставшихся играх ровесников из Югославии и Турции при условии, что хозяева первенства, имеющие преимущество над россиянами благодаря победе в личной встрече, не сумеют одолеть Турцию или Грузию.

Группа В. 2-й тур. Россия - Словения - 54:71. Самым результативным в нашей команде стал Даниил Солдатов, набравший 11 очков. Греция - Турция - 72:65, Югославия - Грузия - 91:75. 3-й тур. Россия - Греция - 59:78. Самым результативным в нашей команде стал Алексей Зозулин, набравший 16 очков. Словения - Югославия - 58:68. Грузия - Турция - 99:69.