Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

/ 9 августа 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН

ТЕПЕРЬ БОРЬБА ПРОДОЛЖИТСЯ В КИТАЕ

Сыгранной в субботу в столице Татарии 8-й партией завершилась первая половина финального матча за мировую шахматную корону. А вчера его участницы - россиянка Алиса Галлямова и Се Цзюнь из Китая вместе со своим окружением отбыли на родину экс-чемпионки мира, где 15 августа возобновят свой спор.

Как и предполагалось, борьба за шахматной доской развернулась очень упорная и в целом равная. Вот и в 7-й партии на 36-м ходу была зафиксирована ничья. Характерно, что не в первый уже раз претендентки в качестве дебюта избрали испанскую партию.

Поначалу китаянка, имея более гармоничное расположение своих фигур, получила простор для атаки, и было видно, что она задумала контрнаступление на королевском фланге. Однако игравшая белыми Галлямова в привычной активной манере пресекла эти попытки и добилась явного перевеса. Се Цзюнь, перегруппировав свои силы, оказала сильное давление черными в центре, а затем захватила открытую вертикаль на ферзевом фланге. Тут-то и начался массовый размен фигур, и когда дело дошло до эндшпиля с разноцветными слонами, стороны решили разойтись миром. Увы, и на сей раз Галлямовой не удалось подобрать ключ к обороне черных. Стоит отметить, что обе шахматистки вели борьбу весьма осторожно.

Последняя, 8-я казанская партия также завершилась вничью - на 77-м ходу. Претендентки разыграли сицилианскую защиту, Галлямова повторила "челябинский" вариант, к которому, судя по всему, Се Цзюнь была уже готова. Примерно до 22-го хода соперницы очень быстро передвигали фигуры. Когда же Се Цзюнь продвинула свою пешку на е4, Галлямова не нашла сильного продолжения, и стало ясно, что дело идет к ничьей. По своему обыкновению, россиянка упорно выискивала хоть малейший шанс для атаки. Для чего даже отдала пешку в ферзевом окончании. И все же на 77-м ходу Алиса была вынуждена согласиться на предложенное китаянкой перемирие. Счет по-прежнему равный - 4:4.