Газета Спорт-Экспресс № 182 (2081) от 12 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

/ 12 августа 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й квалификационный раунд. Первые матчи

Голы: Ребров, 13 (0:1), Шацких, 41 (0:2). Страндли, 55(1:2).

"Ольборг": Нильсен, Томсен (Фредриксон,79), Белум, Горд, Опер, Йессен, Андерссон, Матовац, Приске, Гордсо (Расмудссен,66), Страндли.

"Динамо" (Киев): Шовковский, ГЕРАСИМЕНКО, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Ребров, Гусин, ЯШКИН, Шацких, Кардаш (Коновалов, 62).

Наказания: Гордсо, 37 (предупреждение)

Судья: Узунов (Болгария)

11 августа. Ольборг. Стадион "Ольборг". 9000 зрителей. 20 градусов.

Быстрое возвращение в строй Герасименко, травмированного неделю назад в Вильнюсе, позволило динамовцам вновь прибегнуть к излюбленному построению своих боевых порядков, придуманному и "запатентованному" Валерием Лобановским в прошлом сезоне: с двумя задними защитниками - Ващуком и Герасименко. Впрочем, зная приверженность киевского тренера-мэтра к разумной универсализации футболистов, понимаешь, что формальные амплуа игроков "Динамо" ничего общего с догмами не имеют. "Каждый должен суметь сыграть с максимальной пользой для команды на том участке поля, где оказался по логике событий", - не устает внушать своим подопечным Лобановский.

Кардаш, едва ли не впервые в матчах Лиги чемпионов получивший место в стартовом составе, в компании с Гусиным и Яшкиным действовал в центре поля, а оба фланга были, по существу, отданы на откуп защитникам - слева Каладзе, справа - Дмитрулину, которого нередко поддерживал неожиданными выдвижениями вперед Герасименко. Ну и впереди у "Динамо" - Ребров и Шацких, тандем грозных форвардов, все громче заявляющий о себе день ото дня.

Шацких мог открыть счет уже на 6-й минуте. Каладзе, прорвавшийся по своему флангу в штрафную датчан выдал идеальный пас нападающему, но у того в момент удара, как говорят футболисты, мяч "свалился" с ноги. Через минуту-другую экс-форвард "Балтики" вновь оказался в центре внимания: партнеры вывели его один на один с Нильсеном, но у 21-летнего голкипера, которому в Дании прочат будущее Петера Шмейхеля (они и внешне чем-то похожи), нервы оказались крепкими: он вынудил Шацких пробить с такого острого угла, откуда попасть в ворота способен только по-настоящему зрелый и искушенный мастер.

Такой, например, как Ребров, продемонстрировавший на 13-й минуте блестящее индивидуальное мастерство: обыграв почти на лицевой линии Белума, лучший бомбардир украинского чемпионата вонзил мяч в сетку ворот "Ольборга".

Ответный ход датского чемпиона получился внешне впечатляющим, хотя и бесплодным. На несколько минут динамовцы оказались прижатыми к своим воротам, и Дмитрулину пришлось вынести с ленточки мяч, который после удара Горда миновал Шовковского и летел точно в цель. Впрочем, в первом тайме это был лишь эпизод: по большому счету конструктивная игра у "Ольборга", игравшего без основного диспетчера, капитана сборной Норвегии Столе Сульбаккена, не ладилась.

У динамовцев же почти все получалось - и комбинационные действия в середине поля, и хорошие диагональные пасы метров на 40-50. Разве что ударам по воротам не хватало точности. Дважды исполнял свои фирменные штрафные Яшкин - дважды обводил "стенку", но мяч пролетал в метре от стойки ворот. Зато безупречный по силе и точности удар удался Реброву - вратарь "Ольборга" в красивом броске отвел эту угрозу.

Но на исходе тайма Нильсен оказался бессилен, чтобы предовратить новую беду. Шацких, получив мяч в штрафной датчан, обыграл своего визави Матоваца и с ювелирной точностью отправил мяч в дальний от вратаря угол ворот. 2:0.

Столь солидный перевес, достигнутый уже к перерыву, возможно, расслабляюще подействовал на украинского чемпиона. И, наоборот, раззадорил и мобилизовал хозяев, которые доминировали почти весь второй тайм, что стало неожиданностью. Ошибка центральных защитников "Динамо", позволивших эстонскому легионеру Оперу в безобидной ситуации обокрасть себя на линии штрафной, обернулась голом в ворота Шовковского. 21-летний экс-форвард таллинской "Флоры", которого, говорят, хотел получить лондонский "Арсенал", вывел Страндли один на один с киевским голкипером - и счет сократился до минимума.

Тот же Страндли в середине второго тайма едва не сравнял счет: Шовковскому удалось вытащить мяч из-под перекладины после удара норвежца головой.

Единственная после перерыва возможность увеличить счет у динамовцев возникла на исходе матча: войдя в штрафную "Ольборга" с мячом, Ребров пробил низом, но слишком несильно. В целом же второй тайм киевляне провели намного слабее первого, чем несколько озадачили своих поклонников.

ЭКС-ЮГОСЛАВЫ ПРОДОЛЖАЮТ БУДОРАЖИТЬ ЗАПАДНУЮ ЕВРОПУ

ЛИОН - МАРИБОР - 0:1 (0:0)

Гол: Филипович, 89.

"Лион": Купе, Дево, Ю.Фурнье, Бак, Линарес (Кануте, 68), Виоло, Мальбранк, Дорасоо, Кавелья, Андерсон, Верель.

"Марибор": Симеунович, Жидан, Вугдалич, Галич, Шаркези, Филекович, Балаич (Прегель, 80), Джуранович, Сешлар, Шимунджа (Филипович, 66), Бозго.

Наказания: Сешлар, 14. Филекович, 27. Дорасоо, 34. Жидан, 56. Балаич, 74. Дево, 77. Прегель, 90 (предупреждения).

Судья: ХУСАИНОВ (Россия).

10 августа. Лион. Стадион "Жерлан". 25 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лиона

Жребий, который свел укрепившийся и финансами, и игроками "Лион" со словенским чемпионом, во Франции расценили как благоприятный. Оптимизма добавили проблемы у соперника. Албанский стоппер Чипи потянул бедро. Пропускал встречу удаленный в матче предыдущего круга против бельгийского "Генка" левый полузащитник Карич, которого главный тренер лионцев Бернар Лякомб назвал превосходным футболистом. Под вопросом был и выход на поле Балаича. В итоге диспетчер-хорват сыграл, но после матча не мог наступить на левую ногу.

Лякомб избрал агрессивный вариант с тремя нападающими и только тремя защитниками. Но команда к нему не привыкла: нападению явно не хватало поддержки с флангов, а группа атаки и группа обороны, опасавшаяся словенских набегов, действовали как бы отдельно друг от друга. Форварды были вынуждены в основном собственными силами бороться с насыщенной защитой, в которой раз за разом увязали. А навесы гости - в первую очередь Галич - умело нейтрализовывали.

Впрочем, в первые четверть часа "Лион" действовал убедительно: вратарь Симеунович коленом отбил удар Вереля, парировал сильнейший выстрел с 18 метров Мальбранка. Рядом со штангой пришелся штрафной Кавелья. "Марибор" воротам вообще не угрожал, но на 22-й минуте едва не забил. Нападающий сборной Албании Бозго со штрафного сделал сильный прострел, и от подставленной ноги Шаркези мяч пролетел рядом со штангой.

После перерыва совсем освоившийся "Марибор" наладил игру в середине, стал часто перехватывать передачи. Атаки же "Лиона" он часто срывал мелкими фолами еще на подступах к штрафной. Еще два раза выручил команду: достал из нижнего угла мяч, направленный Кавелья со штрафного в обвод "стенки", а затем среагировал на удар Андерсона.

Выход у хозяев четвертого нападающего - Кануте - немного обострил их игру. Но и "Марибор" получил дополнительные контршансы. Жидан, которого во Франции звали Зиданом, не обращая внимания на галочку над буквой "Z", ворвался по правому флангу в штрафную, сместился в центр и пробил рядом со штангой. Когда же пошла предпоследняя (если не считать пять добавленных Хусаиновым) минута, оборона "Лиона" споткнулась на ровном месте. Дево неудачно отбил головой мяч, запрыгавший в штрафной. Бак не смог помешать Прегелю нанести удар, вратарь Купе отбил его перед собой, и подоспевший Филипович оформил сенсацию.

- Тот, кто не способен забивать, не выигрывает, - с горечью заключил Лякомб. - В принципе это был наш лучший матч с начала сезона, но футбол бывает несправедлив.

Главный тренер "Марибора" Боян Пражникар заметил, что при поддержке болельщиков его команда постарается сотворить сюрприз и в повторном матче.