Газета Спорт-Экспресс № 191 (2090) от 23 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

ВОЛЕЙБОЛ

СБОРНАЯ КУБЫ: МИМО ФИНАЛА!

Всеволод КУКУШКИН

из Гаосиня

Квартет финалисток женского волейбольного "Гран-при"-99 составили команды Бразилии, России, Китая и Италии. А вот кубинки - и это главная сенсация - оказались за бортом.

После трех поражений кряду в первый уик-энд - все те встречи закончились со счетом 2:3 - сборная Кубы сохраняла бы шанс на поездку в Китай только в случае трех побед на втором этапе, - в Маниле. Сначала она легко расправилась с кореянками - 3:0 (25:21, 25:19, 25:22), затем чуть менее уверенно, но все-таки выиграла у итальянок - 3:1 (25:21, 22:25, 25:23, 27:25). Таким образом, все для двукратных чемпионок мира и Олимпиад решалось в последний день предварительных соревнований - в матче против давних соперниц из Бразилии.

Это был матч, в котором атака противостояла атаке. Счет матча отражает напряжение борьбы - 3:1 (26:28, 25:17, 25:21, 25:23). И, пожалуй, больше самих бразильянок их успеху радовались итальянки. Они выиграли у команды Кореи в этот же день в еще более драматическом поединке - 3:2 (13:25, 22:25, 26:24, 25:14, 15:10).

Иначе разворачивались события на Тайване. Субботняя победа россиянок над сборной Голландии была из разряда запланированных - 3:1. Правда, то ли для того, чтобы внести интригу в игру, то ли по какой-то еще причине, но первый сет наши девушки проиграли - 19:25. Николай Карполь, которого все еще знобило (о простуде нашего тренера я уже писал), хоть и сидел на скамейке, но поручил вести игру Валентине Огиенко. Та по ходу матча сделала две замены: сначала выпустила Екатерину Гамову вместо Елены Годиной, а Елену Сенникову вместо Елены Василевской. Гамова в итоге на площадке задержалась, удачно сыграв в третьем и четвертом сетах (на ее счету 6 очков), а Василевская после традиционного "собеседования" с Карполем вернулась на площадку. В результате второй сет сборная России выиграла - 25:17, а в третьем и вообще оказалось 25:10. Голландки пытались что-то сделать в четвертой партии, но безуспешно - 25:20 в нашу пользу. При этом Карполь не скрывал своего неудовольствия - последнее очко в матче было выиграно не за счет красивой атаки или блока, а благодаря тому, что Ингрид Фиссер подала в аут.

Лучшей в нашей команде была в этот день Любовь Соколова - 19 очков, из которых 17 - в атаке. 17 очков принесла Елизавета Тищенко, а Евгения Артамонова, не раз срывавшая аплодисменты зрителей остроумными решениями, чередовала мощные удары с несильной обводкой блока - 16.

- "Гран-при" - это волейбол на высшем уровне, - подчеркнул тренер голландок Пьер Матье. - Сборная России - номер один в Европе, и мы лишний раз убедились в этом. Чтобы ее победить, надо обладать защитой, как китайская или японская команды, и таким же, как у самих россиянок, нападением. В команде России сильное нападение и блок, три игрока совершают подачу в прыжке - вот это и делает ее лидером.

...В пятницу вечером волейболистки Китая, которые, как организаторы, место в финальном квартете получили заранее и здесь фактически набирали форму да присматривались к соперницам, начали свой матч с голландками в очень быстром темпе. Счет в первом сете рос стремительно, и лишь в конце голландкам удалось сократить разрыв - 25:20. Во втором натиск китаянок был еще мощнее - 25:14. В третьем тренер голландок Матье выпустил опытную Ирену Маховчак, и та наладила игру в обороне - голландки убедительно выиграли третий сет - 25:16, но это была лишь вспышка энтузиазма: в четвертой партии китаянки вновь оказались сильнее - 25:20.

Сборная Бразилии на Филиппинах в пятницу выиграла у команды Италии - 3:1 (25:22, 27:29, 25:23, 25:18), затратив на матч чуть больше полутора часов. У южноамериканок отличились Ана Мозер - 22 очка и Лейла - 17. В команде Италии лучшей была Боккариа - на ее личном счету 23 очка, из которых 21 - в атаке. Единственный сет, выигранный европейскими волейболистками, был результатом мощных атак: они играли так, словно это была последняя, решающая партия. И на третий и четвертый сеты итальянок не хватило. Таким образом, вопрос об участии сборной Бразилии в Финале четырех был решен досрочно. Оставалось только выяснить, под каким номером она отправится в Китай: по условиям "Гран-при" в полуфиналах 28 августа сыграют следующие пары 1-4 и 2-3, то есть сборные, которые займут места под этими номерами в итоговой таблице по сумме двух предварительных турниров.

В субботу наибольший интерес вызывали все-таки матчи на Филиппинах. Про победу кубинок над итальянками я уже рассказал. Чемпионки мира показали действительно чемпионский класс, особенно в четвертом сете, когда их выигрышным козырем стала четкая защита. У кубинок более ровный состав - Фернандес набрала всего 17 очков, но ее поддержали подруги, у которых также больше десятка очков. У итальянок сильнейшей была Боккариа - 21, а вот остальные действовали не столь эффективно.

Кореянки дали настоящий бой лидерам турнира - сборной Бразилии, но латиноамериканки все-таки победили - 3:2 (25:27, 25:20, 25:20, 19:25, 15:7). У них в ударе вновь были Вирна и Лейла - соответственно 28 и 22 очка в атаке. Вот только ошибок они совершили чересчур много - 22 очка отдали за счет либо подач, либо ударов в аут. После того как завершился пятый сет этого матча, с облегчением вздохнули кубинки - у них остался шанс на поездку в Китай. Правда, для этого им необходимо было победить Бразилию.

На Тайване после субботнего матча Россия - Голландия на площадку вышли команды Китая и Японии. Сенсации не произошло - китаянки, хотя и не без борьбы, но все-таки выиграли достаточно уверенно - 3:1 (25:23, 25:18, 21:25, 30:28). На сей раз они победили за счет лучшей игры на блоке и меньшего числа собственных ошибок - 15:9 и 21:18 соответственно.

В первом матче воскресного дня Голландия - Япония произошла запланированная неожиданность. И запланировал ее тренер голландок. Проанализировав игру японской сборной и грамотно настроив своих подопечных, он сумел оттеснить команду из Страны восходящего солнца на четвертое место в группе. В упорном поединке представительницы Старого Света взяли верх - 3:2 (27:25, 14:25, 25:22, 23:25, 15:12).

В заключительном матче на Тайване играли сборные Китая и России. Умная игра Артамоновой, мощная атака хорошо проявившей себя в этой серии Беликовой и безошибочные действия Тищенко принесли сборной России победу в первом сете - 25:18. Второй сборная России повела в атакующем ключе и с первых минут захватила инициативу в свои руки - 25:16. На сей раз в ударе была Соколова.

После второго сета, узнав счет в матче в Маниле, я подошел к скамейке нашей команды - договоренность у нас была заранее - и сообщил его Карполю и Огиенко.

Теперь в руках у сборной России были "ключи" от распределения мест в финале - мы могли выбирать себе соперниц в полуфинале - итальянок или китаянок.

- Будем играть на выигрыш, - решил Карполь, - другого варианта быть не может.

После десятиминутного перерыва наши девушки играли неплохо, но не столь собранно, как требовалось для победы, - 23:25. У китаянок неплохо смотрелись в атаке Цю Айхуа и Линь Веньчжень, а на приеме - Чжу Юньин. Пришлось играть четвертый сет - 25:16 в нашу пользу. Общий счет - 3:1 и 1-е место в группе.

В итоговой таблице первой оказалась сборная Бразилии, второй - наша команда, у которой худшее соотношение выигранных и проигранных партий. А вот у команд Китая и Италии пришлось считать соотношение очков, так как соотношение партий оказалось одинаковым. В итоге показатели китаянок чуть лучше - 0,987:0,970, что означало, что в следующую субботу в полуфинале нам предстоит сыграть со сборной Китая у нее дома, а Бразилия встретится с Италией.