Газета Спорт-Экспресс № 191 (2090) от 23 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

/ 23 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

СЧЕТ МОГ БЫТЬ В ДВА РАЗА КРУПНЕЕ, НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - В ПОЛЬЗУ "ЛОКОМОТИВА"

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ М - 2:4 (0:1)

Голы: СМЕРТИН, 29 - 0:1. БУЛЫКИН (Смертин), 47 - 0:2. ЛОСЬКОВ (Оганесян), 49 - 0:3. ТЕРЕХИН (Гусев, угловой), 55 - 1:3. ГОЛОВСКОЙ (с пенальти), 65 - 2:3. ЛОСЬКОВ (Оганесян), 79 - 2:4.

6,0

Запасные: Плотников, Булатов, Артемов, Изибор, Аюпов.

Предупреждения: Островский, 67 (задержка соперника руками).

7,0

Запасные: Поляков, Семененко, Пименов, Неретин.

Предупреждения: Лаврик, 35 (грубая игра). Лоськов, 64 (недисциплинированное поведение). Оганесян, 90 (грубая игра).

Первый тайм - 48:22. Второй тайм - 47:38. Всего - 96:00.

Судьи: Эрзиманов. Лавринов, Разинский (все - Москва).

21 августа. Москва. Стадион "Динамо". 24 градуса

10 000 зрителей (вмещает 36 880)

Продано билетов: 6500. Абонементы: 3000. Сбор: 260 000.

41

Фол - 1 очко, предупреждение - 5, удаление - 10.

ЛОСЬКОВ (ш.п.) - 7,0

СУДЕЙСТВО ЭРЗИМАНОВ - 6,0 (оценка инспектора)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА. Версия "СЭ"

ГУСЕВ - ЛОСЬКОВ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

ГОСТИ "ДИНАМО" ВЫИГРАЛИ НА КЛАССЕ

В субботу в Петровском парке "Локомотив" одержал победу значение которой для клуба трудно переоценить. И дело даже не в том, что три очка подопечные Юрия Семина взяли во встрече с принципиальным соперником, и не в том, что они наконец сломали традицию - в прежние годы приезд на "Динамо" обычно заканчивался для них печально. После матчей минувшего тура стало ясно: как минимум второе место в российском чемпионате "Локомотив" вряд ли упустит. А это значит, что будущей осенью, судя по всему, команде предстоит дебют в Лиге чемпионов.

Еще в прошлом чемпионате "Локомотив" вполне мог рассчитывать на второе место. Но помешал этому сумасшедший спурт ЦСКА. И пусть свое единственное поражение во втором круге армейцы потерпели именно от "Локомотива", всех остальных соперников они обыграли и в итоге заняли место вслед за "Спартаком".

Прошлогодний ЦСКА, однако, явно нуждался в укреплении и не был готов к Лиге чемпионов, что, собственно, подтвердили матчи против "Мольде". В случае с "Локомотивом" все иначе. Команда обладает составом, с которым не стыдно показаться в Европе, к тому же она может позволить себе выигрывать матчи, что называется, на классе, как и произошло во встрече с "Динамо". Первый тайм у подопечных Семина не получился. На перерыв они уходили, ведя в счете скорее по счастливому стечению обстоятельств. Но сразу же после антракта внезапно резко прибавили - и в течение каких-то двух минут решили судьбу матча.

ТЕРЕХИН И ЧЕРЕВЧЕНКО СТОЛКНУЛИСЬ И ПРОДОЛЖАЛИ МАТЧ С ПЕРЕВЯЗАННЫМИ ГОЛОВАМИ

В Петровском парке команда Семина в матчах российского чемпионата прежде никогда не побеждала. Более того - четыре года подряд "Динамо" на своем стадионе обыгрывало "Локомотив".

Прервать черную серию номинальным гостям удалось, хотя "Локомотив", как и в предыдущем матче с "Черноморцем", провел два разных тайма. Возможно, на его игру повлияло отсутствие травмированного Джанашия, а также весьма удачно выступавшего в последнее время Саркисяна, который был дисквалифицирован. Да и динамовцы до перерыва выглядели неплохо.

Неожиданностью стало то, что Петрушин не выпустил в стартовом составе Гришина. На правом краю действовал Гусев, которому из глубины помогал Шемберас. Островского динамовский наставник персонально приставил к Булыкину. В дебюте наиболее примечательный эпизод произошел на исходе первой десятиминутки, когда Терехин и Черевченко, пытаясь выиграть борьбу в воздухе, сильно стукнулись головами. Над футболистами минут пять колдовали доктора, и оба продолжили матч с перевязанными головами.

"Локомотив" предпочел отдать территорию, но в его штрафную динамовцы пробиться не могли. Тем не менее Головской, будь он поточнее на 12-й минуте, вполне мог открыть счет дальним ударом. Следующего момента пришлось ждать 10 минут. Терехин, освободившись от опеки Черевченко, получил мяч на линии Вратарской. Он мог пробить сам, мог отдать пас свободному партнеру, однако зачем-то начал разворачиваться, и в итоге упустил момент.

"Локомотив" ответил довольно опасным ударом Харлачева с правого угла штрафной. Игра в общем-то выравнялась, хотя бело-голубые дважды побеспокоили Нигматуллина выстрелами Головского и Радимова.

ЯХИМОВИЧ И ОСТРОВСКИЙ ВЫГЛЯДЕЛИ СТОРОННИМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ

Гром грянул на 29-й минуте. Не самый опасный прострел с правого края застал врасплох центральных защитников "Динамо" Яхимовича и Островского. Они, словно сторонние наблюдатели, созерцали, как вынужденный пойти наперехват Крамаренко отбивал мяч перед собой, а Смертин вбивал его под планку. Но это еще были цветочки по сравнению с тем, что будут вытворять два белорусских защитника во втором тайме!

Наверняка игра "Локомотива" до перерыва не впечатляла Семина. Ведь, будь динамовцы порасторопнее - и в оставшееся до конца первого тайма время они вполне могли сравнять счет. Думается, в раздевалке Семин провел соответствующую беседу. Во всяком случае, те зрители, которые чуть-чуть задержались в перерыве и вернулись на трибуны к 5-й минуте второго тайма, хватались за голову - самое интересное они пропустили.

Все было решено в течение двух минут. "Локомотив" провел две образцово-показательные атаки, а динамовский центр обороны продемонстрировал полную несостоятельность. Булыкин после суперпаса Смертина легко ушел от Островского, который, впрочем, и не пытался ему мешать. Форвард мощным выстрелом поразил ближний верхний угол. А в следующей атаке Лоськов прямо в штрафной без всякого противодействия остановил мяч и четко поразил цель - 0:3.

Во втором тайме еще не раз Островский упускал Булыкина, а Яхимович не успевал на подстраховку. Будь поудачливее форвард, он вполне бы мог сделать хет-трик. Дважды "Динамо" спасал Крамаренко.

Бело-голубые, однако, быстро пришли в себя и один мяч отыграли. Терехин нанес меткий удар своей забинтованной головой, замкнув подачу углового с левого фланга. Однако, хоть динамовцы и владели территориальным преимуществом, контратаки "Локомотива" были значительно опаснее.

ШОУ Юрия СЕМИНА

Неизвестно, как бы дальше развивались события, но на 65-й минуте арбитр Эрзиманов назначил пенальти в ворота "Локомотива" за падение Кульчия. Даже с трибуны все видели, что нарушения со стороны защитников не было. Железнодорожники яростно доказывали судье, что он не прав, а Юрий Семин долго ходил вдоль границы технической зоны, схватившись за голову. Тем временем выполнять одиннадцатиметровый удар пошел Головской, поскольку прежний штатный пенальтист Терехин не использовал свою попытку в Сочи. Головской был точен, и счет сократился до минимума.

Семин никак не мог прийти в себя после несправедливого решения судьи, а спустя минуту устроил настоящее шоу. Как раз неподалеку от тренерской скамейки "Локомотива" Эрзиманов зафиксировал нарушение правил против Булыкина. Здесь Семин уже не смог сдержать эмоции и выскочил на поле. Ему попытался помешать резервный арбитр, но тренер легким движением избавился от его "опеки", приблизился к Эрзиманову и начал, отчаянно жестикулируя, что-то ему высказывать. Впрочем, Семин быстро остыл и вернулся на свое место, хотя до конца матча так и не присел на скамейку, наблюдая за происходящим стоя.

Переживать тренеру было из-за чего. На 75-й минуте "Динамо" упустило реальный шанс сравнять счет - Гусев едва не попал в цель с близкого расстояния. Осознав, что победа может и ускользнуть, "Локомотив" прибавил и поставил точку, причем весьма эффектно. Лоськов играючи обвел двух соперников и закрутил мяч в дальний угол. Вот так подопечные Семина впервые взяли у "Динамо" шесть очков из шести. Бело-голубые между тем потерпели второе поражение подряд.

С учетом того, что происходит в последнее время с ЦСКА, "Торпедо", тем же "Динамо", становится ясно, что достойных конкурентов у "Локомотива" в борьбе за второе место нет. Между тем он, думается, все еще грезит о чемпионстве и отнюдь не потерял на него надежду. Ведь по потерянным очкам разрыв между "Спартаком" и "Локомотивом" по-прежнему минимален.