Газета Спорт-Экспресс № 191 (2090) от 23 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 28-й тур

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:0 (0:0)

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев, Федотов, Емельянов, Холмогоров, Дубровских, Курилов, Кобозев, Анд.Иванов (Юминов, 81), Максимчук (Глухих, 46), Топоров (Тумаев, 89).

"Металлург" (Липецк): Анат. Иванов, Чумаченко, Эктов (Бабенко, 59), Седунов, Яблонский, Мязин, Киримов, Малин, Макаров, Джугели (Ремезов, 46), Вековищев.

Наказания: Вековищев, 10. Максимчук. 13. Джугели, 36. Дубровских, 45. Емельянов, 56 (предупреждения).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

21 августа. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 8000 зрителей (вмещает 25 000). 20 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

После двух поражений подряд уральцы стремились реабилитироваться перед болельщиками. Видимо, для удачи кто-то из поклонников команды еще до игры бросил горсть монет за ворота, куда в итоге и влетел мяч, решивший исход встречи. Но до этого момента соперникам пришлось изрядно попотеть. "Газ-Газ" настойчиво атаковал, а "Металлург" отчаянно сопротивлялся, почти не помышляя о контратаках, на которые перед матчем так надеялись наставники липчан. Дальние удары Эктова и Киримова больше обозначали активность футболистов, чем несли реальную угрозу воротам соперника. И если бы не голкипер Анатолий Иванов, сменивший после неудачи в Перми опытного Мананникова, то "Металлург" мог уступить с весьма неприличным счетом. Впрочем, хозяева, для которых результат матча был очень важен, в решающие моменты атак действовали излишне суетливо, что говорило об их волнении. Так, Максимчук, которого Дубровских вывел прямо к воротам, оказавшись между двух защитников, явно поспешил с ударом, а Федотов, головой замыкавший передачу Топорова, не смог поразить цель с трех метров.

После перерыва в составе "Газ-Газа" появился третий номинальный форвард Глухих. Ситуация у ворот Иванова тут же обострилась, защита соперника трещала по швам. Розыгрыш очередного штрафного закончился тем, что Курилов вывел один на один с Ивановым Топорова, но голкиперу удалось перевести мяч на угловой. Вскоре тот же Топоров хлестко ударил по воротам, однако мяч пролетел рядом с "девяткой". Глухих изящным пасом пяткой бросил в прорыв Кобозева, который из выгодной позиции пробил неточно. И все же игровое преимущество уральцев воплотилось в гол. 19-летний Кобозев, все увереннее чувствующий себя в основном составе, на левом фланге переиграл своего визави, направил мяч в район 11-метровой отметки, и Топоров, опередив липецких защитников Чумаченко и Мязина, распечатал-таки ворота соперника.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - СОКОЛ - 0:3 (0:2)

Голы: Маркевич, 12 (0:1), Скоков, 30 (0:2), Адиев, 84 (0:3).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Майборода, Мартюк, Рыжов, Мурашов, Майоров (Еник, 31), Елисеев, Кирпичников (Прошин, 46), Зубчук(Бакалец,55), Корнев.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Тимофеев (Бурлаченко, 61), Жабко, Лагутин, Бугаков, Данилов, Маркевич (Г Джеладзе, 72), Лебедь, Шелег, Скоков, Грицына (Адиев, 58).

Наказания: Данилов, 15, Шелег, 39, Г. Джеладзе, 79 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

21 августа. Нижний Новгород. Стадион "Пионер". 8000 зрителей (вмещает 8000). 20 градусов.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Встреча этих команд имела определенный подтекст: на поле могли оказаться сразу 5 футболистов, еще совсем недавно игравших в нижегородском "Локомотиве". У хозяев это Мартюк, Майоров и Еник, у гостей - прошлогодний капитан железнодорожников Тимофеев и лучший бомбардир команды прошлого сезона Зубков. При отсутствии самого "Локомотива", проводившего в этот день матч в Элисте, многие болельщики пришли на "Пионер", чтобы лишний раз посмотреть на "своих". И хотя на поле одновременно не было больше трех экс-нижегородцев, а прошлогодний любимец публики Владислав Зубков так и остался в запасе, тем не менее, зрители после окончания поединка не выглядели разочарованными.

Сплоченностью и умением биться до конца "Сокол" поразил даже опытного тренера "Торпедо-Виктории" Валерия Третьякова. По большому счету за все 90 минут игрового времени обе команды сумели создать лишь один по-настоящему голевой момент. Это случилось в самом конце встречи, когда вышедший на замену Адиев "обокрал" опекавшего его Яковлева, вышел один на один с голкипером, уложил Чиненова на газон и катнул мяч в пустые ворота. Тем не менее, острые моменты в матче были. Гости сумели извлечь из этого максимум и практически безупречно сыграли в защите. Голы в ворота "Виктории" в первом тайме получились похожими, как две капли воды. Разница заключалась лишь в фамилии игрока, головой завершавшего фланговый прострел. В первом случае это сделал Маркевич, во втором - Скоков. Ассистировал же им полузащитник Данилов. На 12-й минуте он отобрал мяч у Майорова, прошел почти до углового флажка и сделал нацеленную передачу на партнера. Второй гол был забит после быстрой контратаки и аналогичного прострела.

А вот у нижегородцев, похоже, появились проблемы со скамейкой запасных. Казалось бы, в протокол тренеры внесли все 18 необходимых фамилий, однако произведенные замены не усилили, а, скорее, ослабили игру команды. Бледно выглядевшего на фланге Майорова заменил Еник - и его передачи в большинстве своем были в "никуда". Травмированного Зубчука сменил Бакалец - и проиграл в единоборствах все, что только можно. А вот запасные "Сокола", выйдя на поле, общей картины не испортили. В конце встречи нижегородцы бросились отыгрываться, забыв про ворота. И если действовавший на острие атаки Лебедь, старавшийся бить из любого положения, так и не смог поразить цель, то сменившему Грицыну Адиеву это удалось.

На послематчевой пресс-конференции отдуваться перед журналистами пришлось второму тренеру саратовцев. Оказалось, что Леонид Ткаченко после двух подряд домашних поражений перенес сердечный приступ, и врачи категорически запретили ему как присутствовать на матчах, так и общаться с прессой. Но если первый запрет Ткаченко категорически отверг, то ко второму отнесся с полной ответственностью.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТЮМЕНЬ - 4:0 (2:0)

Голы: Анисимов, 13 (1:0). Кротов, 43 (2:0). Бабаян, 48 (3:0). Бабаян, 53 (4:0).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Воронов, Кривоконь, Клабуков, Матюхин, Анисимов, Бабаян, Кротов (Николай Ткаченко, 80), Ефремов (Жигулин, 69), Толстиков (Теблоев, 46).

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов (Чекалин, 46), Макеев, Лебедев, Баранов, Дементьев, Фишман, Скобляков, Шерстнев (Гончаров, 45), Попов.

Наказания: Матюхин, 28. Ефремов, 34. Шерстнев, 38. Гончаров, 48. Фишман, 68 (предупреждения).

Судья: Талагаев (Мытищи).

21 августа. Астрахань. Центральный стадион "Астраханьгазпрома". 10 000 зрителей (вмещает 30500). 28 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Удивительные вещи происходят с "Волгарем-Газпромом" в последнее время. Команда может в течение трех дней сначала вчистую проиграть одному сопернику, а затем, преобразившись буквально на глазах, в пух и прах разгромить другого, причем по классу не ниже первого. Так было и на сей раз - поражение по всем статьям от "Томи" и блестящая победа над "Тюменью".

Тренеры волжан пошли на серьезные перестановки - в стартовом составе появилось сразу 7 новых игроков. На послематчевой пресс-конференции второй тренер "Волгаря-Газпрома" Валентин Хахонов сказал: "Мы заставили этих футболистов понять, что сегодняшний матч для них - последняя надежда". С заменами наставники угадали, и игра команде удалась. Уже на 13-й минуте Ефремов отобрал мяч у защитника соперника в полукруге близ штрафной и сделал передачу Анисимову. Голкипер успел среагировать на удар, но ворота не спас - 1:0. Через полчаса тот же Ефремов из глубины поля выдал пас на выход Кротову, и тот, пройдя с мячом метров 30, сумел перехитрить висевшего на нем Макеева и точно пробил - 2:0.

После перерыва дублем отметился Бабаян. Сначала он головой отправил мяч в ворота после подачи со штрафного Теблоева, а затем использовал передачу Анисимова. Темп игры чуть снизился, в оставшееся до финального свистка время отличиться могли обе команды, хотя преимуществом по-прежнему владели хозяева. Один лишь Бабаян упустил как минимум три возможности забить гол.

"Волгарь-Газпром" одержал свою самую крупную победу в первом дивизионе. На пресс-конференции главный тренер "Тюмени" Виктор Княжев заметил, что его команда провела худшую игру в сезоне. "Мы даже предположить не могли, что после поражения от "Томи" астраханский клуб так преобразится", - признался наставник.

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ СПб - 3:1 (1:0)

Голы: Алчагиров, 14 (1:0). Восканян, 60 (1:1). Алчагиров, 65 (2:1). Сикоев, 79 (3:1).

Нереализованный пенальти: Минасян, 50 (мимо).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Шипшев, Искаков (Томашевский, 62), Деменко, Григорян, Алчагиров (Кудаев, 75), Тлехугов (Романов, 67), Баско, Сикоев, Карапетян, Амашукели.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Троицкий, Матвеев, А.Иванов, Левковский, Васильев (Зезин, 38), Минасян (Кружнов, 74), Григорьев (В.Иванов, 46), Восканян, Хундадзе, Киселев.

Наказания: Сикоев, 36. Матвеев, 39. Зезин, 45. Кудаев, 89 (предупреждения).

Судья: Масляев (Нижний Новгород).

21 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 18 000). 35 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

До этого матча в течение трех игр спартаковцы не могли распечатать ворота соперников. Не случайно главный тренер красно-белых Асланбек Ханцев основательно перекроил состав, оставив в запасе сразу пять ведущих игроков, в том числе и лучшего бомбардира команды Васо Сепашвили. На 14-й минуте Алчагиров дальним ударом застал врасплох Бородина. Юл оказался единственным в первом тайме, хотя хозяева создали больше десятка голевых моментов, а форвард Тлехугов, будь чуть удачливее, мог стать героем матча. После перерыва питерские футболисты проявили характер. Даже промах с 11-метровой отметки их не смутил - гости продолжали атаковать и сумели сравнять счет. Железнодорожники вполне могли бы увезти из Нальчика очко, если бы в составе "Спартака" не играл Алчагиров, который дальним ударом забил победный гол. Чуть позже он получил травму и покинул поле с чувством исполненного долга. А в конце игры Сикоев после отличной передачи Томашевского окончательно оформил хозяевам три очка.

РУБИН - ЛАДА-СИМБИРСК - 1:0 (0:0)

Гол: Ахметгалиев, 68.

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Шаронов, Хачатрян, Булатов, Сенников, Дьячков, Нечаев, Лысенко, Бобров, Ахметгалиев, Байрашев (Бесчастных, 63).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Гатилов (Золдырев, 69), Акимов, Плетнев, Мингачев, Чернов, Каратаев (Половников, 69), Передня.

Наказания: не было.

Судья: Объедков (Санкт-Петербург).

21 августа. Казань. Центральный стадион. 7500 зрителей (вмещает 25000). 20 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Несмотря на незавидное турнирное положение "Лады-Симбирск", в Казани хорошо помнили, насколько здорово димитровградцы играют на выезде, демонстрируя просто образцовые контратаки. Год назад, например, "Рубин" с превеликим трудом ушел от поражения на своем поле, причем отыгрались хозяева только с пенальти.

Матч для казанцев действительно получился тяжелым. Любо-дорого было смотреть на игру форвардов димитровградцев без мяча и с ним. Освобождаясь от опекунов, выходя на свободное место, юркие Передня и Чернов раз за разом вносили панику в оборонительные порядки "Рубина". Передня, к примеру, дважды по своему правому флангу выходил один на один с голкипером. В первом случае Окрошидзе с превеликим трудом ликвидировал угрозу, а во втором после удара нападающего мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

А что же "Рубин"? Хозяевам катастрофически не везло. К примеру, в течение 22-й минуты защитники "Лады" дважды выбивали мяч из пустых ворот, спасая свою команду после неудачных выходов голкипера. Причем в один из моментов Шаронов так мощно выстрелил под перекладину метров с 15, что удивительно, как Фещенко, сумевший отбить мяч головой, остался невредимым. Вообще же защита гостей на фоне своих нападающих выглядела весьма бледно. Да и давление казанцев на ворота "Лады", честно говоря, впечатляло. Один только Байрашев в течение нескольких минут мог отличиться дважды, но сначала он с трех метров пробил выше ворот, а затем не смог поразить цель, замыкая в падении прострел с фланга. В конце концов, димитровградцы прижались к своим воротам. Лысенко с 15 метров пробил в перекладину. Гол назревал. Наконец, очередную массированную атаку несильным, но точным ударом завершил Ахметгалиев. Последний опасный момент в матче возник на 89-й минуте, когда защитники "Лады" в третий раз вынесли мяч из пустых ворот.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - МЕТАЛЛУРГ Кр - 1:2 (1:1)

Голы: Крутов, 16 (0:1). Брюханов (в свои ворота), 30 (1:1). Новик, 71 (1:2).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Тополев, Разсолов, Семенов, Шапкин, Сухов, Руданов (Рогожин, 57), Никонов, Иляскин (Сторчак, 23), Шелестинский (Пинин, 46), Кочерга.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков, Брюханов, Кошелюк (Алферов, 46), Симонов (Богданов, 58), Новик, Белохонов (Циклаури, 88), Крутов, Алексеев.

Судья: Мартынов (Москва).

21 августа. Орехово-Зуево. Стадион "Спартак". 1000 зрителей (вмещает 8000). 18 градусов.

Станислав ЖИДКОВ

из Орехова-Зуева

Красноярцы вполне могут быть довольны поездкой в Тулу и Орехово-Зуево, привезя из этого вояжа 4 очка. В матче с аутсайдером футболисты "Металлурга" с первых же минут захватили инициативу. Сначала Белохонов и Симонов с интервалом в три минуты заставили вступить в игру вратаря хозяев, а вскоре комбинация Белохонов - Новик - Крутов завершилась взятием ворот ореховцев. Почти сразу же красноярцы могли развить успех, но нападающему гостей Алексееву не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть опасный прострел.

Почувствовав свое превосходство, гости успокоились, что тут же привело к голу: защитник "Металлурга" Брюханов, пытаясь прервать опасный прострел капитана ореховцев Сухова, срезал мяч в собственные ворота, и счет стал ничейным. Столь неожиданный поворот событий на какое-то время выбил сибиряков из колеи, и спартаковцы перехватили инициативу, однако ничего путного из этого не извлекли. А гости едва не поймали ореховцев на контратаке, но выручил Тынянов, намертво забравший мяч после опасного прострела Крутова.

Во втором тайме хозяева не использовали несколько моментов для взятия ворот, а вот красноярцы были более удачливы - Новик, сыграв в "стенку" с Белохоновым, как нож сквозь масло, прошел защитников спартаковцев и вновь вывел гостей вперед. Шанс сравнять счет был у Пинина, но мяч после его удара самоотверженно принял на себя защитник сибиряков.