Газета Спорт-Экспресс № 191 (2090) от 23 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

/ 23 августа 1999 | Футбол - ФНЛ-2

Второй дивизион

В ЦЕНТРЕ НОВЫЙ ЛИДЕР - КОЛОМНА

ЦЕНТР

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОПУЩЕННОГО ГОЛА "СПАРТАК" ПОНЯЛ, ЧТО ИГРАЕТ В РЯЗАНИ, А НЕ В ОРЛЕ

26-й тур

СПАРТАК Рз - ОРЕЛ - 1:1 (0:0)

Голы: Холодков, 47 (0:1). Зангиев, 52 (1:1).

"Спартак" (Рязань): Глебов, Осокин (Филиппов, 67), Зангиев, Цокур, В.Иванов, Елисеев, Захаров (Моисеев, 46), Сауткин, Веретин (Слесарев, 46), Кузка (Абдулкаюмов, 70), Аксенов.

"Орел": А.Иванов, Панин, Сидоров, Костиков, Холодков, Семин (И.Иванов, 72), Кирьяков, Коберский, Лузякин (Соков, 82), Филюнов (Копилов, 46. Юткин, 70), Поляков (Глазков, 65).

Наказания: Сауткин, 58. Юткин, 72. В.Иванов, 90 (предупреждения).

Судья: Пышкин (Москва).

21 августа. Рязань. Центральный спорткомплекс. 2500 зрителей (вмещает 27 000). 18 градусов.

Сергей ИЛЬЕВ

из Рязани

У соперников была высокая мотивация. Спартаковцы, весь первый круг демонстрировавшие чудеса стойкости, под бременем многочисленных проблем камнем покатились вниз. Команду Сергея Муштруева преследует какой-то рок - еще ни в одной игре тренер не смог выставить состав, даже приближенный к оптимальному. Только стал пустеть лазарет, как схватил длительную дисквалификацию бессменный голкипер красно-белых Гришин. Но таким безвольным, как в предыдущем матче с брянским "Динамо", рязанские болельщики не видели "Спартак" давно. Если хозяевам нужно было постоять за честь мундира, то для "Орла", второй год решающего задачу выхода в первый дивизион, эта игра была судьбоносной в турнирном плане. Еще одна пробуксовка ставила подопечных Виталия Коберского в крайне затруднительное положение.

Гости начали матч активно, но на их пути стеной встал Глебов, отразивший удары Лузякина и Полякова. "Орел" уповал на розыгрыш стандартных положений - угловые и штрафные. Стоило арбитру определить нарушение на половине поля спартаковцев, как голосистая фан-группировка "Орловские мясники" начинала скандировать фамилию Сидорова, но ни один из ударов защитника-бомбардира цели не достиг. Хозяева же первый тайм провалили напрочь.

Сразу после перерыва гости наконец использовали свое козырное оружие, забив мяч после подачи углового. Над рязанцами нависла угроза второго домашнего поражения, и они завелись. На 52-й минуте новобранец "Спартака" Зангиев, арендованный у крымского "Витязя", использовал чудо-пас Кузки. После этого игра пошла на встречных курсах. У хозяев верный шанс упустил Сауткин, у гостей - Поляков. Окончательно инициативу красно-белые перехватили с выходом на поле 38-летнего играющего тренера Абдулкаюмова, который, несмотря на травму, личным примером вдохнул силы в своих подопечных. Последние 20 минут прошли в беспрерывных атаках "Спартака", но им не хватило везения - после удара Елисеева "Орел" спас Андрей Иванов. Это уже пятая ничья соперников за последние три года.

САЛЮТ-ЮКОС - КОЛОМНА - 1:3 (Кохан, 70 - Болдин, 38. Ишкинин, 42. Коровин, 90). 2000. АВАНГАРД - СПАРТАК Лх - 2:2 (Аникеев, 54. Делов, 58 - с пенальти - Рогачев, 53. Харламов, 62). 2500. ДОН - ДИНАМО Бн - 1:0 (Гришчук, 20). 1000. СПАРТАК-ТЕЛЕКОМ - ЛОКОМОТИВ Лс - 2:0 (Большедонов, 33. Цилюрик, 62). 3000.

Гол: Мовсесьян, 15.

"Спортакадемклуб" (Москва): Шанин, Стрелин, Соловьев, Надейкин, Поздняков (Корчагин, 46), Мовсесьян, Герасимов, Давыдов (Багиян, 61), Матвеев, Летин, Палаткин.

"Волга" (Тверь): Соромытько, Гулин, Пучков, Сидорюк, Тормашов (Васильев, 81), Саидахмедов (Моргунов, 62), Безрук, Избулатов, Котельников (Баранов, 46), Хомутов, Грабаздин.

Наказание: Соромытько, 27 (предупреждение).

Судья: Тарасов (Тамбов).

21 августа. Москва. Стадион "Измайлово". 100 зрителей (вмещает 15000). 19 градусов.

"Спортакадемклубу" в нынешнем сезоне уже удалось обыграть нескольких фаворитов турнира. Рассчитывали москвичи на успех и во встрече с футболистами из Твери. Как выяснилось несколько позже - не без оснований.

Впрочем, в дебюте матча вывода о превосходстве хозяев сделать было никак нельзя - голевые моменты возникали как у тех, так и у других ворот. И все же удача улыбнулась "Спортакадемклубу" - на 15-й минуте с передачи капитана команды Матвеева отличился Мовсесьян. В дальнейшем характер игры стал, пожалуй, еще более агрессивным, однако в решающие моменты форварды обеих команд были либо неточны, либо блестяще играли вратари. Именно Шанин и Соромытько стали лучшими в этой встрече.

СПАРТАК Щ - НЕФТЯНИК Яр - 1:0 (Никитин, 39). 1500. СПАРТАКПЕРЕСВЕТ - ВОЛОЧАНИН-89 - 0:2 (Домрачев, 11. Воронцов, 68). 500.