Газета Спорт-Экспресс № 191 (2090) от 23 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 23 августа 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 1-й тур

"РЕАЛ" ПОВТОРЯЕТ ПОДВИГ "МЮ" В ФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В первый же день чемпионата третий и второй призеры прошлого первенства разыграли матч с удивительным сюжетом. Наставник "Реала" Джон Тошак даже сравнил потом игру его команды с "Мальоркой" с финалом Лиги чемпионов-99 "Бавария" - "МЮ". "Как и англичане, мы продемонстрировали огромную волю к победе - особенно когда забивали второй гол", - заявил Железный Валлиец.

МАЛЬОРКА - РЕАЛ - 1:2 (0:0)

Голы: Карлос, 51 (1:0). Морьентес, 90 (1:1). Рауль, 90 (1:2).

Нереализованный пенальти: Йерро, 50 (вратарь).

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Бургос, Олаисола, Ниньо, Сивьеро, М. Солер, Лаурен, Энгонга (Надаль, 75), Ибагаса (Серрисуэла, 77), Станкович, Карлос, Кинтерос (Габрих, 69).

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Мичел Сальгадо (Макманаман, 64), Йерро, Жулиу Сезар, Роберто Карлос, Жереми, Редондо, Рауль, Савио, Анелька (Гути, 70), Морьентес.

Судья: Омар.

Наказания: Редондо, Йерро, Карлос (предупреждения).

21 августа. Пальма-де-Мальорка.

23 000 зрителей.

Первый матч сезона, несмотря на удачный исход, поставил под сомнение правильность трансферной политики "Королевского клуба". Новые приобретения - прежде всего француз Анелька, который обошелся мадридцам в 35 миллионов долларов, далеки от идеальной формы. Босниец Балич, также прибывший на Пиренеи растренированным, несколько дней назад к тому же повредил колено и выбыл из строя на две недели. А англичанин Макманаман пока не сумел завоевать доверие Тошака и появился на поле лишь в середине второго тайма.

Впрочем, в первой половине превосходство "Реала" не вызывало сомнений: гости упустили массу выгодных моментов. Хозяева, впервые выступавшие на новом стадионе "Сон Муа", попытались действовать на контратаках, но серьезных угроз воротам Илльгнера так и не создали.

После перерыва события начали развиваться совсем по другому сценарию. Сначала Сивьеро сфолил против Морьентеса, и судья Лосантос Омар, несмотря на бурные протесты балеарцев, назначил пенальти. Капитан "Реала" Фернандо Йерро, исполняя удар, угодил мячом прямо в аргентинского голкипера Бургоса, сменившего в воротах островитян своего соотечественника Роа.

Не прошло и минуты, как мадридцы уже проигрывали: Станкович прострелил в штрафную, и Карлос протолкнул мяч в сетку. Вице-чемпионы попытались перехватить инициативу, но усилий активного камерунца Жереми, блиставшего на левом фланге Савио и попавшего в штангу Рауля оказалось недостаточно. Тошаку пришлось усадить на скамейку уставшего Анелька, а незадолго до этого выпустить на поле Макманамана. Экс-ливерпулец заметно нервничал, старался не брать игру на себя, предпочитая ассистировать новым одноклубникам. Зато большинство его пасов получались достаточно острыми.

Время шло, "команда миллионеров" проигрывала, а новый наставник хозяев - опять же аргентинец Марио Гомес - уже готовился отпраздновать триумфальную победу. От позора Железного Валлийца спасли молодые, но хорошо проверенные кадры - форварды сборной Испании Морьентес и Рауль.

Случилось это уже в добавленное арбитром время: Морьентес сравнял счет после выверенного паса Макманамана, а на 94-й минуте цели достиг удар Рауля с угла штрафной. И в этот раз голевой пас отдавал игрок, вышедший на замену, - Гути.

- Во втором тайме нам пришлось непросто: мы не забили пенальти, и почти сразу вероятный счет 1:0 превратился в 0:1, а на подступах к чужой штрафной выросла непробиваемая стена защитников, - комментировал после матча Тошак.

ВАЛЕНСИЯ - РАСИНГ - 1:2 (0:1)

Голы: Сальва, 20 (0:1). Сальва, 64 - с пенальти (0:2). Мендьета, 75 - с пенальти (1:2).

45 000.

Нереализованный пенальти: Мендьета, 53 (мимо).

"Валенсия": Канисарес, Англома (Кили Гонсалес, 74), Бьорклунд, Джукич, Карбони, Ангуло, Альбельда, Фаринос (Оскар Гарсиа, 69), Мендьета, Хуан Санчес (Илие, 64), К. Лопес.

Поистине драматический оборот приняли события и на стадионе "Месталья", где хозяева, публично называющие целью сезона золотые медали, уступили "Расингу". Обладатели Суперкубка Испании пропустили гол уже на 20-й минуте: полноправными соавторами Сальвы стали защитник хозяев Джукич и вратарь Канисарес.

Реальный шанс отыграться участник Лиги чемпионов получил лишь в начале второго тайма. Арсено сбил в штрафной Хуана Санчеса, арбитр назначил первый в матче пенальти, но Гаиска Мендьета пробил мимо. А вот Сальва показал, как реализовывать 11-метровые, сумев еще раз переиграть Канисареса.

Сразу после второго гола уверенный в победе Густаво Бенитес заменил своего лучшего полузащитника Манхарина на свежего Сергея Шустикова. Купер бросил в бой Адриана Илие и Кили Гонсалеса, с выходом которых игра окончательно переместилась на половину сантандерцев. За 15 минут до конца финального свистка мяч в третий раз был установлен на 11-метровой отметке - на этот раз неправильно атаковали Илие. Мендьета сократил счет до минимума, но на большее у валенсийцев не хватило сил. К тому же на 85-й минуте хозяева остались в меньшинстве - с поля был удален защитник Карбони.

Владимир Бесчастных на поле так и не появился - конкуренция форварда сборной России с норвежцем Русфельдом и Сальвой за место в составе обещает быть очень острой.

АТЛЕТИК - БЕТИС - 1:0 (0:0)

Гол: Х. Эчеверрия, 47.