Газета Спорт-Экспресс № 191 (2090) от 23 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

/ 23 августа 1999 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 8-й тур

МАМЕДОВ ОТМЕТИЛ 27-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕБЮТОМ В КИЕВСКОМ "ДИНАМО"

Юрий ЮРИС

Тур ознаменовался скандалом. Демарш предприняли четыре футболиста "Днепра", отказавшихся выходить на матч с харьковским "Металлистом" в знак протеста против многомесячной задержки зарплаты. "Отступники", публично объявившие о своих коварных планах заранее, были немедленно выдворены с тренировочной базы (кто временно, а кто - навсегда, будет теперь, очевидно, решать наставник днепропетровцев Николай Федоренко). Туда же непосредственно перед игрой были доставлены... долгожданные деньги. Проявивших терпение и оставшихся в строю футболистов это, естественно, вдохновило и должным образом стимулировало. В результате пострадал "Металлист", вряд ли собиравшийся терять три очка в игре с одним из аутсайдеров. "Днепр", оставшийся без четырех игроков, зато с деньгами, принимает поздравления с первой победой в чемпионате.

Целый месяц не ведала вкуса побед "Таврия". Если предположить, что и в Симферополе тоже решили выплатить какие-то долги, то сделали это скорее всего в перерыве игры с "Карпатами". Во втором тайме крымский клуб показал соперникам, что такое черноморский цунами: защита львовян рухнула, словно карточный домик.

Фиаско команды Броварского оказалось единственным для украинских участников еврокубков. Но проблемы испытали и трое остальных. Лидеру чемпионата "Кривбассу" пришлось отыгрываться в матче с ЦСКА, и еще неизвестно, чем бы все закончилось, не останься армейцы на последние полчаса вдесятером. "Динамо" вновь выручил Ребров, реализовавший пенальти в ворота донецкого "Металлурга", который и решил исход борьбы. А в победе "Шахтера" над "Прикарпатьем" главная роль принадлежит вратарю Вирту, вновь продемонстрировавшему фантастическую игру.

Наступающая неделя - еврокубковая. Все три украинских клуба, уже вступивших в турниры ("Карпатам" предстоит стартовать в Кубке УЕФА в сентябре), имеют хорошие шансы на продолжение борьбы. Динамовцы после выездной победы в Ольбурге (2:1) - в полушаге от группового турнира Лиги чемпионов. Хороший задел (3:0) сделал перед ответной встречей в Кубке УЕФА с азербайджанским "Шамкиром" "Кривбасс". Да и "Шахтеру" домашний перевес в два мяча (3:1) над македонским "Силексом" плюс бесподобный Вирт в воротах должны обеспечить суммарный успех.

Донецк

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:0 (1:0)

Гол: Ребров, 41 - с пенальти.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гусин, ГЕРАСИМЕНКО, Головко, МАМЕДОВ (Федоров, 46), Дмитрулин, Каладзе, ЯШКИН (КОРМИЛЬЦЕВ, 67), Косовский, Шацких, Ребров.

"Металлург" (Донецк): Кураев, Яксманицкий, Дорохов, Ковалев, Осадчий, Коваленко, Пятенко, Шищенко, Данченко (Завьялов, 32), Воскобойник, Дранов.

Наказание: Воскобойник, 80 (предупреждение).

Судья: Онуфер (Ужгород).

21 августа. Киев. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 15 000). 23 градуса.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

У динамовцев на подготовку к матчу в силу объективных обстоятельств было лишь двое с половиной суток. К тому же встреча рассматривалась и сквозь призму предстоящего в среду ответного матча Лиги чемпионов с датским "Ольборгом". Состав команды Лобановского претерпел некоторые изменения. Повредивший ногу Ващук остался в запасе, а вакансию заполнил Рамиз Мамедов. Дебютировал бывший игрок сборной России и московского "Спартака" в составе первой динамовской команды в день рождения: в субботу ему исполнилось 27 лет. Место именитому новичку отвели на правом фланге защиты, в связи с чем в оборонительных порядках киевлян произошли некоторые перестановки. Каладзе, уступив привычное место на левом краю Дмитрулину, играл на позиции либеро.

Как оценить дебют Мамедова, недавний переход которого в "Динамо" имел налет сенсационности? Большой потенциал опытного футболиста ощущался. Мамедов много перемещался по своему флангу, был неуступчив в единоборствах, выполнил несколько навесов и прострельных передач. Но было заметно и то, что легионер еще далек от оптимальной формы и к тому же пока лишь осваивает новый для себя стиль.

Средний темп, в котором команды действовали в первом тайме, был на руку гостям, озабоченным преимущественно разрушением. За эти 45 минут Шовковский лишь однажды вступил в игру: после подачи углового своевременно вышел из ворот и в прыжке выбил мяч кулаком. Но и у динамовцев, несмотря на их подавляющее территориальное преимущество, моментов было немного. Можно вспомнить разве что два удара Яшкина с близкого расстояния: в первом случае мяч просвистел над перекладиной, а во втором попал в сетку с внешней стороны.

И все же на перерыв чемпионы ушли, ведя в счете. На 41-й минуте они как по нотам разыграли быструю комбинацию. Четко реализовав пенальти, лучший снайпер чемпионата Ребров довел число забитых мячей до 9.

После перерыва главным действующим лицом в завершении атак хозяев стал - как ни парадоксально - вышедший вместо Мамедова Федоров. Действовать он был призван на позиции либеро (Каладзе перешел на левый фланг обороны, а Дмитрулин - на правый), но, не будучи обременен прямыми обязанностями, часто шел вперед. Дважды Федоров опасно бил издали, а третья его попытка вызвала на трибунах и аплодисменты, и вздох разочарования. Ударил-то Федоров точно в "девятку", но Кураев успел подставить ладонь, от которой мяч попал в перекладину.

ЧИСЛЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ЛИДЕР РЕАЛИЗОВАЛ НА СЛАВУ

КРИВБАСС - ЦСКА - 2:1 (0:1)

Голы: Анненков, 32 (0:1). Монарев, 61 (1:1). Монарев, 79 (2:1).

"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Анищенко, Дорошенко, Грановский, Зотов, Якименко (Монарев, 12), Симаков, Платонов, Паляница (Рымшин, 82), Мороз, Пономаренко (Даценко, 88).

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Анненков, Балицкий, Семчук, Уляницкий, Скоропад, Мусолитин (Олейник, 46), Закарлюка (Балацкий, 67), Костышин (Арефьев, 85), Цихмейструк.

Наказания: Уляницкий, 16. Платонов, 57. Семчук, 79. Костышин, 82 (предупреждения). Уляницкий, 60 (удаление).

Судья: Ищенко (Хмельницкий).

20 августа. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 13 000 зрителей (вмещает 32 000). 32 градуса.

Игорь КОРСУНСКИЙ

из Кривого Рога

"Кривбасс" проводил восьмую встречу за последние 40 дней, и в первом тайме действия лидера чемпионата энергичными назвать было трудно. Этим тут же воспользовались гости, начав планомерную осаду ворот. Уже на 6-й минуте Уляницкий мог открыть счет после розыгрыша штрафного, но Лавренцов сыграл безупречно. Хозяева, пытаясь перехватить инициативу, несколько раз грубо ошиблись в передачах, за что были наказаны: мощный Закарлюка обыграл на левом фланге Анищенко и навесил в штрафную прямо на Анненкова. Защитник ЦСКА хладнокровно расстрелял ворота бывших одноклубников.

Но во втором тайме средняя линия "Кривбасса" активизировалась: Пономаренко, Симаков и Платонов держали в напряжении оборону армейцев. Киевляне стали нервничать, ошибаться, грубить, и в итоге за вторую желтую карточку был удален Уляницкий. После этого завоевание трех очков стало для участника Кубка УЕФА лишь делом времени. Монарев сравнял счет с подачи Симакова, а затем распорядился пасом Платонова.

"Кривбасс", впрочем, чуть было не упустил выигрыш: на последней минуте Цихмейструк попытался в одиночку расправиться с защитниками, но выручил Лавренцов. Так что шестая подряд победа - клубный рекорд - не должна заслонять слабой игры криворожских защитников. Если они будут действовать так же завтра против "Шамкира", то с выходом в следующий этап, казавшимся решенным делом, могут возникнуть проблемы.

В МАКЕДОНИИ БЫШОВЕЦ ДОЛЖЕН МОЛИТЬСЯ НА ВИРТА

ШАХТЕР - ПРИКАРПАТЬЕ - 1:0 (1:0)

Гол: Селезнев, 21.

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Чижевский, Старостяк, Беньо, Котов (Тимощук, 66), Селезнев, Орбу (Микитин, 50), Ковалев, Зубов, Матвеев (Воробей, 55), Штолцерс.

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Полищук, Хомин, Первак, Храмцов, Грегуль, Ковальчук (Ларин, 46), Венглинский, Спевак, Атаманчук (Редушко, 79), Сосенко, Фокин (Ковалюк, 58)

Наказания: Фокин, 3, Спевак, 23, Грегуль, 57, Вирт, 90 (предупреждения).

Судья: Жосан (Херсон).

21 августа. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 7000 зрителей (вмещает 38 000 - до реконструкции). 28 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Вице-чемпион начинал матч, имея в составе четырех защитников, а в начале второго тайма добавился пятый - Микитин. Возможно, это был тренерский намек на предстоящий 26 августа матч Кубка УЕФА в Македонии, где команде Анатолия Бышовца предстоит отстаивать фору в два мяча.

По-настоящему голевые моменты у ворот Полищука возникали не слишком часто, а использовать удалось лишь один: трехходовка Матвеев - Штолцерс - Селезнев завершилась неотразимым ударом. Наставник "Прикарпатья" на послематчевой пресс-конференции кипятился, утверждая, что гол был забит из офсайда, однако судьи придерживались противоположного мнения.

Концовка же матча вновь стала бенефисом Вирта. Каким-то чудом вратарь "Шахтера" среагировал на мощный да еще осложненный рикошетом удар Ковалюка. Потом достал в верхнем углу мяч, направленный туда со штрафного Спеваком. И, наконец, в уже добавленное время непостижимым образом выиграл дуэль у бившего в упор Хомина. После этого Вирт поступил совсем нестандартно. Видимо, поняв: кроме как на себя самого, надеяться не на кого, вратарь не стал сразу вводить мяч в игру, а ценой желтой карточки предпочел испытать терпение арбитра. Того как раз хватило почти до финального свистка.

ДНЕПР - МЕТАЛЛИСТ - 1:0 (1:0)

Гол: Шевцов, 32. 4000.

За два дня до матча "Днепр" неожиданно остался без четырех игроков: вратаря Медина, защитников Поклонского и Козаря и полузащитника Калиниченко, забастовавших по поводу четырехмесячной задержки зарплаты. На игру с "Металлистом" они не вышли, были объявлены руководством команды предателями, которые "личные интересы поставили выше интересов команды". И все же предпринятая бунтовщиками акция имела и позитивный результат: часть долга остальным футболистам "Днепра" была выплачена, что, безусловно, сказалось на боевом настрое. В результате - первая победа, да еще одержанная над сильным соперником.

ТАВРИЯ - КАРПАТЫ - 4:1 (1:1)

Голы: Покладок, 4 (0:1), А. Кунденок, 14 (1:1), Осипов, 51 (2:1), Осипов, 65 - с пенальти (3:1), Аверин, 81 (4:1).

5000.

ВОРСКЛА - НИВА - 4:2 (4:0)

Голы: Козарь, 7 (1:0), Мазяр, 22 (2:0), Костюк, 33 (3:0), Кобзарь, 45 (4:0), Агаев, 69 (4:1), Кривой, 72 - с пенальти (4:2).