Газета Спорт-Экспресс № 195 (2094) от 27 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГУЛЛИТ НЕ ВЫПОЛНИЛ УСЛОВИЙ УЛЬТИМАТУМА

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

5-й тур

Бесформенный, растянутый по времени 5-й тур почти не принес неожиданностей: лидеры уверенно победили менее искушенных соперников. Но теперь вся Англия словно замерла в ожидании главного итога тура. То, что не могло присниться Рууду Гуллиту и в страшном сне, произошло: его "Ньюкасл" потерпел четвертое по счету поражение, да к тому же от извечных соперников-соседей "Сандерленда". Голландец не смог выполнить условий негласного ультиматума: или победа - или увольнение.

НЬЮКАСЛ - САНДЕРЛЕНД - 1:2(1:0)

Голы: Дайер, 28 (1:0). Филлипс, 64 (1:1). Куинн, 75 (1:2). 36 600.

"Ньюкасл": Райт, Бартон, Гома, Дабизас, Доми, Солано, Дайер, Макклен, Спид, Марич (Ширер, 72), Робинсон (Фергюсон, 57).

После матча "Ньюкасла" с "Уимблдоном" английские журналисты с иронией замечали: в отсутствие дисквалифицированного Ширера команда Гуллита заиграла лучше. Тренер, похоже, отнесся к этому серьезно и оставил лучшего форварда в запасе, чем еще больше подлил масла в огонь незатихающих слухов о конфликте между капитаном и наставником "Ньюкасла". В ответственнейшем матче - на кону стоит карьера в клубе - Гуллит пошел еще на один эксперимент: в ворота встал третий голкипер - 36-летний Томми Райт, в экстренном порядке взятый накануне в аренду у "Манчестер Сити". На скамье запасных остался и грузинский легионер Темури Кецбая, попадавший в стартовый состав в четырех предыдущих матчах. Зато впервые в сезоне вышли на поле грек Дабизас и хорват Марич, начавшие было подыскивать себе новые клубы.

Ухищрения голландца казались уместными в течение часа с небольшим игры под проливным дождем на превращенном в болото газоне. Еще в начале второго тайма Филлипс имел реальный шанс сравнять счет, но защитники хозяев не услышали тревожного звонка, и со второй попытки сандерлендский форвард забил гол. Гуллит выпустил поочередно двух именитых нападающих - Фергюсона и Ширера, но избежать катастрофы не удалось. Саммерби превосходно исполнил штрафной, а Куинн ювелирно перекинул головой мяч в сетку.

КОВЕНТРИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:0)

Голы: Скоулз, 62 (0:1). Йорк, 75 (0:2). Алоизи, 80 (1:2). 22 024.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Гоув, Ф.Невилл (Кертис, 79), Ирвин, Стам, Берг, Бекхэм, Батт (Скоулз, 61), Кин, Гиггз, Шерингем (Сульшер, 73), Йорк.

До гола дело дошло лишь в начале второго часа: поставить в тупик вратаря Хедмана удалось при помощи рикошета рыжеволосому Скоулзу, всего за минуту до этого заменившему - как всегда - Батта. А второй гол получился у "МЮ" классическим: Бекхэм навесил на штрафную, а Йорк головой переправил в сетку мяч. Форвард с 5 голами вновь стал лидером в споре бомбардиров.

АРСЕНАЛ - БРЭДФОРД - 2:0 (2:0)

Голы: Виейра, 8 (1:0). Кану, 17 - с пенальти (2:0). 38 073.

"Арсенал" (Лондон): Маннингер, Вивас, Киоун, Гриманди, Силвинью, Юнгберг, Виейра, Парлор, Анри (Овермарс, 61), Бергкамп (Шукер, 67), Кану (Апсон, 78).

ЭВЕРТОН - УИМБЛДОН - 4:0 (1:0)

Голы: Ансворт, 16 (1:0). Бармби, 46 (2:0). Джефферс, 50 (3:0). Кэмпбелл, 68 (4:0).

ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - ДЕРБИ - 0:2 (0:0)

Голы: Делэп, 54 (0:1). Старридж, 79 (0:2). 20 943.

МЮ - 13, Астон Вилла - 10, Арсенал - 10...

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Матч 10-го тура

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛИСТ - 3:1 (1:0)

Голы: Костюк, 28 - с пенальти (1:0). Мазяр, 80 (2:0). Мелащенко, 88 (3:0). Гольдин, 89 (3:1). 6000.

Кривбасс - 19 (7), Динамо - 16 (6), Ворскла - 16 (9), Металлист - 16 (9)...

СЕГОДНЯ В ЕВРОПЕ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛАЦИО

Еще два месяца назад матч за Суперкубок расценивался в Англии как возможность для "МЮ" продлить победную серию прошлого сезона. Сейчас отношение существенно изменилось. Многие задаются вопросом: имеет ли право "МЮ" играть почти товарищеский матч с "Лацио", когда именно из-за плотного календаря чемпион Англии отказался от участия в Кубке страны? Но даже если Алекс Фергюсон сочтет завоевание очередного трофея делом принципиальным, "красные дьяволы" все равно не смогут выставить в Монте-Карло свой сильнейший состав. Всю линию обороны охватила настоящая эпидемия травм.

Последний обладатель Кубка кубков еще не сыграл в отличие от "МЮ" ни одного официального матча в новом сезоне. Да и серьезную контрольную игру "Лацио" провел лишь одну - сделал ничью (1:1) с аргентинским "Ривер Плейт". Были еще победы над "Аяксом" (3:2) и "Атлетико" (3:1), но в матчах из одного тайма.

Накануне встречи с англичанами римляне уделили немало времени отработке ударов с 11-метровой отметки, полагая, что дело может дойти до серии пенальти. Судя по словам аргентинца Верона, и по ходу игры команда очень рассчитывает на удачное исполнение стандартных положений.