Газета Спорт-Экспресс № 198 (2097) от 31 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

/ 1 сентября 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЭПИНАЛЬ. Предпоследний этап подготовки к европейскому чемпионату - турнир во Франции с участием 4 сборных - российская мужская команда провела на высоком уровне и добилась побед во всех матчах, не отдав соперникам и партии.

В заключительной игре наши встречались с хозяевами. Для французов она носила принципиальный характер, так как в их активе до этого была только одна победа над болгарами, а чехам они проиграли в стартовом матче. Те же одолели команду Болгарии - 3:2 (25:22, 27:25, 20:25, 20:25, 15:12) и перед матчем Франция - Россия с двумя победами закрепились на втором месте.

В первом сете поначалу шла дуэль игроков первого темпа Гранворки и Алексея Казакова. Вскоре разрыв в счете был уже 10:6 в пользу гостей. Однако Эрп и тот же Гранворка смогли сократить его до минимума - 9:10. Тогда на авансцену у россиян вышел Игорь Шулепов, но Гранворка продолжал свое "черное дело" и в конце концов удачным блоком выровнял положение - 16:16. Потом счет стал 23:23, но два удачно поставленных блока - и российская команда побеждает в первом сете - 25:23.

Во втором сете равенство сохранялось до счета 8:8, а затем россияне ушли вперед - 15:8, 19:9, 24:14 и, наконец, 25:15. Обозреватель AFP отмечает, что французы ничего не могли поделать с мощными подачами Александра Герасимова.

В третьей партии впереди все время были хозяева - 11:8, 19:17, однако россияне смогли вернуть себе лидерство - 22:21 и довести до победы и сет - 25:23, и матч - 3:0.

САСКАТУН. Х чемпионат мира по волейболу среди девушек должен был пройти в доминиканской Республике, но в планы ФИВБ вмешались силы небесные.

Причем в прямом смысле. Из-за последствий страшного урагана, пронесшегося над страной, доминиканская федерация вынуждена была отказаться от проведения этих соревнований. На выручку пришла Канада.

В Саскатуне турнир открыли волейболистки Кореи и Мексики. На предыдущем мировом первенстве честолюбивые кореянки не попали даже в восьмерку, хотя на восьми предыдущих чемпионатах они четырежды поднимались на пьедестал почета, причем дважды - на верхнюю ступень. На сей раз в стартовом матче кореянки достаточно быстро разобрались - 3:0 со сборной Мексики.

Россиянки встречались с командой Нигерии. Чемпионки Африки-98 и дебютантки мирового первенства вначале удивили организаторов, не появившись накануне на церемонии открытия соревнований. Затем нигерийки удивили зрителей, выйдя на предматчевое представление команд под аккомпанемент африканской мелодии в собственном исполнении. И до первого свистка на подачу спортсменки Нигерии прыгали и резвились на площадке, словно малые дети. Ну а затем настал черед удивляться им самим. Соперницы нашей команды не могли толком ни принять подачу, ни поставить блок, ни организовать атакующие действия, что вполне естественно. Ведь в составе сборной России 6 чемпионок мира-97, и козыри наших девушек - мощная атака, слаженный блоки результативная подача - приносили им успех. Как ни защищалась, порой просто отчаянно, сборная Нигерии, она установила невеселый рекорд, проиграв на своих ошибках ровно одну партию из трех. Начала эту встречу наша команда в таком составе: Анна Артамонова, Ольга Чуканова, Анжела Гурьева, Екатерина Гамова, Елена Константинова, Валерия Пушненкова. На замены выходили Ольга Коновалова, Татьяна Горшкова, Олеся Макарова и либеро Анна Великанова.

Выиграв во втором матче у команды Кореи - 3:1, российские волейболистки теоретически обеспечили себе победу в групповом турнире, передает специально для "СЭ" Виктор СВИРИДОВ.

28, 29 августа. Саскатун. Группа А. Канада - США - 0:3. Чехия - Турция - 3:0. Канада - Чехия - 0:3. США - Турция - 3:0. Группа В. Корея - Мексика - 3:0 (25:13, 25:17, 25:15). Россия - Нигерия - 3:0 (25:9, 25:3, 25:8). Нигерия - Мексика - 0:3 (12:25, 19:25, 22:25). Россия - Корея - 3:1 (19:25, 25:21, 25:17, 26:24). Эдмонтон. Группа С. Польша - Венесуэла - 3:0. КНР - Япония - 3:0. Венесуэла Япония - 0:3. Польша - Китай - 1:3. Группа D. Югославия - Италия - 0:3. Аргентина - Бразилия - 0:3. Югославия - Аргентина - 3:2. Италия - Бразилия - 0:3.