Газета Спорт-Экспресс № 228 (2127) от 5 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

Первый дивизион.
Перенесенные матчи 38-го тура

ХЕТ-ТРИК ПАРАМОНОВА ДЕЛАЕТ ЕГО ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ

СПАРТАК-ОРЕХОВО - АМКАР - 1:4 (1:1)

Голы: Шпитальный, 13 (0:1). Шапкин, 44 (1:1). Парамонов, 72 (1:2). Парамонов, 86 (1:3). Парамонов, 90(1:4).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Мартынов, Тополев, Семенов, Шапкин, Сухов, Ломков, Сальников, Руданов, Сидоров, Шелестинский (Рогожин, 61).

"Амкар" (Пермь): Уралев, Павлюкович, Попов, Галеутдинов, Козлов, Шпитальный (Хайрулин, 68), Фоменко (Бенедский, 88), Зырянов, Рыбаков (Парамонов, 52), Ярков, Геращенко.

Наказания: Семенов, 36 (предупреждение). Семенов, 39 (удаление).

Судья: Пышкин (Москва).

4 октября. Орехово-Зуево. Стадион "Спартак". 750 зрителей (вмещает 8000). 16 градусов.

"Амкар", быстро открыв счет успокоился, чем сумели воспользоваться хозяева, хотя и не сразу. Сначала Шелестинский не сумел использовать выход один на один с Уралевым, затем Сальников угодил в штангу. Но на предпоследней минуте первой половины игры Шапкин после подачи углового все-таки отправил мяч в ворота соперников головой.

В середине второго тайма Сальников вновь угодил в перекладину, но на этот раз своих ворот, неудачно пытаясь выбить мяч. Немногим позже хозяева с интервалом в несколько секунд дважды били с близкой дистанции - Уралев был великолепен. К тому времени гости уже вели в счете - вышедший на замену лучший снайпер дивизиона Парамонов головой отправил мяч в дальний угол. В концовке матча форвард "Амкара" еще два раза огорчил Тынянова, сделав таким образом хет-трик всего за 18 минут.

МЕТАЛЛУРГ Кр - СОКОЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Лебедь, 60.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков, Брюханов, Кошелюк (Крутов, 67), Алякринский, Новик, Белохонов, Алферов, Алексеев.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Лебедь, З.Джеладзе, Лагутин (Бурлаченко, 77), Мусин, Карасев (Зубков, 83), Маркевич, Данилов, Шелег, Скоков, Джишкариани (Стогов, 87).

Наказания: Мусин, 32. Данилов, 75. Банщиков, 83. Брюханов, 87 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

4 октября. Красноярск. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 32 500). 12 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

В первом тайме "Металлург" сыграл настолько уверенно, что нули на табло остались только из-за невезения хозяев в завершающей стадии атаки. Особенно много неприятностей защитникам "Сокола" доставила связка Новик - Кошелюк. На 23-й минуте Алферов сделал прострел в штрафную гостей, и набежавший Алякринский пробил мимо вратаря. Но с ленточки мяч в шпагате выбил Шелег. Еще один голевой момент в конце тайма упустил Белохонов, пробивший выше ворот после прострела Куги. Саратовцам же удались две контратаки. На 15-й минуте после паса Данилова удар нанес Маркевич - на высоте оказался Шпаков. А спустя три минуты тот же Маркевич опасно выстрелил со штрафного - рядом со штангой.

После перерыва игра стала еще более зрелищной. Арбитр из Москвы Лукин симпатизировал гостям, не замечая с их стороны явных нарушений. Однако и его власти могло не хватить, будь поудачливее Кошелюк. На 52-й минуте полузащитник "Металлурга", получив нацеленный пас от Белохонова, пробил головой с трех метров. Как среагировал Звягин, не понял никто! И хотя в штрафной "Сокола" возникла паника, извлечь из нее выгоды красноярцы не смогли. Минуту спустя могли уже отличиться саратовцы. Джишкариани убежал от защитников на рандеву с вратарем "Металлурга", но с острого угла в ворота не попал. Зато когда вскоре подобный шанс представился другому форварду гостей - Лебедю, он его не упустил.

После пропущенного гола "Металлург" всей командой пошел вперед, пытаясь спасти матч, в ходе которого имел неоспоримое преимущество. И моменты для взятия ворот Звягина были, но, увы... Последнюю возможность завоевать для своей команды хотя бы очко упустил Крутов, продравшийся в штрафную саратовцев прямо по центру. Однако нанести разящий удар ему так и не дали.

После матча главный тренер "Сокола" Леонид Ткаченко признался: его подопечным просто повезло.

ЛОКОМОТИВ Ч - ЛАДА-СИМБИРСК - 3:0 (2:0)

Голы: Макиенко, 3 - с пенальти (1:0). Поляков, 26 (2:0). Попов, 50 (3:0).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман (Поляков, 20), Евглевский, Макиенко (Найданов, 81), Гармашов (Семенов, 80), Алхимов.

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Ковнеристов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Акимов, Кармелюк (Золдырев, 46. Кузнецов, 89), Плетнев, Баськов, Чернов, Каратаев, Мингачев.

Наказания: не было.

Судья: Мостовой (Новосибирск).

4 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 4500 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Читинский "Локомотив" только в воскресенье возвратился из поездки по маршруту Москва - Смоленск, где играл достойно, но лавров не снискал. Естественно, физически восстановиться после такого сложного перелета было трудно. И все же хозяева вышли на поле с большим желанием победить. Хотя в рядах железнодорожников не было главного бомбардира команды Галимова, получившего серьезную травму в поединке с зиловцами.

И игра сложилась для "Локомотива" очень удачно. Уже на 3-й минуте гости уложили в своей штрафной площади Алхимова недозволенным приемом. Пенальти четко реализовал Макиенко.

И в дальнейшем хозяева полностью контролировали ход событий на поле. Автозаводцы, уступая сопернику в мастерстве, порой действовали грубо - в одном из эпизодов травму получил полузащитник читинцев Крейсман. Но расплата за грязную игру последовала незамедлительно - вышедший на замену Поляков, казалось, был близок к тому, чтобы порвать сетку в воротах Ковнеристова.

Гости огрызнулись двумя выходами один на один с вратарем "Локо" - защитники хозяев слишком рано уверовали в легкую победу. Но и Чернов, и Плетнев проиграли свои дуэли Дьяконову. А сразу после перерыва читинцы провели многоходовую комбинацию, и подключившийся в атаку защитник Попов из-за пределов штрафной нанес великолепный удар в "девятку".

После этого "Локомотив" имел еще три реальные возможности сделать счет совсем уж неприличным для гостей, но каждый раз прощал их с великодушием победителя.

ТОМЬ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Коновалов, 56.

"Томь" (Томск): Суровцев, Щиголев, Ирзаев, Перминов, Коновалов, Лемешко, Жуков, Зеленов, Янотовский, Агеев, Себелев.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Горлукович, Подпалый, Агаев, Бородкин, Мороз, Стумбрис, Веселовский, Сергеев (Егунов, 76), Смирнов (Студзинский, 46), Попович, (Князев,70).

Наказания: Смирнов, 39. Жуков, 55. Веселовский, 60. Бородкин, 66. Мороз, 69. Суровцев, 90 (предупреждения).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

4 октября. Томск. Стадион "Труд". 11 000 зрителей (вмещает 12 000). 12 градусов. Дождь.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

В матче первого круга "Томь", несмотря на поражение, произвела благоприятное впечатление на столичную публику. Но, по словам Бориса Игнатьева, это была совершенно другая команда. Спустя три месяца автозаводцы, мечтающие о высшем дивизионе, столкнулись с соперником, ни в чем им не уступающим. Тренер "ЗИЛа" сначала не поверил своим глазам, а после матча выразил удивление, как такая команда борется за выживание. И это несмотря на травмы и обилие дисквалифицированных, к которым добавился после этой игры Сергей Жуков, получивший восьмое предупреждение в сезоне. Москвичи, пожалуй, только в дебюте смогли показать свое истинное лицо. Но сибиряки не стушевались, и вскоре игра перешла на половину гостей. На 19-й минуте зрители впервые в этом матче вскочили со своих мест: после розыгрыша штрафного Коновалов пушечным ударом с 25 метров проверил на прочность перекладины торпедовских ворот. В продолжение комбинации опасно бил Жуков, и если бы невысокий Себелев смог бы подправить мяч головой - гости не избежали бы неприятностей еще до перерыва. Под занавес тайма Жуков неожиданно ударом с ходу завершал комбинацию, но мяч чуть разминулся с воротами.

Оборона автозаводцев, одна из самых прочных и уж точно самая опытная в дивизионе, во втором тайме все-таки не устояла. Редким по красоте, мощнейшим ударом с 30 метров ее пробил Валерий Коновалов - мяч вонзился в правую "девятку" ворот. Весь томский бомонд оценил удар капитана хозяев по достоинству, решив, что это лучший гол "Томи" в сезоне. Затем пришло время сибирякам потрудиться на подступах к своим воротам, с чем они отлично справились, не дав зиловцам ни единого шанса на успех. Не так активен как обычно был Горлукович, да и все его партнеры выглядели уставшими и в конце матча не успевали за перемещениями хозяев.

Этой победой "Томь" прервала 11-матчевую беспроигрышную серию москвичей. В свою очередь, сибирская команда сама уже пять игр не знает поражений и теперь реально претендует на попадание в десятку.

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:2 (0:0)

Голы: Сикоев, 66 (0:1). Гагиев, 69 (1:1). Карапетян, 88 - с пенальти (1:2).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Муликов, Тулинцев, Ушаков, Абушев (Волков, 74), Нечай, Дубинский, Шевырев (Шахов, 80), Цацкин, Студнев, Павлюченко (Гагиев, 69).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Сикоев (Даурбеков, 71), Искаков, Кудаев, Григорян, Алчагиров, Тлехугов (Наршауов, 88), Баско, Романов, Карапетян, Сепашвили (Рамазанов, 87).

Наказания: Искаков, 87. Тлехугов, 89 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

4 октября. Ставрополь. Стадион "Динамо". 4500 зрителей (вмещает 19 100). 24 градуса.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Лишь на исходе получаса игры у соперников стало что-то получаться в атаке. Сначала Тлехугов без помех пробил с 15 метров рядом со штангой. Затем острота возникла у спартаковских ворот - Каримов сумел ногой отбить мяч после мощного выстрела Абушева. А перед перерывом сольный проход Искакова закончился ударом в нижний угол - Стрикалов был начеку. Ставропольскому вратарю пришлось потрудиться и в начале второго тайма, когда к мячу приложился Карапетян. А вскоре гости образцово использовали ошибку динамовской обороны, и Сикоев с близкого расстояния пробил точно. Впрочем, хозяева тут же провели ответный гол - едва появившийся на поле Гагиев первым прикосновением к мячу замкнул фланговую передачу. Динамовцы бросились на штурм ворот "Спартака", но еще раз грубо ошиблись в обороне. Тлехугов убежал один на один со Стрикаловым, заставив сфолить на себе Муликова. Хозяева пытались объяснить судье, что нарушение было за пределами штрафной плота - ди. Однако красноярский рефери был неумолим, и Карапетян уверенно реализовал пенальти.

После матча руководители "Динамо" сразу же просмотрели видеозапись и убедились: Евтушенко назначил пенальти несправедливо. Но никаких замечаний по этому поводу в протокол внесено не было. Видимо, команда, которая уже фактически оказалась во втором дивизионе, ни в какие споры вмешиваться не желает.

АРСЕНАЛ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:2 (0:2)

Голы: Амиров, 20 (0:1). Максимчук, 35 (0:2). Жоржиньо, 49 (1:2). Семенов, 53 (2:2). Самарони, 90 (3:2).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Буров, Ещенко, Самарони, Востросаблин, Гроховский (Ильин, 67), Семенов, Балашов, Климов, Даниэл, Жоржиньо.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Федотов, Емельянов, Гетиков, Дубровских, Курилов, Кобозев, Амиров, Максимчук (Юминов, 82), Топоров.

Наказания: Ещенко, 13. Топоров, 26. Гроховский, 32. Федотов, 47. Чекмарев, 70. Кобозев, 75 (предупреждения).

Судья: Федоров (Воронеж).

4 октября. Тула. Центральный стадион. 6500 зрителей (вмещает 20 200). 18 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

После демарша Буряка и группы футболистов тульская команда оказалась в непростой ситуации - игроков едва хватает на основной состав. К тому же матч против "Газовика" из-за перебора желтых карточек пропускали бразильцы Карлос и Андрадина. Однако в том, что у арсенальцев есть незаурядный характер, погожим октябрьским вечером смогли убедиться и соперники, и болельщики. Сюжет поединка развивался по фантастическому сценарию. "Арсенал" в первом тайме имел преимущество. Достаточно сказать, что у одного Гроховского было три реальных шанса открыть счет. Однако мячи влетали в противоположные ворота. На 20-й минуте Амиров использовал точный пас Топорова и пробил низом мимо Клейменова. А под занавес тайма Максимчук по максимуму использовал голевые возможности "Газ-Газа" - 0:2.

Вторую половину игры арсенальцы начали так, как будто не было двух обидных голов в их ворота. И старания хозяев быстро нашли отражение на табло. Прострел Семенова в одно касание замкнул Жоржиньо, составивший в этом матче пару в нападении Гроховскому. Вскоре бразильский форвард вновь оказался на ударной позиции - Чекмарев ногами отвел угрозу, но Жоржиньо первым успел к мячу и отпасовал его Семенову - 2:2. В эти минуты энергия "Арсенала" передалась зрителям, которые стали скандировать: "Вперед, Тула! Мы с тобой!" Инициатива окончательно перешла на сторону туляков, на которых наконец обратила свой взор фортуна. Удачно вошел в игру единственный полевой игрок запаса - Ильин, что позволило капитану "Арсенала" Климову, до того игравшему на позиции опорного полузащитника, перейти на привычное место в атаке. В конце концов эти перестановки принесли плоды - на 90-й минуте Ильин сделал передачу Самарони, и тот в касание переправил мяч в сетку - 3:2. Голос диктора, объявлявшего имена авторов голевой комбинации, заглушила восторженная овация трибун.

Волевой победой "Арсенал" доказал, что его рано списывать со счетов. А клубные передряги только сплотили футболистов.