Газета Спорт-Экспресс № 233 (2132) от 11 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

/ 11 октября 1999 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ТОЛЬКО СМЕНИВ ВРАТАРЯ, "МАГНИТКА" ВЗЯЛАСЬ ЗА ЯРОСЛАВЛЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

ТОРПЕДО Я - МЕТАЛЛУРГ Mг - 4:6 (0:0, 3:1, 1:5)

2-й период. Власенков - 7 (Ниживий), 0:57 (1:0 - бол.). Литвиненко - 3 (Красоткин), 14:15 (2:0 - бол.). Гусманов - 5 (Прохоров, Кудинов), 15:09 (2:1). Плотников - 1 (Вереникин, Бут), 18:49 (3:1).

3-й период. Соколов - 1 (Прохоров, Земляной), 4:28 (3:2 - бол). Ардашев - 2 (Литвиненко, Самылин), 6:22 (4:2 - бол.). Е.Корешков - 5 (Гусманов), 10:29 (4:3 - бол.). Разин - 4 (Осипов), 15:21 (4:4). Прохоров - 4 (Тертышный), 18:25 (4:5). Е.Корешков - 6 (Соколов), 19:31 (4:6 - п.в.).

Вратари: Подомацкий (58:35 - 59:31) - Тортунов (Земченок, 40:00).

Штраф: 10-10. Большинство: 5 (3) - 5 (2). Броски: 24 (4+9+11) - 29 (5+11+13).

Судьи: Козин, Зайцев (оба - Нижний Новгород), Кулаков (Тверь).

9 октября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Михаил ЧИРКОВ

из Ярославля

Болельщики автозаводцев надеялись, что их любимцы возьмут у "Магнитки" реванш за сокрушительное поражение шестимесячной давности. Забегая вперед, замечу что он мог состояться.

Весь первый период соперники осторожничали, встречая друг друга у синей линии. При такой игре атакующая машина гостей не могла работать на полную мощь, что было на руку торпедовцам. Ситуация, как ни странно, изменилась во втором периоде, после того как Власенков открыл счет, реализовав численное преимущество. "Металлург" резко прибавил, стал все чаще угрожать воротам хозяев. В одном из эпизодов Подомацкого спасла перекладина, а в другом уже он сам, распластавшись на льду, каким-то невероятным образом клюшкой выбил шайбу у Евгения Корешкова, который, казалось, сделал все, чтобы забить гол. Натиск "Магнитки" несколько ослаб, чем не преминули воспользоваться торпедовцы. Однако чемпиону Евролиги после ошибки защитника ярославцев Жукова удалось-таки распечатать ворота Подомацкого.

В начале третьего периода команды обменялись голами при реализации большинства. И тут наступил кульминационный момент матча. Хацей, впервые представший перед местными болельщиками, излишне резко атаковал Сапожникова за воротами гостей и схлопотал двойной малый штраф. "Магнитка" сократила разрыв в счете до минимума, и после этого оборона хозяев совсем рассыпалась.

МЕЧЕЛ - ДИНАМО - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

2-й период. Бобыкин - 1 (В.Андреев, Диденко), 1:19 (1:0). Кудашов - 5 (Калюжный), 17:37 (1:1).

3-й период. Давыдов - 1 (Харитонов), 16:05 (1:2).

Вратари: Зуев - Еремеев.

Штраф: 6 - 6. Большинство: 3 (0) - 3 (0). Броски: 18 (4+7+7) - 31 (9+12+10).

Судьи: Горский (Саратов), Павлов, Черезов (оба - Тюмень).

9 октября. Челябинск. ЛД "Мечел". 1700(1800).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В двух предыдущих чемпионатах страны "Динамо" неизменно проигрывало в Челябинске "Мечелу". И несмотря на то что москвичи явно нервничали, матч получился зрелищным - со стремительными атаками, мощнейшими бросками и прекрасной игрой вратарей обеих команд.

Поначалу "Мечел" выглядел предпочтительнее соперника, однако гости чаще угрожали воротам Зуева. Тем не менее во втором периоде после классического выхода Андреева и Бобыкина "два в одного" челябинцы открыли счет. Впрочем, динамовцев подобный ход событий не смутил - незадолго до очередного перерыва Кудашов мастерски воспользовался передачей Калюжного - 1:1.

В заключительной 20-минутке, незадолго до того как Давыдов забил второй гол, могли отличиться хозяева. Капитан "Мечела" Баландин вошел в зону соперника и неожиданно сделал пас к синей линии. Голкипер гостей Еремеев каким-то чудом сумел среагировать на мощнейший бросок Алескарова и отбить шайбу, которая просвистела над перекладиной. Последовала молниеносная контратака, и Давыдов поставил точку в этом матче.

ЛАДА - СКА - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

2-й период. Тарасенко - 3 (Злов, Октябрев), 3:0 (1:0).

3-й период. Безукладников - 6 (Белкин), 10:21 (2:0 - бол.). Нестеров - 4 (Скабелка, Афиногенов), 14:05 (3:0).

Вратари: Рьендо - Соколов.

Штраф. 12-16. Большинство: 7(1) - 5 (0). Броски. 28 (6+10+12) - 23 (9+7+7).

Судьи: Антропов, Коконин, Поспелов (все - Екатеринбург).

9 октября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3500 (3500).

АВАНГАРД - ХК ЛИПЕЦК - 4:1 (0:0, 1:1,3:0)

2-й период. Костромин - 3 (Кузьмичев, Навроцкий), 7:03 (0:1). Вевчеренко - 1, 12:23(1:1).

3-й период. Сушинский - 8 (Рябыкин, Якубов), 0:41 (2:1 - бол.). Бадюков - 5(Шастин), 12:54 (3:1). Каменцев - 1 (Сушинский, Кряжев), 13:52(4:1 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Чумичев.

Штраф: 18-16. Большинство: 6 (2) - 7 (0). Броски: 32 (11+11+10) - 21 (5+10+6).

Судьи: Носов (Казань), Волонихин, Гусев (оба - Серов).

9 октября. Омск. СКК "Иртыш". 3800 (5200)

ТОРПЕДО НН - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:3(2:1, 0:0, 1:2, 1:0)

1-й период. Бахарев - 1 (Рахматуллин), 3:43 (0:1). Уппер - 5 (Поддякон, Аверкин), 15:54 (1:1). Марьяме - 1 (Тюляпкин, Меляков), 16:53 (2:1).

3-й период. Нуртдинов - 5, 0:39 (2:2 - бол.). Сафонов - 3 (Поликаркин, Чинахов), 3:35 (3:2 - бол.). Потапов - 1, 19:28 (3:3).

Овертайм. Филатов - 2 (Смирнов), 4:37 (4:3-бол.).

Вратари: Фадеев - Василевский. Штраф: 12-16. Большинство: 6 (2) - 4(1). Броски: 27 (7+9+9+2) - 21 (8+4+8+1).

Судьи: Семенов (Москва). Тимонин, Суслов (оба - Казань).

9 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 2400 (4300).

КРИСТАЛЛ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:4 (1:3, 1:0,0:1)

1-й период. Гулявцев - 7, 6:50 (0:1). Савчук - 2 (Уилсон, Зимаков), 9:11 (0:2 - бол.). Гулявцев - 8, 12:44 (0:3), Усанов -1 (Максимов, Лешко), 16:29(1:3).

2-й период. Иванов - 3 (Фролов, Максимов), 6:32 (2:3).

3-й период. Ипатов - 1 (Романов), 15:49 (2:4).

Вратари: Лаврецкий - Фатиков. Штраф: 16-12. Большинство: 5 (0) - 7 (1).

Броски: 18 (8+5+5) - 19 (10+4+5).

Судьи: Феофанов Меняйло (оба - Москва), Страшнов (Воскресенск).

9 октября. Электросталь. Ледовый дворец спорта "Кристалл". 1500 (3500).

АМУР - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

1-й период. Макаров - 1 (Пермяков), 3:19 (0:1). Краев - 7 (Симаков), 3:50 (0:2).

3-й период. Филиппов - 2,11:26 (1:2).

Вратари: Филимонов (58:11 - 60:00) - Малков. Штраф: 10-28. Большинство: 7 (0) - 3 (0). Броски: 41 (15+9+17) - 15 (7+7+1).

Судьи: Поляков, Бирюков, Химич (все - Москва).

9 октября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2250)

ЦСК ВВС - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

1-й период. Кривченков - 2 (Расолько, Журиков), 8:45 (0:1 - бол.).

2-й период. Денисов - 5 (Копать, Бабенко), 1:08 (0:2). Варицкий - 1 (Никулин, Петров), 12:56 (0:3).

Вратари: Шарнин - Чистов. Штраф: 13-14. Большинство: 6 (1) - 5 (0). Броски: 17 (4+8+5) - 23 (6+10+7).

Судьи: Загидуллин, Зибинин (оба - Челябинск), В. Пискунов (Снежинск).

9 октября. Самара. Дворец спорта 2600(3500).

МЕТАЛЛУРГ Нк - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

1-й период. Кадейкин -8, 1:42(0:1).

2-й период. Ткачук - 5 (Евтюхин), 5:49 (1:1).

3-й период. Нигматуллин - 1 (Касьянов), 1:41 (1:2). Евстафьев - 2 (Валуй), 6:37 (2:2).

Овертайм. Епанчинцев - 7 (Зуев), 3:04 (3:2).

Вратари: Тарасов - Чечин.

Штрафное время: 6-12. Большинство: 6(0) - 3(0). Броски: 32 (10+11 +9+2)-37 (19+8+9+1).

Судьи: Капралов (Москва), Спрынцов, Коношенко (оба - Томск).

9 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4500(8000).