Газета Спорт-Экспресс № 248 (2147) от 28 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

/ 28 октября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 41-й тур

В ТЮМЕНИ ЗА ПОЛЧАСА ВОРОНЕЖ ПРЕВРАТИЛ 0:3 В 4:3

ТЮМЕНЬ - ФАКЕЛ - 3:4 (2:0)

Голы: Баранов, 6 (1:0). Федоренков, 22 (2:0). Шерстнев, 55 (3:0). Растегаев, 63 (3:1). Коваленко, 65 (3:2). Гурбанов, 73 (3:3). Гурбанов, 88 (3:4).

Нереализованный пенальти: Гурбанов, 65 (вратарь).

"Тюмень" (Тюмень): Калюжнов, Гунько, Маслов, Федоренков, Лебедев, Баранов, Гончаров, Фишман, Скобляков, Шерстнев, Попов.

"Факел" (Воронеж): Пчельников, Булатов (Гурбанов, 61), Бескровный, Щеголев, Кудряшов (Растегаев, 28), Касторный, Ямлиханов, Марцун (Дзюбенко, 23), Коваленко, Овсянников, Захаров.

Наказания: Фишман, 7. Попов, 38. Щеголев, 40 (предупреждения).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

27 октября. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 1500 зрителей (вмещает 12 500). 2 градуса.

Владимир МИТЬКИН

из Тюмени

Тюменцам победа была необходима для того, чтобы сохранить надежду на пребывание в первом дивизионе. Хозяева, испытывавшие трудности с составом (основной вратарь Валеев дисквалифицирован, травмированы Дементьев и Кочарыгин), тем не менее начали лихо. Уже на 6-й минуте Баранов после подачи углового головой послал мяч в сетку. Затем Федоренков, использовав подачу Фишмана, забил второй мяч. А когда в начале второй половины сольный проход Шерстнева закончился взятием ворот, запахло сенсацией.

Однако более опытные гости сумели с честью выйти из, казалось бы, безнадежного положения. Тому способствовали замены, которые произвел Валерий Нененко. Особенно удачно вошел в игру Гурбанов. Через несколько минут после своего выхода на поле он заработал пенальти, и сам же вызвался исполнить его. Калюжнов отразил мяч, но первым на добивание успел Коваленко. Так разрыв в счете сократился до минимума (незадолго до этого первый ответный гол провел Растегаев). А в концовке матча Гурбанов принес воронежцам суперволевую победу - форвард дважды замыкал подачи с угловых. Кстати, корнеры таили в этой игре смертельную угрозу - после их розыгрыша было забито четыре из семи мячей. Помимо Гурбанова у гостей необходимо отметить хавбека Захарова - его рейды по правому флангу затерзали оборону тюменцев.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Нененко был разговорчив и похвалил своих подопечных за бойцовский дух. А наставник "Тюмени" Виктор Княжев посетовал: "Такие поражения относятся к разряду несчастных случаев".

МЕТАЛЛУРГ Кр - ЛОКОМОТИВ СПб - 2:1 (1:0)

Голы: Крутов, 14 (1:0). Белохонов, 81 (2:0). Зезин, 85 (2:1).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Крутов, Проценко, Банщиков (Жабченко, 61), Брюханов, Кошелюк (Циклаури, 79), Алякринский, Новик, Белохонов, Служителев (Алферов, 60), Алексеев.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Тихомиров (Кушов, 46), Киселев, Федоров, Левковский, Васильев, Минасян (Класс, 73), Зезин, В.Иванов, Кружнов (Григорьев, 46), Селенков.

Наказания: Тихомиров, 36. Кошелюк, 37. Васильев, 72. Циклаури, 87 (предупреждения).

Судья: Беляев (Добринка).

27 октября. Красноярск. Центральный стадион. 3000 зрителей (вмещает 32 500). Минус 5 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

"Металлург" с первых минут бросился на штурм ворот соперника. И уже с третьей попытки ему удалось открыть счет. Служителев с левого фланга сделал прострел во Вратарскую гостей, где Алексеев сбросил мяч под удар Крутову Красноярцы на этом не остановились, продолжая держать в напряжении защиту питерцев, которые в первом тайме лишь на последней минуте нанесли первый удар по воротам Шпакова.

После перерыва "Локомотиву" удалось немного выравнять игру и даже забить гол, но уже после свистка арбитра. Развязка наступила за девять минут до конца матча - вышедший на замену Циклаури выдал идеальный пас Белохонову и лучший бомбардир "Металлурга" не промахнулся. Подопечным Нодия удалось только в контратаке провести гол престижа.

После этой победы красноярцы окончательно забронировали за собой место в первом дивизионе на следующий сезон. А "Локомотиву", чтобы не вылететь, придется побороться в оставшихся трех играх.

ТОМЬ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 4:2 (1:0)

Голы: Жуков, 39 - с пенальти (1:0). Лемешко, 54 (2:0). Агеев, 62 (3:0). Макаров, 64 (3:1). Жуков, 70 (4:1). Лемешко, 82 - в свои ворота (4:2).

"Томь" (Томск): Суровцев, Щиголев, Ирзаев, Перминов, Коновалов (Степанов, 62), Лемешко, Жуков, Зеленов (Кавецкий, 72), Янотовский, Агеев, Талалаев (Кудинов, 46).

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Быстров, Куксов, Яблонский, Мязин (Седунов, 72), Рябов, Малин, Страчков, Макаров, Вековищев (Вагазов, 80).

Наказание: Куксов, 15 (предупреждение).

Судья: Колобаев (Москва).

27 октября. Томск. Стадион "Труд". 5000 зрителей (вмещает 12000). Минус 7 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Главный сюрприз преподнесла погода. Зима в этом году в Сибири наступила раньше обычного, и соперникам пришлось бороться не только друг с другом, но и с полем - оба наставника назвали его сложным. Тем не менее в этот морозный день скучать болельщикам не пришлось. Команды большую часть времени искали счастья в атаке и блеснули результативностью. Особенно обильным на голы получился второй тайм. На 54-й минуте Лемешко воспользовался нерасторопностью защиты "Металлурга" и сделал счет 2:0 в пользу хозяев (первый мяч в конце первого тайма провел с пенальти Жуков). Затем Агеев доказал, что с ним тяжело тягаться на "втором этаже": замкнул головой навес со штрафного, который выполнял тот же Лемешко. Сибиряки успокоились, и Макаров наказал их за ошибку в обороне. А затем дубль сделал Жуков - на этот раз он искусно выполнил штрафной. И последний гол в этом поединке оказался на счету игрока "Томи". Только вряд ли он порадовал Лемешко, который, пытаясь разрядить обстановку в своей штрафной, угодил точно в верхний угол. Суровцев такого никак не ожидал.

ЛОКОМОТИВ Ч - БАЛТИКА - 1:0 (1:0)

Гол: Алхимов, 21.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Гармашов, Бодялов, Бурдинский, Поляков (Рябуха, 46), Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов.

"Балтика" (Калининград): Саная, Силин, Джяукштас, Федоров, Дементьев, Глухов, Красавин, Сидоров, Чудин, Вишневский (Самойлов, 70), Маковский (Сафронов, 70).

Наказания: не было.

Судья: Веселовский (Москва).

27 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 4100 зрителей (вмещает 12500). Минус 6 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

До 20-й минуты ничего интересного на поле не происходило. Обе команды осторожничали. Первыми сделали выпад гости. Со штрафного бил Чудин - Дьяконов с трудом поймал мяч. А уже через минуту за снос Галимова были наказаны гости. Штрафной вызвался исполнять сам пострадавший. Лихо подрезанный мяч Саная парировал прямо на набегавшего Алхимова, который этим подарком воспользовался умело. Как выяснилось, этот гол решил судьбу поединка, в котором было много вязкой борьбы и почти не было больше опасных моментов.

АМКАР - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:1 (0:1)

Голы: Максимчук, 27 (0:1). Зырянов, 58 (1:1).

"Амкар" (Пермь): Уралев, Павлюкович, Чебанов, Попов, Галеутдинов, Козлов (Красулин, 88), Ярков (Шпитальный, 86), Фоменко, Парамонов, Зырянов, Рыбаков (Хайрулин, 35).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Федотов, Юминов, Гетиков, Дубровских, Курилов, Кобозев (Холмогоров, 87), Иванов, Максимчук (Глухих, 54), Амиров (Кожевников, 83).

Наказания: Галеутдинов, 70. Козлов, 88 (предупреждения).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

27 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 7500 зрителей (вмещает 25000). 3 градуса.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Два уральских клуба, рядышком отшагавших весь турнирный марафон, на финише в принципиальном поединке пытались выяснить - кому же все-таки быть впереди.

Надо полагать, не особо миролюбивого "Газовика" на этот раз ничья устроила больше, нежели хозяев поля. Поведя в счете в середине первого тайма, гости затем все внимание сосредоточили на обороне. Амкаровцы отчаянно атаковали ворота отлично игравшего Чекмарева, но успеха добились лишь однажды.

ДИНАМО - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Бакалец, 33 (0:1). Нечай, 85 (1:1).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Дубинский, Тулинцев, Клестов, Абушев (Трифонов, 89), Нечай, Шевырев, Битаров, Боциев, Манушин, Павлюченко (Цацкин, 71).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Захаров, Мартюк, Рыжов, Полетаев (Майоров, 56), Кирпичников, Прошин (Хазов, 84), Елисеев (Зубчук, 46), Бакалец, Корнев.

Наказание: Зубчук, 81 (предупреждение).

Судья: Сорокин (Москва).

27 октября. Ставрополь. Стадион "Динамо". 500 зрителей (вмещает 19 100). 11 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

У обоих соперников остались лишь призрачные шансы на сохранение прописки в первом дивизионе. Конечно, можно рассуждать о борьбе за выживание до последнего удара по мячу но если смотреть на вещи реально, спастись и торпедовцам, и тем более динамовцам уже вряд ли удастся. Первый острый момент возник лишь в середине тайма: Боциев убежал от защитников, обыграл вратаря, но мячом распорядиться не смог. Затем Корнев и Прошин упустили две подряд возможности вывести вперед гостей. Тут же Бакалец опасно прострелил, но Стрикалов в шпагате ликвидировал угрозу. Инициативу нижегородцы все же превратили в гол: Корнев со штрафного навесил на дальнюю штангу а Бакалец головой вколотил мяч в сетку. Во втором тайме заметное территориальное преимущество имели уже хозяева, но Чиненову приходилось волноваться редко. Куда опаснее неточных ударов динамовцев получился штрафной в исполнении Кирпичникова - Стрикалов с трудом перевел мяч на угловой. И все-таки хозяева отыгрались, причем гол получился похожим на нижегородский. Боциев со штрафного отправил мяч к линии Вратарской, а там передачу замкнул головой Нечай.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЛАДА-СИМБИРСК - 2:0 (1:0)

Голы: Иванов, 16 (1:0). Бабаян, 88 (2:0).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Потехин, Воронов, Клабуков, Теблоев, Куликов (Матюхин, 67), Пруидзе, Кротов, Иванов (Бабаян, 60), Ефремов (Жигулин, 90).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Ковнеристов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Акимов (Палачев, 61), Гатилов (Баськов, 60), Плетнев, Мингачев, Чернов, Золдырев, Передня (Заикин, 46).

Судья: Фролов (Раменское).

27 октября. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 10 000 зрителей (вмещает 30 500). 6 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

"Волгарь" сразу начал, что называется, с места в карьер. Уже на 3-й минуте после дальнего удара Клабукова голкипер "Лады" не удержал мяч - благо первыми к нему успели защитники гостей. На 12-й минуте бил головой Иванов - крестовина. Но вскоре форвард подправил прицел: получив пас от Ефремова, дошел с мячом до угла Вратарской и ударил низом - 1:0. Волжане и после гола не успокоились, атаковали много и разнообразно, но удача была на стороне димитровградцев.

К середине второго тайма силы хозяев поля стали понемногу иссякать, и этим чуть было не воспользовались футболисты "Лады". Пискунов выстрелил, как из пушки, с 40 метров - мяч попал в руки Коваленко, затем в перекладину, отскочил в спину голкипера и медленно покатился в ворота. В отчаянном броске вратарь остановил его на самой линии... После этого эпизода гости активизировались, и от былого преимущества "Волгаря" не осталось и следа. Но все же хозяев ждал хэппи-энд. На 88-й минуте Ефремов обокрал зазевавшегося у линии штрафной защитника, навесил к линии Вратарской, и дежуривший там Бабаян установил окончательный счет - 2:0.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:3 (0:1)

Голы: Веселовский, 29 (0:1). Руданов, 49 (1:1). Агаев, 54 (1:2). Бородкин, 74 (1:3).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Мартынов (Ефремов, 80), Разсолов, Иляскин, Шапкин, Сухов, Пинин, Сальников, Руданов, Ломков (Никонов, 71), Кочерга (Шелестинский, 73).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Горлукович, Подпалый, Агаев, Ловчев, Мороз (Веселов, 80), Герасимов (Агеев, 54), Веселовский, Студзинский (Бородкин, 29), Смирнов, Попович.

Наказание: Бородкин, 61 (предупреждение).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

27 октября. Орехово-Зуево. Стадион "Спартак". 1000 зрителей (вмещает 6000). 8 градусов.

Станислав ЖИДКОВ

из Орехова-Зуева

Торпедовцы сполна рассчитались с "Орехово" за нулевую ничью в первом круге. Хотя скользкое и вязкое поле нивелировало класс команд, гости быстрее приспособились к сложным условиям и на исходе получаса вышли вперед после удара Веселовского. Надежда на благополучный исход забрезжила перед аутсайдером в начале второго тайма, когда Руданов нашел брешь в оборонительных порядках автозаводцев. Но радость хозяев была недолгой - вскоре Агаев пробил головой под перекладину. Второй раз отыграться спартаковцам не удалось, а вот их опытные соперники забили третий гол и были еще не раз близки к успеху.

СПАРТАК - РУБИН - 2:1 (1:0)

Голы: Тлехугов, 35 (1:0). Сенников, 60 (1:1). Деменко, 80 (2:1).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Шипшев, Искаков, Сикоев (Деменко, 38), Григорян (Даурбеков, 68), Алчагиров, Тлехугов (Рамазанов, 86), Баско, Романов, Карапетян, Сепашвили.

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин (Байрашев, 83), Хачатрян, Булатов, Сенников, Дьячков, Нечаев, Минвалиев (Абдразаков, 46), Бобров, Бесчастных (Дмитриев, 82), Шаронов.

Наказания: Искаков, 81. Шипшев, 86. Хачатрян, 86 (предупреждения).

Судья: Ярыгин (Йошкар-Ола).

27 октября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 18000). 9 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В сверхжесткой борьбе соперники забили три гола-красавца. Тлехугов дальним ударом застал врасплох Окрошидзе. Сенников в фирменном стиле блеснул на "втором этаже". Деменко завершил изящную многоходовку великолепным ударом в ближний верхний угол.

АРСЕНАЛ - КРИСТАЛЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Гроховский, 8.

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Ильин, Ещенко, Самарони, Востросаблин, Карлос (Жоржиньо, 67), Семенов, Балашов, Гроховский (Буров, 89), Даниэл, Андрадина.

"Кристалл" (Смоленск): Малыгин, Марков, Сафронов, Гумеров (Контиев, 54), Гунько, Иванов, Порохненко, Гудков, Нежелев, Полстянов (Лычкин, 56), Шевченко.

Наказания: Полстянов, 23. Даниэл, 43. Порохненко, 47. Гунько, 63. Востросаблин, 77 (предупреждения).

Судья: Иванов (Санкт-Петербург).

27 октября. Тула. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 20 200). 6 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Матч прошел с заметным преимуществом арсенальцев. И уже на 8-й минуте передачу Семенова с фланга использовал Гроховский. Это был первый гол форварда, вернувшегося в середине сезона из дубля "Арсенала". Самой заметной фигурой в составе гостей был вратарь Малыгин, который предсезонные сборы провел в составе тульской команды. Несколько раз он выручал "Кристалл" в критических ситуациях. Однако матч мог закончиться нелогично: на 87-й минуте Гудков пробил головой - мяч попал в перекладину Бразильских легионеров "Арсенала" поддерживал в этот вечер вместе с преданными болельщиками нападающий московского "Спартака" Робсон. Конечно, местные мальчишки не упустили шанс взять автограф у соотечественника Карлоса и Андрадины.