Газета Спорт-Экспресс № 255 (2154) от 5 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

/ 6 ноября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 43-й тур

ВОЛЕВОЙ ВЫИГРЫШ НЕ ПРИНЕС ИГНАТЬЕВУ РАДОСТИ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - СПАРТАК - 3:2 (0:2)

Голы: Тлехугов, 5 (0:1). Тлехугов, 17 (0:2). Сергеев, 47 (1:2). Князев, 58 (2:2). Веселовский, 64 (3:2).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Горлукович, Подпалый, Агаев, Ловчев, Крбашян, Князев (Герасимов, 69),Веселовский, Сергеев, Смирнов (Студзинский, 46), Попович.

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Шипшев (Деменко, 46), Искаков, Наршауов (Даурбеков, 52), Григорян, Алчагиров, Тлехугов, Баско, Романов, Карапетян (Рамазанов, 69), Сепашвили.

Наказания: Шипшев, 18. Баско, 23. Наршауов, 43 (предупреждения).

Судья: Куличенков (Тула).

4 ноября. Москва. Стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова. 600 зрителей (вмещает 12 500). 4 градуса. Дождь.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

По большому счету матч не решал ничего: шансы на победу "Анжи" в Воронеже были микроскопическими. Тем не менее возможность посетить встречу изыскал Анатолий Бышовец, который продержался на трибуне минут пятнадцать, пока ледяной моросящий дождь не перерос в ливень. Потоки воды с небес обернулись холодным душем для хозяев, которые к 17-й минуте проигрывали - 0:2.

А ведь играть спустя рукава у торпедовцев и в мыслях не было. Одно описание голевых моментов в их исполнении могло бы занять непозволительно большую часть газетной площади. Но у спартаковцев нашелся игрок, сумевший поставить все еще претендентов на путевку в элиту в положение отыгрывающихся. Тлехугов уже на 5-й минуте замкнул головой фланговый навес - Козко, пытаясь поймать мяч, пропустил его между ног. Через двенадцать минут седьмой номер кабардинцев в штрафной площади "ЗИЛа" хладнокровно обыграл Подпалого и точно пробил с 12 метров.

Непонятно, каким образом мяч не побывал в воротах Каримова в оставшееся до перерыва время. В "молоко" била, казалось, вся торпедовская команда. При этом счет чуть было не вырос до крупного - на последней минуте тайма Алчагиров, совершив красивый рейд через полполя, пробил в штангу зиловских ворот.

А после перерыва все встало на свои места. Не сказать, что спартаковская игра вдруг развалилась, просто у хозяев моменты стали наконец воплощаться в голы. Сначала Сергеев принял на грудь бесхозный мяч и пробил в самый угол. Затем Князев головой поразил цель. А победный гол на счету Веселовского - в суматохе у ворот к нему отскочил мяч после флангового прострела Поповича. Игра была сделана. Но известия из Воронежа были неутешительны. На пресс-конференции Борис Игнатьев признался, что следил за ходом игры двух лидеров: "Увы, на тот результат мы повлиять не могли".