ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 43-й тур

Голы: Кочарыгин, 50 (0:1). Загуменный, 89 (0:2).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Силин, Джяукштас, Чудин, Дементьев, Сидоров, Красавин (Глухов, 46), Федоров, Румянцев, Маковский, Федьков.

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов, Макеев, Лебедев, Баранов, Загуменный, Фишман (Гончаров, 74), Скобляков, Шерстнев (Попов, 50), Кочарыгин (Фролов, 77).

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

4 ноября. Калининград. Стадион "Балтика". 7000 зрителей (вмещает 18 000). 10 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Если гостям позарез нужны были три очка, то "Балтике" просто хотелось взять реванш за прошлогоднее поражение, когда тюменцы отправили ее в первый дивизион. Гости прежде всего укрепили оборону, оставив впереди быстрых и техничных Шерстнева и Кочарыгина, которые изрядно потрепали нервы защитникам хозяев. Уже первая атака "Балтики" могла закончиться результативно. Джяукштас вывел в район 11-метровой отметки Силина, но тот замешкался и уступил мяч вратарю. И в дальнейшем калининградцы прочно владели инициативой и большую часть времени провели на половине поля сибиряков. По воротам Валеева били все кому не лень. При этом не забивали из стопроцентных ситуаций. "Тюмень" защищалась стойко, уповая на контратаки. Первый удар в сторону ворот Кляшторного гости произвели к исходу 30-й минуты. На 35-й минуте тюменцы провели острую контратаку - Шерстнев промахнулся с десяти метров.

Второй тайм начался бурным натиском "Тюмени". Этого хозяева поля, видимо, не ожидали и растерялись. На 50-й минуте Баранов справа прострелил в штрафную, и лучший снайпер сибиряков Кочарыгин с близкого расстояния послал мяч в ворота балтийцев. Впервые на моей памяти калининградские болельщики начали скандировать гостям: "Молодцы!", а своим кричали: "Позор!" "Балтика" попыталась как-то спасти пошатнувшееся реноме и провела несколько опасных атак, но Валеев играл безупречно. На 76-й минуте вышедший на замену Попов умудрился не попасть в ворота с метра! Но сибиряки не стали оберегать как зеницу ока свой гол, а настойчиво искали возможность закрепить преимущество. И в итоге это им удалось. Шла предпоследняя минута встречи, когда Загуменный решился на дальний удар. Мяч пулей влетел в правый нижний угол ворот Кляшторного. После этого главный тренер "Балтики" Иванов поднялся со скамейки и ушел в раздевалку, не дожидаясь финального свистка арбитра.

МЕТАЛЛУРГ Лп - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 4:0 (1:0)

Голы: Эктов, 21 (1:0). Яблонский, 59 - с пенальти (2:0). Малин, 72 (3:0). Эктов, 83 (4:0).

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Эктов, Куксов, Яблонский, Мязин (Седунов, 87), Киримов, Малин, Бабенко, Макаров (Машнин, 87), Вековищев (Страчков, 76).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Гузь, Потехин, Бондарь, Воронов, Клабуков, Теблоев (Ковалев, 26. Николай Ткаченко, 68), Куликов, Пруидзе, Бабаян (Никита Ткаченко, 79), Матюхин, Ефремов.

Наказания: Вековищев, 17. Потехин, 55 (предупреждения). Киримов, 38. Клабуков, 38 (удаления).

Судья: В. Иванов (Москва).

4 ноября. Липецк. Стадион "Металлург". 5000 зрителей (вмещает 22000). 7 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

"Металлург" весь матч имел подавляющее преимущество над соперником, что и нашло отражение в счете. Мячи забивались на любой вкус. Два гола-близнеца провел полузащитник Эктов - головой после фланговых прострелов. Яблонский реализовал пенальти, назначенный за снос Бабенко. Ну а Малин воспользовался несогласованностью защитника Воронова и вратаря Гузя и послал мяч в пустые ворота.

МЕТАЛЛУРГ Кр - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:2 (1:0)

Голы: Крутов, 18 (1:0). Алхимов, 52 (1:1). Рябуха, 66 (1:2).

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Куга, Проценко, Банщиков (Брюханов, 46), Жабченко, Кошелюк, Алякринский, Новик (Служителев, 62), Белохонов, Крутов, Алексеев (Алферов, 46).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Рябуха, Попов, Бодялов, Бурдинский, Гармашов, Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов.

Наказания: Осипов, 19. Галимов, 43. Кошелюк, 43. Куга, 65. Жабченко, 74 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкг-Пегербург).

4 ноября. Красноярск. Ценгральный сгадион. 2500 зригелей (вмещает 32500). 5 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Первый тайм прошел с большим преимуществом красноярцев. Хозяева создали порядка десяти голевых моментов, но реализовали лить один. Алякринский сделал навес с правого фланга, Алексеев мяч пропустил, и Крутову оставалось лишь "расстрелять" вратаря.

Увы, на мажорной ноте завершить сезон "Металлургу" не удалось. На 52-й минуте в одной из контратак гостей Галимов, воспользовавшись ошибкой защитников, вывел в прорыв Алхимова. А на 66-й минуте Рябуха со штрафного установил окончательный счет матча.

ЛАДА-СИМБИРСК - АРСЕНАЛ - 3:1 (1:0)

Голы: Буров, 6 - в свои ворота (1:0). Передня, 54 (2:0). Передня, 61 (3:0). Жоржиньо, 85 (3:1).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Ковнеристов, Котылев, Пискунов, Фещенко (Смекаев, 83), Гатилов, Мингачев, Плетнев, Заикин (Золдырев, 66), Баськов, Каратаев, Передня (Палачев, 79).

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Буров, Ещенко, Самарони, Востросаблин, Ильин, Семенов, Балашов, Гроховский, Жоржиньо, Андрадина.

Наказания: Жоржиньо, 12 (предупреждение).

Судья: Ярыгин (Йошкар-Ола).

4 ноября. Димитровград. Стадион "Торпедо". 1000 зрителей (вмещает 3400). 5 градусов.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

из Димитровграда

Экс-капитан "Лады" Сергей Передня мог в этом матче сделать хет-трик. Но эту возможность отнял у него в первом тайме защитник гостей Буров, в борьбе с форвардом срезавший мяч в собственные ворота. Обидно - ведь в начале второго тайма Передня быстро записал на свой счет дубль. Гол престижа Жоржиньо получился красивым - пятеро ладовцев, стоявших в "стенке", и Ковнеристов при пробитии штрафного бразильцем оказались простыми статистами.

РУБИН - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:1 (0:0)

Голы: Максимчук, 72 (0:1). Нечаев, 76 (1:1). Байрашев, 83 (2:1).

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин, Хачатрян, Булатов, Сенников, Дьячков (Дмитриев, 46), Нечаев, Ахметзянов (Абдразаков, 46), Бобров, Бесчастных (Байрашев, 68), Шаронов.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Федотов, Юминов, Гетиков, Дубровских, Курилов (Холмогоров, 46), Кобозев, Амиров (Иванов, 62), Максимчук, Топоров (Кожевников, 88).

Наказания: Федотов, 22. Бобров, 45. Максимчук, 47. Дмитриев, 55. Иванов, 86 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

4 ноября. Казань. Центральный стадион. 300 зрителей (вмещает 25 000). 6 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Статус хозяев поля гнал "Рубин" в атаку - до перерыва гостям откровенно повезло, когда впервые вышедший в основном составе Ахметзянов мощно пробил с линии штрафной в крестовину. Во втором тайме "Рубин" наступал уже всей командой, но в одной из контратак Максимчук четко низом пробил в угол ворот Окрошидзе. Отыгрались хозяева быстро - после углового Шаронов пробил головой в штангу, и к отскочившему мячу первым успел Нечаев. А заслуженную победу казанцам принес неожиданный удар Байрашева.

КРИСТАЛЛ - ДИНАМО - 3:1 (2:0)

Голы: Иванов, 35 - с пенальти (1:0). Шевченко, 42 (2:0). Гунько, 47 (3:0). Трифонов, 90 (3:1).

"Кристалл" (Смоленск): Малыгин, Сафронов, Контиев, Коганов, Гунько, Иванов, Порохненко (Лычкин, 80), Гудков, Шушляков (Марков, 55), Полстянов (Шевченко, 34), Нежелев.

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Дубинский, Тулинцев, Ушаков, Студнев, Трифонов, Шевырев, Битаров, Цацкин (Сурнев, 67), Манушин (Павлюченко, 58), Боциев.

Наказания: Трифонов, 14. Шевырев, 19. Манушин, 39. Боциев, 77. Нежелев, 77 (предупреждения).

4 ноября. Смоленск. Стадион "Спартак". 6500 (вмещает 12 500). 2 градуса

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Желание победить аутсайдера у хозяев чувствовалось в первые десять минут: они создали два реальнейших момента и подали пять угловых. Динамовцы ответили комбинацией с участием Манушина, Боциева и Трифонова, но последний промахнулся из более чем выгодного положения.

Самолюбие хозяев взыграло: Гудков справа ворвался в штрафную, где остановить его смогли, лишь уложив на землю. Пенальти хладнокровно реализовал Иванов. Поведя в счете, хозяева стали больше комбинировать, и ко второму голу непосредственно причастными оказались сразу четверо - Коганов, Нежелев, Шушляков и Шевченко.

А в начале второго тайма образец хладнокровия продемонстрировал Гунько: приняв с левого края передачу, он вышел на ударную позицию перед радиусом штрафной и хлестко низом пробил из-под защитников. Из состояния стресса динамовцы вышли лишь незадолго до финального свистка. Они трижды опасно били с разных дистанций, но Малыгин демонстрировал хорошую реакцию. Однако и вратарь не смог взять мяч, пробитый с 22 метров Трифоновым в "девятку".

ЛОКОМОТИВ СПб - ТОМЬ - 3:1 (2:1)

Голы: В. Иванов, 3 (1:0). Селенков, 23 (2:0). Кудинов, 32 (2:1). В. Иванов, 78 (3:1).

Нереализованный пенальти: Федоров, 72 ( вратарь).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Тихомиров (А. Иванов, 46), Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев, Григорьев (Кружнов, 46), Киселев, В. Иванов, Хундадзе, Селенков (Кушов, 64).

"Томь" (Томск): Писанко, Гришин, Ирзаев, Долгов, Коновалов (Перминов, 65), Лемешко (Степанов, 46), Жуков, Зеленов, Янотовский, Кудинов, Себелев (Агеев, 46).

Судья: Баскаков (Москва).

4 ноября. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 2000 зрителей (вмещает 62 000). 3 градуса.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Разница в мотивации команд сказалась моментально. "Локомотив", загнавший себя в угол после двух поражений в Красноярске и Чите, сразу же бросился в атаку. Одну из проникающих передач в исполнении Хундадзе уже на 3-й минуте ударом в дальний угол замкнул Владимир Иванов. А в середине тайма защитники "Томи" с интересом наблюдали за тем, как Селенков обыгрывает Писанко и закатывает мяч в пустые ворота. Легко пропустив два гола, гости столь же непринужденно отыграли один мяч Кудинов с пяти метров без помех воспользовался фланговым прострелом.

Команда Гиви Нодия безоговорочно доминировала на поле и после перерыва. Дважды взятие ворот железнодорожниками отменял столичный арбитр Баскаков. Вдобавок Писанко не позволил опытнейшему Федорову записать себе в актив очередной мяч с 11-метровой отметки. И все-таки "Локомотив" на исходе матча упрочил свой перевес: Владимир Иванов метров с 30 элегантно перебросил мяч через покинувшего ворота Писанко. А в самой концовке под смех зрителей едва не поразил собственные ворота Жуков.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - АМКАР - 1:2 (1:0)

Голы: Елисеев, 37 (1:0). Хайрулин, 64 (1:1). Павлюкович, 66 (1:2).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Захаров, Мартюк (Ямушев, 71), Рыжов, Майоров (Прошин, 46), Кирпичников, Елисеев, Хазов (Корнеичев, 84), Бакалец, Корнев.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Павлюкович, Чебанов, Попов, Галеутдинов, Красулин (Рыбаков, 39), Шпитальный (Хайрулин, 58), Фоменко, Парамонов (Доний, 75), Зырянов, Ярков.

Наказание: Захаров, 22 (предупреждение).

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).

4 ноября. Нижний Новгород. Стадион "Пионер". 1500 зрителей (вмещает 8000). 0 градусов.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Несмотря на преимущество гостей, в счете повели хозяева после ошибки защитника Елисеев бил в упор. После перерыва нижегородцы имели несколько возможностей увеличить разрыв, но ворота поразил "Амкар". Когда же "Виктория" безоглядно бросилась вперед, гости могли довести дело до разгрома, но из четырех верных моментов реализовали только один.

44-й тур. 7 ноября. Факел - Волгарь-Газпром, Сокол - Арсенал, Металлург Лп - Анжи, Локомотив СПб - Тюмень, Торпедо-ЗИЛ - Динамо, Балтика - Томь, Лада-Симбирск - Спартак-Орехово, Кристалл - Спартак, Рубин - Амкар, Торпедо-Виктория - Газовик-Газпром.