Газета Спорт-Экспресс № 256 (2155) от 6 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ДВА ГОЛЕВЫХ ПАСА МОСТОВОГО ОБЕСПЕЧИЛИ "СЕЛЬТЕ" ПОБЕДУ

Голы: Джорович, 65 (1:0). Турдо, 90 (2:0).

15 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Хуанфран, Джорович, Касерес, Веласко, Селадес, Макелеле, Ревиво (Густаво Лопес, 62), МОСТОВОЙ, КАРПИН (Томас, 89), Маккарти (Турдо, 62).

Первый матч - 2:2.

На своем поле "Сельта" разобралась с греками без особых проблем. Гости играли без выдумки, а главной причиной их поражения стала короткая скамейка: в конце встречи ведущие футболисты просто устали. С первых минут хозяева предложили такой темп, что "Арис" решил не искушать судьбу и всей командой отошел к своим воротам. К сожалению, в первом тайме усилий только Мостового и Карпина оказалось недостаточно для того, чтобы открыть счет. Россияне бесперебойно снабжали Маккарти и Ревиво острыми передачами, но южноафриканский и израильский форварды губили один момент за другим.

Гости же в первой половине встречи побеспокоили Дютрюэля дважды - вратарь "Сельты" спас ворота после опасных ударов головой Глушевича и Агатоклеуса. Хозяева отреагировали на этот предупредительный сигнал должным образом и больше ошибок в обороне не допускали. А вскоре Карпин в очередной раз вывел на ударную позицию Маккарти, но нападающий не использовал выгоднейшую возможность.

После перерыва югославскому защитнику "Сельты" Джоровичу надоело смотреть, как промахиваются форварды. Когда у чужих ворот был назначен штрафной, легионер прибежал на помощь. И забил гол. Мостовой сделал навес, Касерес пробил головой, голкипер Катергианакис отразил удар, но Джорович добил мяч в сетку.

Вопрос о том, кто пройдет в следующий раунд, был фактически снят, и в оставшееся время испанцы полностью контролировали ситуацию на поле. На последней минуте им удалось забить и второй гол. После длинной передачи Мостового это сделал аргентинец Турдо. Отметился наш полузащитник в этой встрече еще и желтой карточкой - уже третьей за последние два матча.

БЕНФИКА - ПАОК - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Пенальти - 4:1

Голы: Кандауров, 25 (1:0). Марангос, 28 (1:1). Сабри, 44 (1:2).

30 000.

Первый матч - 2:1

"Бенфика" (Лиссабон): Энке, Андраде Оливейра (Калей, 85), Мадейра, Гуияну, Рохас, Каладу, Кандауров, Поборски (Шануфернандеш 73), Башту (М. Рибейру, 61), Жоау Пинту, Нуну Гомеш.

Лидер португальского первенства едва не упустил шанс пройти в следующий раунд. Когда полузащитник Сергей Кандауров открыл счет точным дальним ударом, фанатам "Бенфики" показалось, что их команда добьется крупного успеха. Однако греческие футболисты еще до перерыва ответили на этот гол двумя, причем оба ПАОК забил со штрафных. Дополнительное время не выявило сильнейшего, а в серии послематчевых пенальти лучшим был германский голкипер хозяев Энке, отразивший два 11-метровых.

Защитник ПАОКа Омари Тетрадзе, получивший травму в первом матче с "Бенфикой", до сих пор не выходит на поле.

АЯКС - ХАПОЭЛЬ Хф - 0:1 (0:0)

Гол: Россо, 60 - с пенальти.

38 765.

"Аякс" (Амстердам): Грим, Ньивенбург, Киву, К. Кану, Винтер, Ландзаат, Витчге, Кноппер, Груншер, Вамберту, Махлас (Пике, 73)

Первый матч - 3:0.

Поражение голландского клуба объясняется тем, что из-за травм и дисквалификации из строя выбыли 11 (!) его футболистов. И хотя в конце встречи фанаты освистали любимую команду, для общего успеха "Аяксу" хватило крупной гостевой победы.

Весь матч в составе "Хапоэля" провел российский полузащитник Дмитрий Ульянов.

РОМА - ГЕТЕБОРГ - 1:0 (0:0)

Гол: Фабио Джуниор, 88.

9777.

Первый матч - 2:0.

Белорус Сергей Гуренко вышел в стартовом составе "Ромы" и был заменен на Томази на 77-й минуте. Их одноклубник Дмитрий Аленичев также был заявлен на матч, однако так и остался в запасе.

МАЛЬОРКА - ТЕПЛИЦЕ - 3:0 (1:0)

Голы: Надаль, 30 (1:0). Станкович, 57 (2:0). Ниньо, 68 (3:0).

12 000.

Первый матч - 2:1.

ЮВЕНТУС - ЛЕВСКИ - 1:1 (0:1)

Голы: Л. Петров, 15 (0:1). Ковачевич, 79 (1:1).

2681.

Первый матч - 3:1.

МОНПЕЛЬЕ - ДЕПОРТИВО - 0:2 (0:1)

Голы: Макай, 45 (0:1). Паулета, 83 (0:2).

25 000.

Первый матч - 1:3.

АМИЦА - АТЛЕТИКО - 1:4 (1:3)

Голы: Хасселбайнк, 30 (0:1). Яцкевич, 34 (1:1). Капдевилья, 44 (1:2). Бараха, 45 (1:3). Koppea, 85 (1:4).

6000.

Первый матч - 0:1.

ГРАССХОППЕР - СЛАВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Хакан Я., 76.

3300.

НАНТ - ИНТЕР Бр - 4:0 (0:0)

Голы: Сибьерски, 48 (1:0). Монтеррюбьо, 61 (2:0). Девино, 73 (3:0). Да Роша, 82 (4:0).

ВИТЕСС - ЛАНС - 1:1 (0:0)

Голы: Крек, 64 (1:0). Бланшар, 90 (1:1).

20 000.

Первый матч - 1:4.

ХЕЛЬСИНГБОРГ - ПАРМА - 1:3 (0:3)

Голы: Ди Вайо, 11 (0:1). Ди Вайо, 42 (0:2). Ди Вайо, 43 (0:3). Ставрум, 86 (1:3).

12 250.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ТОТТЕНХЭМ - 2:0 (0:0)

Голы: Бакк, 89 (1:0). Карр, 90 - в свои ворота (2:0).

29 044.

ВЕСТ ХЭМ - СТЯУА - 0:0

24 514.

Первый матч - 0:2.

НЬЮКАСЛ - ЦЮРИХ - 3:1 (1:1)

Голы: Джамараули, 17 (0:1). Марич, 33 (1:1). Фергюсон, 58 (2:1). Спид, 61 (3:1).