Газета Спорт-Экспресс № 271 (2170) от 25 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

/ 26 ноября 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

"САКРАМЕНТО" СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ, НО, ВИДИМО, НЕНАДОЛГО

Сразу три лидера дивизионов - "Портленд", "Майами" и "Торонто" - потерпели поражения во вторник. Причем "Портленд" уступил первое место во всем чемпионате "Сакраменто", а "Торонто" умудрился проиграть, хотя за 5 секунд до конца матча имел преимущество"+1"и право на 2 штрафных.

КЛИВЛЕНД - ПОРТЛЕНД - 103:100

К: Кемп (28+10 подборов), Л.Мюррэй (20), Б.Найт (11+12 передач). П: Шремпф (22), С.Смит (18), Р.Уоллес (16), Стадемайр (12+10 передач), Пиппен (10+11 подборов).

"Блэйзерс" так и не удалось завершить свое Восточное турне без потерь - неудача постигла команду в заключительной игре после 5 побед подряд. Успех "Кливленда" в течение почти всего матча ни у кого не вызывал сомнений. Хозяева начали очень уверенно и к середине второго периода добились 20-очкового лидерства - 49:29. Погоня "Портленда" была отчаянной и едва не завершилась успехом. На последних секундах основного времени гости дважды могли перевести встречу в овертайм, но 3-очковые броски Детлефа Шремпфа и Рашида Уоллеса цели не достигли. Арвидас Сабонис провел средний матч: 12 очков (4 точных броска с игры из 9), 6 подборов, 3 блок-шота, 2 голевые передачи и 1 перехват за 29 минут.

САКРАМЕНТО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 105:92

С: Уэббер (26+22 подборов+10 передач+4 блок-шота), Фанденберг (18), Н.Андерсон (16). Н: Марбэри (31), Ван Хорн (12+17 подборов).

Поражением "Портленда" тут же воспользовался "Сакраменто", который впервые в своей истории стал лидером регулярного чемпионата. Обновил "Кингз" и еще один клубный рекорд - после возвращения из Японии Уэббер и К° одержали 7 побед подряд. Впрочем, лидерство "Сакраменто" вряд ли окажется долгим: 5 из 7 матчей он провел дома, а из сильных соперников за этот период сыграл только с "Ютой". Лидер же "Королей" Крис Уэббер сделал первый в сезоне и девятый в своей карьере трипл-дабл. "Нью-Джерси" же взял худший старт в чемпионате за всю свою историю. Впрочем, этому есть объяснение - сразу 7 (!) игроков травмированы: в матче не принимали участия Джэйсон Уильяме, Кэрри Киттлз, Скотт Баррэлл и Люсиос Харрис, а по ходу игры получили повреждения Кендалл Гилл, Джим Маккилвэйн и Шерман Даглас.

ФИНИКС - ТОРОНТО - 94:93

Ф: А.Хардуэй (17), Кидд (16+15 передач+7 подборов), Гуглиотта (16). Т: В.Картер (19), Уиллис (16).

Фантастическое невезение, а также отсутствие опыта не позволили "Рэпторс" выиграть в Финиксе. За 1.22 до конца Вине Картер, казалось, снял все вопросы о победителе - 93:86, однако в оставшееся время очки набирали только игроки "Санс". В решающий же момент "Торонто" подвел Даг Кристи: при "плюс 1" за 5,1 секунды до финальной сирены он смазал оба штрафных. А потом Джэйсон Кидд взял инициативу на себя и в отличие от Кристи хладнокровно реализовал 2 штрафных броска.

АТЛАНТА - МАЙАМИ - 113:106

А: Райдер (32), Дж.Джексон (21), Тэрри (21), Мутомбо (7+16 подборов). М: Моурнинг (26+11 подборов), Машбэрн (22), Т.Хардуэй (17).

КЛИППЕРС - НЬЮ-ЙОРК - 100:95

К: Одом (24), Д.Андерсон (23), Несби (22), Скиннер (5+10 подборов). Н: Спрюэлл (32), К.Томас (18).

ХЬЮСТОН - ДАЛЛАС - 119:99

X: Баркли (26+15 подборов), Фрэнсис (17), Ш.Андерсон (16), Мобли (15). Д: Новицки (31), Финли (29).

У "Далласа" не играли травмированные Седрик Себаллос, Роберт Пэк, Стив Нэш и Рэндэлл Джексон, из-за чего он не смог оказать серьезное сопротивление аутсайдеру своего дивизиона.

ВАШИНГТОН - ВАНКУВЕР - 89:87

Ваш: Ричмонд (19), Остин (16). Ван: Б.Ривс (25), Абдур-Рахим (23), О.Харрингтон (18).

63,6

3. Миннесота