Газета Спорт-Экспресс № 280 (2179) от 6 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 9

/ 6 декабря 1999 | Бокс/ММА

СУМО

РИЗА. Проходящий в Германии 8-й чемпионат мира собрал более 300 участников.

У мужчин выступают представители 39 стран, у женщин - 15, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА. Напомним, что женщины впервые в истории сумо приняли участие в мировом первенстве.

В личном первенстве у женщин законодательницы мод в этом виде борьбы японки и весьма преуспевающие в нем немки не смогли пробиться в тройки призеров в категориях 65 кг, 80 и свыше 80. В весе 65 кг победила 18-летняя россиянка Наталья Писарева, в финальной схватке обыгравшая свою соотечественницу Эльмиру Курбанову. В весе 80 кг чемпионкой мира стала Виктория Козунина, а обладательницей бронзы - Ольга Шуклина. Еще одну бронзовую награду завоевала Олеся Коваленко в категории свыше 80 кг. У мужчин у нас отличился Кандемир Куулар, выигравший серебро в весе 85 кг. Менее удачно выступили Аяс Монгуш (115 кг) и Рауль Дгворелли (свыше 115 кг), занявшие 7-е и 9-е места соответственно.

Блестящую победу в абсолютной категории одержал призер чемпионата Европы-99 Юрий Голубовский. В финальной схватке россиянин опрокинул легенду американского сумо Эмануэля Ярброу, весящего 340 кг. Зрители минут 10 стоя аплодировали Голубовскому.