ПИТТСБУРГ

2

КАСПЕР ПОДВЕЛ КОМАНДУ

ТОРОНТО - ПИТТСБУРГ - 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Сундин - 12 (Доми, ХРИСТИЧ), (1:0). КОВАЛЕВ - 11 (ТИТОВ), (1:1 - бол.). КОВАЛЕВ - 12 (1:2). Хоглунд - 13 (ЮШКЕВИЧ, Сундин), (2:2). Сундин - 13 (3:2).

Броски: 22 (4+6+10+2) - 29 (10+12+7+0).

Вратари: Джозеф - Баррассо.

Наши: БЕРЕЗИН (2/-1), МАРКОВ (1/0), КОРОЛЕВ (0/-1), ХРИСТИЧ (2/+1), ЮШКЕВИЧ (2/+3) - МОРОЗОВ (0/-1), КАСПАРАЙТИС (0/0), КОВАЛЕВ (4/0), ТИТОВ (3/0).

Не играли: КАРПОВЦЕВ (травма плеча), АНТРОПОВ (травма плеча), ЯКУШИН (запас).

4 декабря. Торонто. 19 238 зрителей.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Эти команды настолько досконально изучили друг друга в матчах регулярного чемпионата и плей-офф прошлого сезона, что с первых же минут встречи пошел открытый хоккей. В целом поединок получился на загляденье: высочайшие скорости, выверенные передачи, настоящие карусели у ворот... Солировали в этот вечер Матс Сундин и Алексей Ковалев, каждый из которых отличился дважды. "Питтсбург" стремился каждую свою комбинацию завершить броском по цели, а "Торонто", казалось, пытался завести шайбу в ворота. Зато "Ливз" был куда агрессивнее (29 силовых приемов против 19 у "Пингвинов").

Еще неизвестно, как бы закончился поединок двух равных соперников, не подведи свою команду Дарюс Каспарайтис. На 16-й минуте первого периода он толкнул в спину Сергея Березина, в результате чего форвард хозяев ударился головой о борт Игру он продолжил, а вот "Каспера" судьи наказали 5-минутным штрафом и удалением до конца встречи. Покидая площадку Дарюс в сердцах сломал свою клюшку о заградительное стекло.

БАРРАССО ПОДРАЛСЯ С ДОМИ

Без своего сильнейшего защитника оборона гостей выглядела не очень состоятельной. Впрочем, большую часть встречи все огрехи партнеров подчищал голкипер Том Баррассо. А гол "Торонто" получился уникальным, если не брать в расчет явный элемент везения. Дмитрий Юшкевич догнал уходящую из зоны соперника шайбу и, развернувшись на 180 градусов, бросил по воротам. На пятачке же виртуозно сыграл Томас Хоглунд, с лета переправив шайбу в незащищенный угол. Чувствуя, что перед его воротами хозяйничает соперник, Баррассо стал заметно нервничать. Для начала он рубанул клюшкой по руке Яника Перро и сломал ему кисть. А потом от отчаяния Том вступил в боксерский поединок с самим Таем Доми!

Перед началом овертайма подумалось: как можно остановить Ягра, Ковалева и К°, если и при игре пять на пять с ними невозможно справиться? Что же будет, когда на площадке останется всего по 4 полевых игрока, а свободного льда - хоть отбавляй? Ответ пришлось ждать всего 27 секунд. К сожалению, увлечение лидеров "Питтсбурга" атакой пагубно сказывается на игре команды в обороне. 6-я за матч (!) передача Ягра на клюшку соперника в средней зоне привела к быстрой контратаке "Торонто" и красивому голу. "Пингвинз" уже в четвертый раз в нынешнем сезоне проиграл в овертайме!

P.S. После матча в подтрибунных помещениях произошло по торонтским меркам настоящее ЧП: хоккеисты "Питтсбурга" покинули стадион через черный ход, не пообщавшись с журналистами. Исключение составили лишь боец команды Мэттью Барнэби и защитник Иржи Шлегр.