Газета Спорт-Экспресс № 280 (2179) от 6 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

СЕДЬМАЯ ЗОНА

ЕВРОКУБКИ

"УРАЛОЧКА" БЕЗ ПРОБЛЕМ
ВЫХОДИТ В ОСНОВНОЙ ТУРНИР

Состоялись матчи второго круга главных европейских клубных турниров - Лиги чемпионов и Кубка обладателей кубков. Напомним, что ведущие российские мужские команды - УЭМ-"Изумруд" (Екатеринбург) и "Белогорье-Динамо" (Белгород) - попали в основной турнир без предварительного отбора, так как участвовали в финальных соревнованиях розыгрышей-98/99. Распределение команд по группам станет известно 18 декабря после жеребьевки в Вене.

А вот женской "Уралочке" (Екатеринбург), которая несколько лет не участвовала в евротурнирах, пришлось начинать со второго круга. Россиянки играли с клубом "Левски-Сиконко" (София). Оба матча прошли в болгарской столице, и в обоих победила "Уралочка" - 3:0 (25:12, 25:12, 25:19) и 3:0 (25:12, 25:17, 25:16). Таким образом, неоднократный чемпион России пробился в основной турнир. Будущие соперники "Уралочки" станут известны тоже 18 декабря.

В мужской Лиге чемпионов украинский "Дорожник" (Одесса) выиграл первый матч на своей площадке у известного польского клуба АЗС (Ченстохова) - 3:1 (25:21, 21:25, 25:19, 25:22). Вторая встреча состоится в Польше 11 декабря. Другой украинский клуб - "Юракадемия" (Харьков) в розыгрыше Кубка обладателей кубков победил в первом матче на своей площадке финский "КуПС-Воллей" (Куопио) - 3:2 (21:25, 21:25, 25:20, 25:22, 17:15). Ответная игра - 12 декабря. А белорусский "Марко-Динамо" (Витебск), проводящий оба матча второго этапа Кубка кубков в Греции с афинским клубом АЕК, первую встречу проиграл - 0:3 (15:25, 20:25, 32:34).

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Суперлига

Женщины

12-й тур

НА 4 МЕСТА В ФИНАЛЕ - 8 ПРЕТЕНДЕНТОВ

До окончания второго круга чемпионата России осталось всего 6 сдвоенных туров, а ясности в турнирной таблице никакой. В финальную часть соревновании выйдут 4 лучшие команды, а шансы сделать это есть у 8 клубов. Лишь омский "Спартак" и "Факел" из Нового Уренгоя, похоже, окончательно распростились с надеждой помериться силами с сильнейшими клубами страны екатеринбургскими "Уралочкой" и "Уралтрансбанком". Хотя у аутсайдеров есть возможность вмешаться в окончательное распределение мест. Например, в 12-м туре "Факел" отобрал очки у липецкой "Магии", а "Спартак", одержавший лишь две победы, сумел обыграть в домашнем матче молодежную сборную России, то есть екатеринбургский "Малахит".

ФАКЕЛ - МАГИЯ - 0:3 (13:15, 10:15, 4:15)

0+0

Судьи: Фуфурин (Московская область), Старченко (Москва).

3 декабря. Новый Уренгой. 150 зрителей.

ФАКЕЛ - МАГИЯ - 3:0 (15:12, 15:10, 15:11)

5+2

Судьи: Старченко (Москва), Фуфурин (Московская область)

4 декабря. Новый Уренгой. 150 зрителей.

МГФСО - УНИВЕРСИТЕТ - 1:3 (10:15, 15:8, 8:15, 13:15)

Судьи: Тимохин (Санкт-Петербург),

Анцибор (Кострома). 3 декабря. Москва. 208 зрителей.

МГФСО - УНИВЕРСИТЕТ - 3:1 (15:10, 15:6, 12:15, 15:11)

0+3

Судьи: Анцибор (Кострома), Тимохин (Санкт-Петербург).

4 декабря. Москва. 117 зрителей.

ТТУ - ЦСКА - 3:0 (15:10, 15:9, 15:3). 3:0 (15:12, 15:8, 15:10). Спартак - Малахит - 3:0 (16:14, 15:9, 15:4). 0:3 (7:15, 13:15, 8:15). Заречье - Балаковская АЭС - 1:3 (1:15,3:15, 15:7, 12:15).2:3.

В СИДНЕЙ ПОВЫСИЛИСЬ

В бразильской Витории прошел заключительный этап Мировой серии 1999 года по пляжному волейболу. Оба российских дуэта - Михаил Кушнерев - Сергей Ермишин и Дмитрий Карасев - Сергей Сайфулин - приняли в нем участие. Причем первой паре пришлось в очередной раз пробиваться в основной турнир через квалификационные соревнования. Впрочем, это, похоже, только помогло: они выступили лучше соотечественников, сразу допущенных в основной турнир.

Интересно, что Кушнерев/Ермишин начали "квалифай" с поражения от малоизвестной американской пары Джевел/Метцгер - 12:15, а затем одержали две уверенные победы над опять-таки американцами Лонгом/Макау - 15:6 и новозеландцами Сьюсью/Эйде - 15:9 и вышли в основной турнир. Там жребий после французов Кане/Амеля, обыгранных за полчаса - 15:7, во втором круге вывел россиян на лидеров мирового рейтинга, победителей мирового первенства-99 Эмануэля/Лойолу. Ровно час продолжалась борьба, и опытнейшие бразильцы взяли в ней верх с колоссальным трудом - 16:14. А в следующем матче Кушнереву/Ермишину противостоял второй в мире и тоже бразильский дуэт Пара/Гильерме. И наши выиграли - 15:12! А потом с таким же счетом одолели именитого американца Синджина Смита с его партнером Хенкелем. Лишь аргентинский дуэт Мартинес/Конде, знакомый российским любителям пляжного волейбола по выступлениям в Москве, смог остановить Кушнерева/Ермишина - 13:15. В итоге наша пара осталась на 9-й позиции, заработала 136 очков и 4500 долларов.

Карасев/Сайфулин уступили тем же аргентинцам в первом круге без сопротивления - 1:15 за 17 минут! А выиграв затем у пуэрториканцев Де Хесуса/Веласко - 15:10, россияне не смогли составить серьезной конкуренции олимпийским чемпионам-92 в классическом волейболе бразильцам Джоване/Танде - 5:15 и заняли 17-е место (68 очков и $ 2500).

Бразильцы на родном пляже заняли 3 первых места. В финале Зе Марко/Рикардо обыграли Эмануэля/Лойолу - 2:0 (12:9, 12:6), а Франко/Роберто Лопес - португальскую пару, победительницу московского этапа Мировой серии Майа/Бренья - 15:11.

"СЭ" уже сообщал, что российские пляжники реально претендуют на участие в Олимпийских играх в Сиднее. После удачного выступления в Бразилии их шансы попасть в Австралию еще более повысились.