Газета Спорт-Экспресс № 10 (2206) от 18 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

/ 18 января 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ЗАМЕНА ВРАТАРЯ МОСКВИЧАМ НЕ ПОМОГЛА

ТОРПЕДО НН - ДИНАМО - 2:1 (1:1, 1:0,0:0)

1-й период. Уппер - 10 (Меляков), 4:14 (1:0 - бол.). Харитонов - 9 (Хаванов), 16:53(1:1 - бол.).

2-й период. Воробьев - 5 (Поддякон, Смирнов), 5:00 (2:1).

Вратари: Фадеев - Егоров (58:08 - 59:07,59:16-59:53).

Штраф: 30 - 28. Большинство: 5 (1) - 6 (1). Броски: 25 (7+8+10) -35(13+12+10).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Безруких, Кухто (оба - Санкт-Петербург).

17 января. Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко. 4500(4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

У тренеров "Торпедо" перед матчем с "Динамо" хватало проблем как в обороне, так и в нападении. Команда вынуждена играть в три пары защитников, не в оптимальной форме пока находятся лидеры атаки клуба. Капитан автозаводцев Дмитрий Уппер играет с травмой паха, а Анатолий Филатов недавно перенес простуду с осложнением на верхние дыхательные пути. Кроме того, во встрече с ХК "Липецк" получил травму Вячеслав Поликаркин. Однако как сказал накануне поединка с лидером первенства ветеран команды Владимир Федосов, на "Динамо" торпедовцам не нужен особый настрой, в этой игре каждый хоккеист покажет все, на что способен.

И нижегородцы не разочаровали своих зрителей, до отказа заполнивших трибуны Дворца спорта. Уже на 5-й минуте встречи был забит первый гол. Это казахстанский легионер Уппер удачно сыграл на пятачке и в падении послал шайбу в верхний угол ворот Алексея Егорова. Так торпедовцы реализовали численное преимущество (у "Динамо" был удален Александр Кувалдин).

Для того чтобы сравнять счет, москвичам понадобилось 12с половиной минут. Причем гол получился достаточно курьезным. Владимир Федосов заработал четыре минуты штрафа, динамовский защитник Александр Хаванов бросил от синей линии, шайба попала в штангу, отскочила в другую, а игроки обеих команд, подумав, что был гол, остановились. Быстрее опомнились динамовцы, и Александр Харитонов добил шайбу в сетку.

Судьбу встречи решил еще один гол в "девятку" в исполнении торпедовца Алексея Воробьева. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова изо всех сил старались еще раз сравнять счет, в конце третьего периода даже заменили вратаря шестым полевым игроком. Увы, все их попытки оказались тщетными. А накалившиеся страсти вылились в кулачный поединок Уппера с Александром Савченковым, состоявшийся за семь минут до сирены, и бой Федосова с Алексеем Трощинским уже после окончания матча.

ТОРПЕДО Я - ХК ЛИПЕЦК - 2:1 (1:1, 1:0,0:0)

1-й период. Пустовалов - 2 (Навроцкий, Мозгунов), 8:19 (0:1 - бол.). Красоткин - 6, 14:30 (1:1 - бол.).

2-й период. Амелин - 3 (Литвиненко, Ардашев), 6:13 (2:1 - бол.).

Вратари: Подомацкий - Чумичев.

Штраф: 8 - 32.

Большинство: 6 (2) - 4 (1).

Броски: 28 (7+8+13) - 13 (5+5+3).

Судьи: Капралов, Страшнов, Миняйло (все - Москва).

17 января. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300

(4300).

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:3 (1:1,0:2,3:0)

1-й период. Архипов - 6 (Балмин), 16:23 (1:0). Бахарев - 4, 17:04 (1:1).

2-й период. Шаяхметов - 2 (Коваленко), 2:13 (1:2 - бол.). Гареев - 5 (Булатов), 15:26(1:3 - бол.).

3-й период. Золотов - 7, 8:20 (2:3). Трофимов- 10, 8:48(3:3). Кудерметов - 5 (Быков), 17:22 (4:3 - бол.).

Вратари: Щебланов - Васильев (59:16).

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 5 (1) - 5 (2).

Броски: 26 (9+10+7) - 18 (9+5+4).

Судьи: Черенков, Химич, Бирюков (все - Москва).

17 января. Казань. Дворец спорта. 3300 (3800).

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:5 (2:1, 1:2,0:2)

1-й период. Е.Корешков - 13 (А.Корешков, Гловацкий), 13:12 (0:1 - бол). Сычев - 5 (Баранов, Кадейкин), 15:47(1:1 -бол.). Царев - 4 (Муратов, Дума), 17:05(2:1).

2-й период. Кадейкин - 12 (Баранов), 2:35 (3:1). Бец - 3 (Степанов), 10:18 (3:2). Гомоляко - 8 (Карпов), 18:38 (3:3).

3-й период. Степанов - 7 (Осипов), 5:57 (3:4). Карпов - 5 (Кудинов), 15:10 (3:5).

Вратари: Расико - Карпенко.

Штраф: 4-12.

Большинство: 6(1) - 2 (1).

Броски: 24 (10+8+6) - 23(7+7+9).

Судьи: Ал-р Зайцев (Москва), Ал-й Зайцев, Владимир Орлов (оба - Нижний Новгород).

17 января. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500(2000).

МЕТАЛЛУРГ Нк - АМУР - 0:1 (0:0,0:1,0:0)

1-й период. Страхов - 2 (Татаринцев), 3:44(0:1).

Вратари: Тарасов - Плуфф.

Штраф: 22 (Петрочинин - 20) - 10.

Большинство: 4 (0) - 0.

Броски: 33 (10+13+10) - 20 (4+10 +6).

Судьи: Семенов (Москва), Зимин (Новосибирск), Бедарев (Прокопьевск).

17 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5800(8000).

ЦСКА - КРИСТАЛЛ - 2:2 (1:0,0:1, 1:1,0:0)