Газета Спорт-Экспресс № 16 (2212) от 25 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

/ 26 января 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 21 -и тур

ОНОПКО ОСТАНАВЛИВАЕТ ПОБЕДНУЮ ПОСТУПЬ РАДИМОВА

Наиболее примечательным событием тура стало неожиданное поражение набравшей ход "Сарагосы" от идущего в нижней части таблицы "Овьедо". Команда Радимова вовсе не проваливала матч на стадионе "Карлос Тартьере". Но блестящая игра капитана сборной России Виктора Онопко свела на нет все усилия гостей. Наш защитник сыграл, пожалуй, лучший матч в сезоне и остановил продвижение соперника к вершине.

КАПИТАН СБОРНОЙ РОССИИ СВЕЛ НА НЕТ ВСЕ УСИЛИЯ "САРАГОСЫ"

ОВЬЕДО - САРАГОСА - 1:0 (0:0)

Гол: Дели Вальдес, 63 - с пенальти. 11 000.

"Сарагоса": Хуанми, Пабло (Акунья, 79), Агуадо, Пако, Ланна, Арагон, Эльгера, Хуанеле, Вельиска, РАДИМОВ (Маркое Валес, 79), Милошевич (Йорди, 66).

Хозяевам предстояло реабилитироваться за недавнее поражение от "Сельты" со счетом 3:5. Но эта причина на редкость самоотверженной игры команды Луиса Арагонеса не была единственной. Все дело в том, что астурийцы попали в ситуацию, когда им жизненно необходимо брать как можно больше очков на своем поле - даже если в гости приезжает один из лидеров.

Эту особенность матча учел, впрочем, и тренер "Сарагосы" Рохо: его футболисты постарались уделить первостепенное внимание обороне, сразу же перекрыв все возможные подступы к воротам. В результате за весь первый тайм соперники не создали ни одного опасного момента - мяч подолгу гостил в центре поля и до штрафной почти не доходил. Явно не в своей тарелке был форвард гостей Милошевич - прикрывавший югослава Виктор Онопко ни разу не позволил одному из лучших бомбардиров первенства пробить в створ. В результате Милошевичу пришлось досрочно - еще в середине второго тайма - отправиться на скамейку запасных.

Наибольшая же угроза владениям Эстебана исходила от Хуанеле, который доминировал на правом фланге, и игравшего в середине поля Владислава Радимова. Русский легионер "Сарагосы" вновь был одним из самых заметных футболистов на поле. До перерыва он отметился плотным ударом чуть выше ворот, а на 50-й минуте упустил самый явный у гостей голевой момент. Радимов бил в уже оставленные вратарем ворота, но страховавший одноклубника Онопко вынес мяч с линии.

Равная в целом игра должна была закончиться ничьей, однако на 63-й минуте произошел эпизод, позволивший хозяевам вырвать столь нужную победу Пако толкнул в штрафной Дели Вальдеса, панамец упал, а судья Ллонч Андреу назначил одиннадцатиметровый. Несмотря на долгие и яростные протесты гостей, приговор был приведен в исполнение.

НЕ ЗАБИТЫЙ КАРПИНЫМ ПЕНАЛЬТИ НЕ ПОМЕШАЛ "СЕЛЬТЕ" ВЫИГРАТЬ

СЕВИЛЬЯ - СЕЛЬТА - 0:1 (0:0)

Гол: Маккарти, 84. 31 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Серхио, Вивас, Джованелла, Макелеле, Густаво Лопес (Селадес, 90), Ревиво (Маккарти, 83), КАРПИН, Турдо (Хогендорп, 63).

Потеря галисийцами дисквалифицированного Мостового, а также Джоровича с Хуанфраном позволила испанским любителям футбола познакомиться с новичками "Сельты". Аргентинский защитник Нельсон Вивас, купленный у лондонского "Арсенала", появился с первых минут, а голландский форвард Рик Хогендорп, выступавший за РКС, вышел во втором тайме. Третье приобретение - француз Бельманди до уровня основного состава пока не дотягивает.

Новички картины не испортили, но и ничего выдающегося не показали. Основными действующими лицами матча были, как обычно, Карпин, Ревиво и постепенно набирающий форму Турдо. Аргентинский форвард начал встречу с двух прицельных ударов по воротам дебютанта "Севильи" - норвежца Фруде Ульсена. Чуть позже Касерес проверил на прочность штангу. Однако наибольшую активность в атаке продемонстрировал... защитник Веласко. Он впервые выступал в ранге кандидата в национальную сборную - в конце прошлой недели Хосе Антонио Камачо пригласил его, Сальву и еще двоих новичков на сбор перед товарищеским матчем с поляками. К тому же еще в прошлом сезоне Веласко играл именно за "Севилью". Так что, оказавшись на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" после долгого перерыва, он очень старался показать себя во всей красе. На 27-й минуте встречи это ему почти удалось. После ошибки Ульсена галисиец бросился за мячом, но был сбит Марченой и Хибичем. Однако заработанный Веласко пенальти Карпин реализовать не сумел - норвежский голкипер исправил ошибку, сохранив ворота в неприкосновенности. Вскоре Ульсен отличился еще раз, отбив один за другим два отличных удара - сначала Карпина, а затем и Густаво Лопеса.

Надежность скандинава чуть было не выбила подопечных Виктора Фернандеса из колеи. После перерыва Ревиво и Турдо заметно сникли, а оборона "Сельты" стала допускать ошибки. Тренер гостей произвел замены - сначала на поле вышел Хогендорп, а за 7 минут до финального свистка - Маккарти. И уже через несколько секунд после появления на поле южноафриканец, который из-за конфликта с тренером национальной команды не поехал на Кубок Черного континента, провел победный мяч. Гостям в общем-то немного повезло - незадолго до этого Хуан Карлос вполне мог склонить чашу весов в пользу аутсайдера, но не попал в ворота. Когда же 90 минут истекли, Веласко получил от арбитра Итурральде Гонсалеса второе предупреждение - бойцовские качества бывшего севильца все-таки подвели.

"Сельта" продолжает претендовать на золото первенства: после этой победы она сравнялась с "Сарагосой" по набранным очкам.

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ЕВРОПЫ ОТ ИЗБЫТКА ЭМОЦИЙ ПРОСЛЕЗИЛСЯ

БАРСЕЛОНА - РАСИНГ - 1:0 (1:0)

Гол: Ривалдо, 19. 63 000.

"Барселона": Арнау, Пийол (Богарде, 90), Райцигер, Абелардо, Зенден, Литманен (Луис Энрике, 87), Хави, Коку, Фигу, Дани (Симау Саброса, 69), Ривалдо.

Победителей не судят. Болельщики каталонцев тяжело переживали конфликт Ривалдо с тренером команды Луи ван Галем, причем большинство все это время поддерживало голландского наставника. Благо результатов "Барса" добивалась и без бразильца. Но любому настоящему фанату всегда приятно сознавать, что за любимый клуб выступает лучший футболист Европы. А на днях Ривалдо может добавить к своей коллекции и звание лучшего игрока мира - по всем прогнозам, именно он должен победить по итогам опроса тренеров национальных сборных, проводимого ФИФА.

Когда перед началом встречи редактор France Football Жерар Эрно вручал Ривалдо "Золотой мяч", на трибунах не прозвучало ни одного неодобрительного возгласа - свистеть не рискнули даже самые ярые недоброжелатели форварда. Когда же стадион в едином порыве начал скандировать "Ривалдо, Ривалдо", бразилец даже прослезился.

После того как он поблагодарил партнеров и зрителей, итог подвел ван Галь.

- Хватит споров, - твердо сказал голландец. - Пора бросить все силы на завоевание нового чемпионского титула.

Футболисты восприняли слова наставника должным образом: "Расинг" во главе с лучшим форвардом Испании Сальвой был повержен, и каталонцы поднялись еще на одну ступеньку в таблице. Теперь до первого места, оккупированного "Депортиво", им остался всего один шаг. Ну а героем встречи стал, разумеется, Ривалдо, замкнувший навес Зендена уже на 19-й минуте.

Встреча началась с острейших атак хозяев - Ривалдо и Литманен, вновь заменявший в центре Луиса Энрике, могли отличиться несколько раз - оборона сантандерцев при всем желании не могла справиться с их опекой. Цифры, отражающие превосходство "Барсы" в первом тайме, впечатляют: хозяева владели мячом три четверти игрового времени!

И все же "Расинг" не собирался сдаваться без борьбы. Незадолго до гола Ривалдо отличный момент был у Мунитиса, который, однако, оказался в положении "вне игры". Чуть позже форвард гостей вновь вышел на ударную позицию, но переиграть Арнау ему не удалось.

Забитый гол заметно успокоил футболистов "Барсы". Они продолжали контролировать ход матча, но игра переместилась в центр, и у ворот Лемменса стало не так жарко. После перерыва инициативу неожиданно перехватили гости. В первые минуты тайма ошибкой каталонской обороны едва не воспользовался Вивар Дорадо, затем хороший удар головой нанес Чема. Дважды, в том числе на последних минутах, бдительность Арнау проверил и Мунитис. Команда Густаво Бенитеса вполне могла добиться ничьей, но ошибки гостей при завершении атак и мастерство голкипера "Барселоны" свели на нет усилия сантандерцев.

- Приятно, что мы сохранили ворота сухими, - заявил ван Галь после окончания встречи. - Меня вполне устроило и качество игры, и результат. Но особенно порадовали ничья "Реала" и поражение "Сарагосы".

Владимир Бесчастных не попал в заявку "Расинга", а его одноклубник Сергей Шустиков остался в запасе.

ЯНКАУСКАС ЗАБИЛ В ПЕРВОМ ЖЕ ИСПАНСКОМ МАТЧЕ

АТЛЕТИКО - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:1 (1:0)

Голы: Хасселбайнк, 18 (1:0). Янкаускас, 62 (1:1). 20000.

Литовец Эдгарас Янкаускас, который, как и его одноклубник Дмитрий Хохлов, провел на поле все 90 минут, отличился в первой же игре за новую команду. В середине второго тайма он сравнял счет ударом с близкого расстояния, позволив сансебастьянцам заработать очко на выезде.

Еще в первом тайме гости владели инициативой - гол голландца Хасселбайнка, которому удался мощнейший удар со штрафного, логичным не выглядел. Но после того как равновесие было восстановлено, ближе к успеху были уже мадридцы. Благодаря арбитру Диасу Вега команда Клаудио Раньери завершала встречу с заметным численным преимуществом: на 63-й минуте судья удалил Гуррутчагу, а на 85-й - Пикабеа.

ВАЛЕНСИЯ - ЭСПАНЬОЛ - 1:2 (1:1)

Голы: Бенитес, 15 (0:1). Кили Гонсалес, 29 (1:1). Артеага, 52 (1:2). 38000.

"Валенсия": Канисарес, Херардо (Оскар, 28), Джукич, Бьорклунд, Карбони, Херард Лопес, Ангуло, Кили Гонсалес, Мендьета, Илие, Клаудио Лопес (Хуан Санчес, 46).

Пример "Эспаньола" доказывает: смена тренера по ходу сезона иногда приносит плоды мгновенно. На прошлой неделе аргентинец Мигель Анхель Бриндиси был уволен, после чего команда одержала две победы с одинаковым счетом 2:1. Сначала "Эспаньол" под руководством второго тренера Пако Флореса поверг в кубковом матче "Сельту", а теперь и "Валенсию". А ведь до этого в играх чемпионата барселонцы победили лишь однажды!

НУМАНСИЯ - РЕАЛ - 0:0

9000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, ЖулиуСезар, Иван Эльгера, Савио, Редондо, Гути, Макманаман (Санчис, 56), Рауль, Морьентес.

Дома "Нумансия" не проигрывает никому. Приятная для новичка традиция продолжилась: "Реал" вновь выглядел не лучшим образом.

МАЛЬОРКА - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 2:1 (1:0)

Голы: Давид, 20 (1:0). Канабаль, 63 (1:1). Диего Тристан, 90 - с пенальти (2:1). 13 000.

МАЛАГА - АЛАВЕС - 0:1 (0:1)

Гол: Аскоития, 4. 12 000.

АТЛЕТИК - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:0 (1:0)

Гол: Карлос Гарсия, 19. 34 000.