Газета Спорт-Экспресс № 50 (2246) от 4 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 1/8 финала. Третьи матчи

В НИЖНЕКАМСКЕ ЛУЧШИЙ КЛУБ ЕВРОПЫ,
ПОХОЖЕ, ВЗЯЛСЯ ЗА ДЕЛО ВСЕРЬЕЗ

НИЖНЕКАМСК ВЫГЛЯДЕЛ ДОСТОЙНО

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:4 (0:3, 2:1, 0:0)

1-й период. Е. Корешков - 3 (Гусманов), 3:48 (0:1). А.Корешков - 3 (Е.Корешков, Гусманов), 7:29 (0:2 - бол.). Бец - 2 (Степанов), 19:48 (0:3).

2-й период. Касьянов - 1 (Макаров), 8:55 (1:3 - бол.). Осипов - 1 (Бец), 11:37 (1:4 - бол.). Сычев - 1 (Кадейкин), 19:46 (2:4).

Вратари: Расико - Карпенко.

Штраф: 4-10.

Большинство: 5(1) - 2 (2).

Броски: 26 (8+11+7) - 20 (9+3+8).

Судьи: Захаров (Москва), Колоколов, Медведев (оба - Пермь).

3 марта. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2700 (2200).

Предыдущие матчи - 6:5, 2:5.

Счет в серии: 1-2.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Нижнекамска

Этот матч соперников напоминал встречу второго круга предварительного этапа в Нижнекамске, когда хозяева, как и на сей раз, также проиграли, но при этом выглядели весьма достойно.

С первых же секунд стало ясно - уральцы зауважали противника всерьез и надолго, а потому старались использовать свои шансы на сто процентов. Уже на 4-й минуте Евгений Корешков вышел один на один с голкипером и открыл счет

Первое же удаление в составе хозяев вышло им боком - Равиль Гусманов от борта бросил по воротам Андре Расико, дежуривший на пятачке Александр Корешков вовремя подставил клюшку, и шайба юркнула между щитков голкипера. Примерно так же незадолго до перерыва разыграли шайбу Алексей Степанов и Максим Бец.

Во втором периоде град бросков обрушился на ворота Игоря Карпенко, который до поры до времени исправно их отбивал. Однако удаление Олега Микульчика хозяева все же использовали: Владислав Макаров набросил шайбу на пятачок, и Ринат Касьянов успел подставить клюшку - 1:3. Последовавшее вскоре удаление в составе "Нефтехимика" также завершилось взятием ворот - Сергей Осипов и Бец образцово разыграли выход "два в одного". И все-таки за 14 секунд до второго перерыва Александр Сычев сократил разрыв в счете.

Хладнокровно играя на контратаках, гости сумели сдержать натиск нижнекамцев, время от времени отвечая острыми контратаками - дважды попадали в штангу Разин и Степанов. Необходимо отметить, что если бы "Нефтехимик" показал такой же процент реализации голевых моментов, как лучший клуб Европы, то все для него могло закончиться иначе.

ВСЕ РЕШИЛОСЬ В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:4 (1:1,0:0, 1:3)

1-й период. Бойченко - (Бойков, Макаров), 5:25 (1:0). Варицкий - 1 (Муфтиев, Бабенко), 18:59(1:1).

3-й период. Фролкин - 1 (Старостенко, Камалетдинов), 6:45 (2:1). Кочин - 2 (Никулин), 8:32 (2:2). Шитковский - 1 (Волков, Тарасов), 9:35 (2:3). Никулин - 2 (Муфтиев), 12:55 (2:4).

Вратари: Хлопотнов (56:53 - 57:46) - Чистов.

Штраф: 16-10.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 32 (11+11+ 10) - 27 (8+5+14).

Судьи: Кадыров (Уфа), Алешин, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

3 марта. Москва. Универсальный Дворец спорта "Крылья Советов".700 (5380).

Предыдущие матчи - 1:6, 2:3.

Счет в серии: 0-3.

Алексей БАУТИН

из Сетуни

"Северсталь", которую по праву можно считать главным открытием нынешнего сезона, и в плей-офф рассматривается в роли одного из фаворитов, что подтвердили стартовые матчи заключительного этапа чемпионата. Однако для того, чтобы подтвердить статус классной команды, подопечным Сергея Михалева необходимо начинать выигрывать в столице - ведь два предыдущих визита в Москву в нынешнем сезоне для череповецкой команды заканчивались поражениями от тех же армейцев - 3:4 и динамовцев - 1:2.

Начало матча сложилось для гостей не самым лучшим образом. Уже на 6-й минуте Павел Бойченко с помощью своих партнеров по звену Александра Бойкова и Сергея Макарова, для которых сетуньский лед сродни родному, вывел ЦСКА вперед. Буквально через считанные секунды хозяева могли увеличить преимущество, но блестяще сыграл Виктор Чистов. Немногочисленные зрители, среди которых присутствовал и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, оживились. На 11-й минуте Сергей Шитковский проверил на прочность вратаря красно-синих Дениса Хлопотнова, но голкипер, в свое время выступавший в низших североамериканских лигах, не сплоховал. Однако в конце периода именно его оплошность позволила чемпиону мира-93 Игорю Варицкому сравнять счет.

Вторая треть матча, кроме выстрела армейца Александра Скопцова в перекладину и нескольких обоюдных удалений, ничем не запомнилась.

Заключительный отрезок увлекательного хоккейного действа начался с индивидуального рейда белоруса Дмитрия Старостенко, который, как заправский слаломист, на высочайшей скорости объехал двух опекунов, но в решающий момент не сумел сделать прицельный бросок. Правда, вскоре его изумительная по точности передача нашла на пятачке "Северстали" совершенно одинокого Андрея Фролкина (экс-"Химик"), которому оставалось лишь попасть в пустой угол ворот.

Сдаваться гости не собирались. Сначала Владимир Кочин с лета вогнал шайбу в сетку а буквально через минуту счет стал 2:3. Окончательно подопечных Бориса Михайлова похоронил экс-НХЛовец Игорь Никулин.

МЕЧЕЛ - АК БАРС - 2:4 (2:2, 0:0, 0:2)

1-й период. Сидулов - 1 (Перегудов), 3:40 (1:0). Цулыгин - 1 (Балмин), 9:16 (1:1 - бол.). Трофимов - 1 (Золотов), 11:58 (1:2). Зарипов - 1 (Кречин), 14:42 (2:2).

3-й период. Кудерметов - 2 (Быков), 0:54 (2:3 - мен.). Архипов - 2 (Быков), 4:46 (2:4 - бол.).

Вратари: Зуев (Ширгазиев, 20:00) - Царев.

Штраф: 10-16.

Большинство: 7 (0) - 4 (2).

Броски: 33 (12+10+11) - 33 (12+11+10).

Судьи: Поляков (Москва), Коконин, Поспелов (оба - Екатеринбург).

3 марта. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 1500 (3500).

Предыдущие матчи - 2:3, 1:2 .

ТОРПЕДО НН - ТОРПЕДО Я - 5:1 (0:0,2:0,3:1)

2-й период. Чистоклетов - 1 (Смирнов, А.Воробьев), 18:57 (1:0). Жмаев - 1 (Сафонов), 19:51 (2:0).

3-й период. Чистоклетов - 2 (Горохов), 3:51 (3:0). Красоткин - 1 (Шиханов, Панков), 7:12 (3:1 - бол.). Аверкин - 1 (Бобарико), 7:24 (4:1). Смирнов - 1 (Жмаев), 19:28 (5:1 - мен., п.в.).

Вратари: Фадеев - Подомацкий (Тортунов, 40:00, 59:08 - 59:28).

Штраф: 18-41 (Трасеух, 5+20).

Большинство: 6 (0) - 6 (1). Броски: 36 (10+15+11)- 20 (10+5+5).

Судьи: Бокарев, Тимонин, Суслов (все - Казань).

3 марта. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 4300 (4300).

Предыдущие матчи - 0:1, 3:2.

Счет в серии: 2-1.

СКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:2(0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

1-й период. Ткачук - 1 (Шаргородский, Евтюхин), 13:55 (0:1 - бол.).

2-й период. Шаламай - 1 (Королев, Федотов), 10:36 (1:1 - бол.).