Газета Спорт-Экспресс № 53 (2249) от 9 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

ДВА ПОБЕДНЫХ ГОЛА В МЕНЬШИНСТВЕ В ДВУХ ВСТРЕЧАХ!

1

ДЕТРОЙТ

3

ЗА ЧТО ФЕДОРОВ НЕВЗЛЮБИЛ "КОРОЛЕЙ"?

Даже в нынешнем не слишком удачном для себя сезоне Сергей Федоров нередко подтверждает звание одного из самых талантливых хоккеистов мира. Как правило, происходит это в матчах "Детройта" с "Далласом" и "Лос-Анджелесом" - любимыми соперниками 91-го номера красно-белых. Так, в середине зимы в гостевом поединке с калифорнийскими "Королями" Федоров в блестящем стиле сделал дубль - первый для форварда за 325 (!) дней. А в прошедшее воскресенье Сергей напомнил о себе и техасцам, когда в Далласе в меньшинстве забил в ворота Эдди Белфора победный гол.

Вообще после 15-дневных каникул, вызванных травмой руки, Федоров показывает стабильный хоккей. И это позволяет болельщикам надеяться на то, что многолетний кризис в игре одной из наиболее ярких звезд НХЛ наконец-то завершен.

ЛАРИОНОВ ВОВРЕМЯ ЗАРАБОТАЛ УДАЛЕНИЕ

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ДЕТРОЙТ - 1:3 (0:2,0:0, 1:1)

1-й период. Лидстрем - 17 (Дандено, Молтби), 13:29 (0:1). ФЕДОРОВ - 20 (Лидстрем), 15:16(0:2 - мен.).

3-й период. Каралахти - 5 (Берг, Смолински), 12:42 (1:2). Вербик - 19 (Шэнахэн, Айзерман), 19:01 (1:3 - п.в.).

Броски: 24 (7+8+9) - 28 (8+11+9).

Вратари: Сторр - Осгуд.

Наши: Федоров (4 броска в створ ворот соперника/ показатель полезности плюс-минус": 0), Козлов (2/+1), Ларионов (1/0).

Не играли: Буцаев (запас), Голубовский (запас).

7 марта. Лос-Анджелес. Staples Center. 18118 зрителей (18 500).

Во вторник 91-й номер "Детройта" вновь огорчил "Королей". На 15-й минуте после удаления Игоря Ларионова за игру высоко поднятой клюшкой Федоров в контратаке реализовал выход "двое на одного", во втором матче подряд в меньшинстве забив решающий гол красно-белых.

Победа над своим возможным соперником в первом круге плей-офф позволила красно-белым продлить беспроигрышную серию до пяти встреч. Еще в феврале показывавшие крайне неубедительный хоккей детройтцы о таком результате могли только мечтать.

СУДЬБА "ДЕТРОЙТА" ЗАВИСИТ ОТ ХАБИБУЛИНА

Судя по всему, даже несмотря на важную победу в Лос-Анджелесе, "Детройт" в оставшихся ему 15 матчах чемпионата не сумеет опередить лидера своего дивизиона и всей лиги "Сент-Луис". А это значит, что в розыгрыше Кубка Стэнли в Западной конференции красно-белые будут "посеяны" лишь под четвертым номером - первые три позиции автоматически займут победители соревнований в дивизионах.

Таким образом, если бы 82-матчевый регулярный чемпионат завершился сегодня, первым соперником "Красных Крыльев" стал бы "Финикс". Для "Детройта", который в последние годы в матчах с "Койотами" испытывает проблемы лишь в рамках регулярного первенства, этот вариант - едва ли не идеальный. Особенно если учесть, что в последних шести встречах хоккеисты из Аризоны играют безобразно и набрали лишь три очка.

От провала в плей-офф "Финикс" может спасти только одно - расставание со своим забастовщиком Николаем Хабибулиным. По некоторым сообщениям, генеральный менеджер "Койоте" Бобби Смит уже возобновил переговоры с вратарем, который, напомним, категорически отказывается возвращаться в команду. Если Смиту удастся выгодно обменять Стену Булина, а на голкипера претендуют богачи из "Чикаго", "Филадельфии" и... "Детройта", то "Финикс" восстанет из пепла.