Газета Спорт-Экспресс № 62 (2258) от 20 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ОВАЦИИ БОЛЕЛЬЩИКОВ ЗАГЛУШИЛИ ФИНАЛЬНУЮ СИРЕНУ

Матч № 1

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:1 (0:0,2:0, 1:1)

"Ак Барс" (Казань): Царев. Романов - Варламов, Чупин - Гарифуллин - А.Тертышный. Быков - Ждан, Кудерметов - Заварухин - Гизатуллин. Климентьев - Завьялов, Золотов - Архипов - Трофимов. Метлюк - Никитенко - Добрышкин.

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко (59:50 - 59:57). Сапожников - Соколов, А.Корешков - Е.Корешков - Гусманов. Никулин - Земляной, Попов - Разин - Гомоляко. С.Тертышный - Микульчик, Карпов - Кудинов - Прохоров. Степанов - Бец - Осипов.

1-й период.

Удаления: Романов, 7:43. Сапожников, 13:52. Степанов, 19:28.

2-й период. Золотов - 3 (Архипов), 1:40 (1:0). Чупин - 1 (Гарифуллин), 16:31 (2:0).

Удаление: Климентьев, 13:43.

3-й период. Прохоров - 2 (Гомоляко), 18:24 (2:1 - бол.). Архипов - 3 (Метлюк, Романов), 19:57 (3:1 - п.в.).

Удаления: Никулин, 6:00. Чупин, 16:40.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (0) - 3 (1).

Броски: 31 (10+11+10) - 19 (4+5+10).

Судьи: Вайсфельф, Бирюков, Химич (все - Москва).

18 марта. Казань. Дворец спорта. 4000 (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЛАПУТИН

из Казани

ОБ ОБОРОНЕ ХОЗЯЕВА НЕ ЗАБЫВАЛИ

То, что наблюдалось в Казани перед и во время последнего четвертьфинального матча "Ак Барса" с череповецкой "Северсталью", можно считать хрестоматийным проявлением народной любви к хоккею в целом и "барсам" в частности. Ситуация перед первой встречей полуфинальной серии между казанцами и чемпионом страны магнитогорским "Металлургом" напомнила игры в московском Дворце спорта "Крылья Советов".

За полчаса до начала игры зрителей было кот наплакал, и устойчивой тенденции к их росту не наблюдалось. Позже выяснилось, что местный Дворец спорта в этом плане - особенный: он заполняется и пустеет за считанные минуты. Когда незадолго до официального начала встречи на льду появился талисман казанского клуба - веселый "барс" в тюбетейке и фигурных коньках, свободных мест на трибунах оставалось не менее 70 процентов, а когда команды выстроились на синих линиях для прослушивания государственных гимнов России и Татарии, зал уже был набит битком - люди сидели даже в проходах между секторами!

На стартовом вбрасывании сошлись Евгений Корешков и Алмаз Гарифуллин. Казанец выиграл шайбу и задал тон всему матчу. Несмотря на то, что первыми несколько опасных атак провели магнитогорцы, хозяева очень быстро завладели преимуществом. Правда, когда соперником является "Магнитка", спокойно вести игру, не беспокоясь за последствия, невозможно. Поэтому "Ак Барс", не уповая по примеру многих на оборону, все-таки ею не пренебрегал.

ВАЙСФЕЛЬД СОХРАНЯЛ СПОКОЙСТВИЕ

Первая реальная возможность проверить крепость своих тылов наставнику казанцев Владимиру Крикунову предоставилась на 8-й минуте, когда Олег Романов, задержав клюшкой Максима Беца, заработал две минуты штрафа. Казанцы выстояли, хотя их голкиперу Андрею Цареву и пришлось отразить несколько непростых бросков. Как только удаленный Романов вернулся на лед, хозяева создали отличный голевой момент. Защитник сборной России Александр Ждан, выведенный на завершающий бросок запутавшими магнитогорцев партнерами, атаковал без помех, но голкипер "Магнитки" Игорь Карпенко не сплоховал. Правда, по своему обыкновению, он отбил шайбу перед собой, однако на добивании оказался первым.

В начале второго периода шайба после броска Алексея Чупина попала украинскому вратарю в маску и погнула ее прутья. Возможно, это не повлияло на душевное состояние голкипера, но факт остается фактом - через 23 секунды "Ак Барс" открыл счет. Сергей Золотов после выигрыша вбрасывания Денисом Архиповым, борясь с двумя хоккеистами "Металлурга", сумел-таки щелкнуть с близкого расстояния. Карпенко, приготовившись отражать бросок низом, встал на колени, но шайба, задев кого-то, поднялась в воздух и по идеальной траектории спланировала в сетку.

"Магнитка" не стала бы лучшей командой континента, если бы восприняла неудачу как должное. Гости мгновенно перехватили инициативу и насели на ворота соперника. Несколько раз казанцев выручил отменно действовавший Царев, который в итоге вывел магнитогорцев из психологического равновесия. Они, раз за разом создавая отличные возможности для взятия ворот, лишь разводили руками, поражаясь мастерству голкипера. Вынужденные отыгрываться магнитогорцы пошли вперед крупными силами: сразу три их игрока применяли прессинг в чужой зоне. Хозяева же, пользуясь тем, что игроки обороны гостей не слитком быстры (особенно это бросалось в глаза, когда на площадке появлялись Андрей Сапожников и Андрей Соколов), стали действовать на контратаках.

На 14-й минуте второго периода очередной выпад казанцев завершился броском Ильнура Гизатуллина, и шайба, попав в штангу, отскочила в поле. Судья за воротами Карпенко, не разобравшись в ситуации, зажег красную лампу, и зрители, естественно, стали праздновать очередной успех своих любимцев. Правда, спустя несколько секунд наступило прозрение - вместо того, чтобы присоединиться к торжествам болельщиков, "барсы" продолжили играть. Главный арбитр Леонид Вайсфельд сохранял спокойствие: находясь рядом с местом событий, он видел, что шайба за линией ворот не побывала.

ОЧЕРЕДНОЙ ШЕДЕВР ГОМОЛЯКО

Незадолго до второго перерыва очередная позиционная ошибка первой пары защитников "Магнитки" привела к выходу "два в одного", и любимец казанских болельщиков Чупин точным щелчком пробил Карпенко. А Царев продолжал творить чудеса в противоположных воротах. В третьем периоде ему удалось отразить такие шайбы, которые считаются неберущимися. Трибуны с энтузиазмом несколько раз проскандировали фамилию своего голкипера. А вскоре раздосадованный Андрей Разин сбил с ног линейного арбитра Игоря Химича, преградившего ему путь к шайбе.

Казалось, что расстроенные и злые магнитогорцы уже вряд ли смогут воспрепятствовать победе "барсов". Однако активность гостей была вознаграждена: они получили численное преимущество и реализовали его. Очередной шедевр сотворил Сергей Гомоляко. Сперва он, владея шайбой в зоне соперника, находясь на месте и не делая никаких движений руками, оставил не у дел двух казанцев, а затем уехал за ворота и снабдил шайбой Виталия Прохорова, понявшего хитроумный замысел гиганта. Кстати, настоящим провидцем оказался наставник гостей Валерий Белоусов, который в последний момент перед вбрасыванием заменил в бригаде реализации большинства Андрея Кудинова на Гомоляко.

Последние секунды матча "Ак Барс" провел отлично, не дав противнику, снявшему голкипера, организовать приличную атаку. Более того - казанец Денис Архипов, ставший лучшим в своей команде, забил гол в пустые ворота. Восторженный рев болельщиков полностью заглушил финальную сирену.