Газета Спорт-Экспресс № 64 (2260) от 22 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 23 марта 2000 | Футбол

Контрольный матч

ГОЛ-КРАСАВЕЦ АШВЕТИЯ ЗАВОРОЖИЛ ДАЖЕ КИПРСКОГО АРБИТРА

АЛАНИЯ - ДИНАМО Мн - 4:2 (1:2)

Голы: Вяжевич, 11 (0:1). Ашветия, 35 (1:1). Вяжевич, 43 (1:2). Павлос, 58 (2:2). Силагадзе, 71 (3:2). Ашветия, 87 (4:2).

"Алания" (Владикавказ): Бугало (Мандрыкин, 46. Бугало, 78), Силагадзе, Церетели (Алчагиров, 68), Жутаутас, Миря (Битаров, 72), Тарловский, Павлос, Чайка (Паулу Эмилиу, 46), Тедеев, Ашветия, Боциев (Поцхверия, 63).

"Динамо" (Минск): Афанасенко, Ласовский, В.Остриков, Храпковский, Белоусов, Трепачкин (Коваленок, 77. Леденев, 78), Ковалючук, Володенков, Разин, Савчук, Вяжевич (Сонин, 54).

Александр КУЗЬМИН

из Аянапы

У "Алании" матчи, как правило, скучными не бывают. Не стала исключением и последняя ее контрольная игра в нынешнем межсезонье - с постепенно возрождающимся после затяжного кризиса минским "Динамо". Страсти на лучшем газоне аянапского комплекса то и дело перехлестывали через край, а местный судья Герасиму доставал из кармана желтую карточку с прилежностью автомата.

Расстановка владикавказцев, которым в субботу в первом туре российского чемпионата предстоит встреча со "Спартаком", выглядела так: в обороне только трое - Церетели, Силагадзе и Жутаутас, пару форвардов составили Ашветия и Боциев. В средней линии фланги заняли Тарловский (справа) и румын Миря, опорным полузащитником стал Чайка, а капитан команды Тедеев расположился "под нападающими". Сложно было определить амплуа Павлоса - словак стремился быть полезным на любом участке поля, но поначалу не поспевал никуда.

Минчане быстро обнаружили слабость правого фланга обороны владикавказцев, где нередко проваливался подключавшийся в атаку Церетели. На 11-й минуте Володенков пробежал вдоль бровки 40 метров и расчетливо навесил на неприкрытого Вяжевича. Капитан "Динамо", известный в России по выступлениям за "Балтику", в падении головой послал мяч в нижний угол. Пока "Алания" осмысливала случившееся, белорусы организовали еще одну контратаку по тому же флангу. Сразу два минчанина оказались на ударной позиции, но Володенков, метя в дальний угол, промахнулся.

Командные действия у "Алании" до середины тайма не клеились. Тедеев входил в игру тяжело, а Чайка просто из нее выпадал. Лучше других смотрелись Тарловский с Ашветия, чьей заслугой и стал ответный гол. Тарловский заработал штрафной в 20 метрах от ворот, а Ашветия добил мяч в сетку, когда Афанасенко отразил удар Тедеева. Но еще до перерыва минчане воспользовались очередной ошибкой обороны аланцев, а Бугало не сумел отразить несильный, но коварный удар Вяжевича.

В перерыве Владимир Гуцаев, усадив команду на траву в штрафной, обрушил на нее поток критики. Особенно досталось защитникам, а также Бугало ("Вратарь приличного класса просто не имеет права пропускать такие мячи!") и Чайке ("Чем ты занимаешься на поле?!"). Голкипер из Узбекистана предпочел отмолчаться, а белорус ответил: "Да я к 25-му готовлюсь, Владимир Гаврилович!" Заменил главный тренер обоих.

С появлением Паулу Эмилиу - бразильца в качестве левого хавбека неудержимо тянуло в атаку - игра оживилась. А после эффектного гола нашедшего себя Павлоса, пробившего по дуге в дальнюю "девятку" с разворотом корпуса на 180 градусов, владикавказцы прибрали инициативу к рукам. Мяч Силагадзе, выигравшего борьбу на "втором этаже" после подачи Тедеева, выглядел закономерным. Минчане, правда, могли получить шанс уйти от поражения. Не добравшийся до мяча в центре штрафной Мандрыкин протаранил Коваленка, после чего и юный голкипер, и не проведший на поле и 40 секунд форвард продолжить игру оказались не в состоянии. Но напрасно прибежавший к месту событий главный тренер "Динамо" Юрий Курненин требовал 11-метрового. Замещая арбитра, в далеко не дружественные переговоры, увенчавшиеся тычками в грудь, вступил Тедеев. Конфликт был исчерпан, а накалившуюся было атмосферу разрядил гол-красавец Ашветия, отправившего мяч в сетку в прыжке сложной по техническому исполнению подрезкой. Судья оказался так заворожен этим мини-шедевром, что дал финальный свисток почти тут же, не добавив ни единой секунды.