Газета Спорт-Экспресс № 80 (2276) от 10 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

/ 10 апреля 2000 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 30-й тур

СКАНДАЛ В МАРСЕЛЕ: ПОЩЕЧИНА ПЕРЕД ИГРОЙ,
ДРАКА ПОД ТРИБУНАМИ И ПОРАЖЕНИЕ БУДУЩЕГО ЧЕМПИОНА

С празднованием чемпионского титула "Монако" придется подождать. В пятницу лидер при скандальных обстоятельствах потерпел поражение в Марселе. "Лион" же на следующий день выиграл и за четыре тура до окончания первенства отстает от клуба из княжества на 10 очков. Тем временем определился один из трех неудачников: ни при каких вариантах "Монпелье" не избежит вылета в D-2.

БУДУЩИЙ ЧЕМПИОН ОБВИНЯЕТ "ОЛИМПИК" В ПРОВОКАЦИИ

ОЛИМПИК - МОНАКО - 4:2 (1:0)

Голы: Пуже, 30 (1:0). Бакайоко, 55 (2:0). Трезеге, 60 (2:1). Трезеге, 70 (2:2). Бакайоко, 78 (3:2). Брандо, 90(4:2).

"Олимпик" (Марсель): Порато, Дюма, Р.Мартини, Абардонадо, Брандо, Люксен, Ж.Леруа, Блондо, де ла Пенья, Пуже (Мозес, 79), Бакайоко.

"Монако": Бартез, Саньоль, Кристанваль, Джету Леонар, Лямуши, Да Кошта, Фарнеруд(Рийсе, 46), Гальярдо, Трезеге (Пршо, 84), Симоне.

Наказания: Р.Мартини, 24. Леонар, 35. Гальярдо, 40. Блондо, 57. Да Кошта, 68 (предупреждения). Де ла Пенья, 38. Леонар, 45. Гальярдо, перерыв. Гальтье (тренер "Олимпика"), перерыв (удаления).

Судья: Сарс.

7 апреля. Марсель. Стадион "Велодром". 55 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Марселя

Властям Франции - возможно, не только футбольным, но и судебным - еще предстоит разобраться, что же произошло, когда команды уходили на перерыв. К тому времени в их составах уже было по десять человек. Но второй тайм гости неожиданно начали вдевятером. Резервный судья Филипп Кальт сигнализировал арбитру встречи Алену Сарсу, что в подтрибунном помещении на лестнице по пути к раздевалкам полузащитник "Монако" Гальярдо подрался с одним из тренеров "Олимпика" Кристофом Гальтье. Сарс решил удалить обоих: одного - с поля, другого - со скамейки запасных. Как справедливо заметил впоследствии главный тренер "Монако" Клод Пюэль, наказания оказались далеко не равноценными.

Президент "Монако" Жан-Луи Кампора заявил, что зачинщиком драки был Гальтье, который, находясь ступенькой выше аргентинца, ударил того кулаком в лицо. Это якобы видели полтора десятка человек, включая самого президента. Гальярдо же только защищался. На следующий день футболист обратился к врачу, и тот констатировал, что у него разбиты губа и нос, на различных частях тела имеются следы побоев. По словам Кампора, "Монако" не оставит инцидент без последствий. При содействии клуба Гальярдо собирается возбудить в отношении Гальтье иск.

Спортивный директор "Олимпика" Эрик Ди Меко представил кардинально противоположную версию событий. По его словам, к мерам обороны был вынужден прибегнуть как раз марсельский тренер. "Я сам играл в "Монако" и знаю, что этому клубу свойственно чувствовать себя ущемленным", - сказал Ди Меко.

Случайность или нет, но в коридоре, ведущем к раздевалкам, не оказалось камер телекомпании Canal+, хотя это предусмотрено соглашением с Национальной футбольной лигой. Между тем их съемка могла бы пролить свет на случившееся. Представители телекомпании говорят, что убрать камеры потребовал "Олимпик". Марсельский клуб утверждает, что просил сделать это лишь на 20 предшествовавших матчу минут, поскольку в помещении разминались его игроки. Операторы все же пытались заснять заварушку, но, как явствуют кадры, показанные впоследствии в футбольном обозрении Canal+, объектив закрыл рукой один из охранников.

Футболисты "Монако" считают, что все было специально подстроено. Защитник Леонар сообщил, что перед встречей капитан марсельцев Блондо дал пощечину Симоне и сопроводил ее словами: "Чтобы я тебя сегодня в игре не видел".

Предматчевая обстановка в Марселе была вообще крайне взвинченной. Ведь над "Олимпиком" нависла не искусственно раздутая журналистами ради сенсации, а вполне реальная угроза вылета в D-2. В последних четырех турах ему трижды выступать на выезде, а на игру с "Монако" пришлась дисквалификация сразу троих - Переза, Пиреса и Дальмата. Последние двое - дирижеры. Кроме того, на отборочные матчи ЧМ-2002 подались в Африку Исса и Кейта, травмированы Галлас, Морис и Сиприен.

На первых минутах оборона "Олимпика" сорвала за счет удачного искусственного офсайда несколько комбинаций соперников, а к середине первого тайма хозяева завладели инициативой. Ее им принесла настырная жесткая игра в центральной зоне. Активен был де ла Пенья. На 29-й минуте испанец вывел Бакайоко одного к воротам Бартеза. Мяч летел между ног у чемпиона мира, но тот все-таки успел его приостановить, прежде чем на помощь пришли защитники. Однако спустя минуту Пуже на месте обыграл неловко действовавшего Кристанваля и протолкнул мяч под вратарем гостей.

Затем наступил период конфликтов. Де ла Пенья дал подзатыльник грубо атаковавшему его Фарнеруду. На поле возникла массовая стычка. При этом Люксен и Блондо поочередно не по-джентльменски обходились с Гальярдо, у которого, впрочем, сложилась репутация провокатора. Кто кого провоцировал на сей раз, сказать трудно. Арбитр же ограничился удалением де ла Пеньи. Но на последней минуте тайма Леонар оскорбил бокового судью и получил второе в матче предупреждение. Численное равновесие восстановилось. В перерыве, как уже было сказано, страсти лишь накалились...

Когда Бакайоко легко разобрался у линии штрафной с Кристанвалем и точно направил мяч Бартезу между ног, "Олимпик" посчитал дело сделанным. "Монако" между тем, используя превосходство в технике и организации игры, особенно заметное при неполных составах, стал проводить одну быструю атаку за другой. Два удара Трезеге повергли "Велодром" в шок. Очень красивым был первый гол чемпиона мира, забитый ударом через себя. Примечательно, что в промежутке между двумя голами Трезеге был выведен на удар в штрафную пасом Бартеза, часто действовавшего как подлинный либеро.

"Олимпику" в итоге немного повезло. Да Кошта под напором Брандо слабо отбросил мяч Бартезу. Вратарь выиграл единоборство у полузащитника марсельцев и вернул мяч Да Коште, но тот "отличился" еще и неточной передачей. Хозяева разыграли нехитрую комбинацию, ставшую решающей. Точку поставил великолепным ударом с 30 метров все тот же Брандо.

"Велодром" ликовал. Все поле было усеяно серпантином, будто осенними листьями. После финального свистка на стадионе состоялся фейерверк.

АНДЕРСОН НЕ ОТПУСТИЛ ТРЕЗЕГЕ В ОТРЫВ

ГАВР - ЛИОН - 0:1 (0:1)

Гол: Андерсон, 24. 15 161.

"Лион": Купе, Картерон, Ю.Фурнье, Лаваль, Дельмотт, Виоло, Мальбранк (Линарес, 69), Легль (Бреше, 81), Дорасоо, Андерсон, Верель.

Несмотря на поражение, "Монако" мог уже в субботу стать чемпионом, если бы в составе "Лиона" не было Андерсона. Его несильный, но точный удар позволил команде закрепиться на втором месте, а самому форварду догнать в споре бомбардиров Трезеге. На 35-й минуте Андерсон вышел один на один с вратарем "Гавра", обыграл его, но вернувшийся назад защитник Мамуни успел помешать бразильцу нанести удар.

После перерыва "Гавр" помчался вперед и в первые четверть часа заставил гостей серьезно поволноваться. Ближе к концу "Лион", в четырех предыдущих матчах на выезде терпевший поражения, не постеснялся сыграть на удержание счета.

СЕНТ-ЭТЬЕН - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:1 (1:1)

Голы: Л.Робер, 26 (0:1). Масуди, 37 (1:1). 33 000.

"Сент-Этьен": Жано, Кварме, Меттомо, Валлемм, Потийон, Масуди (Лясер, 66), Сабле, Сарр (Каротти, 79), Педрон, Алоизио (Ревель, 74), Алекс.

"ПСЖ": Лама, Ласпаль, Сезар, Рабесандратана, ЯНОВСКИЙ, Бенарбиа, Дюкро, Э.Сиссе (А.Сиссе, 71), Л.Робер (Мюрати, 80), К.Диавара, Мадар.

У обеих команд было много голевых моментов, но у зеленых все-таки больше: на 12-й минуте Алекс поразил перекладину, а на 21-й Алоизио - штангу. Два "мертвых" мяча после того, как эти бразильцы били головой, вытащил Лама. "ПСЖ", в свою очередь, вправе сетовать, что судья отменил из-за пассивного офсайда гол Л.Робера на 10-й минуте. Впрочем, гости так или иначе открыли счет.

Несмотря на потерю двух очков, парижане должны быть довольны. Ведь в матче у них не приняли участия многие игроки. Эль-Каркури уехал в сборную Марокко. Окоча и Окпара отказались отбыть в распоряжение "Суперорлов", но, поскольку федерация футбола Нигерии обратилась в ФИФА, "ПСЖ" остерегся использовать этих футболистов. А.Сиссе не захотел играть за Сенегал и в итоге вышел лишь на замену. Наконец, Кристиану и Мюрати был предоставлен отдых, так как желтая карточка лишила бы их возможности сыграть 22 апреля в финале Кубка французской лиги.

СЕДАН - БОРДО - 0:1 (0:0)

Гол: Дюгарри, 90. 16474.

"Бордо": Раме, Павон, Грене, Диабате, Афану, Боннисель, Зиани (Баттлес, 64), Легвински, Мику, Ласланд, Дюгарри.

Гости, которые не могли использовать двух стопперов - больного Аликарте и дисквалифицированного Савельича, решили впервые в сезоне сыграть с пятью защитниками. Причем роль либеро была доверена полузащитнику Павону. Неприятный сюрприз преподнес Вильторд, не полетевший в Седан. Он, правда, прислал медицинскую справку, свидетельствующую, что ему требуется 48-часовой отдых. При этом к клубному врачу нападающий не обращался. Правда, у гостей все равно нашелся в составе радикальный блондин: на сей раз с выкрашенными в белый цвет волосами на поле вышел Ласланд.

Если в первой половине игра была равной, то после перерыва "Бордо" действовал заметно острее. Несколько раз хозяев выручил вратарь Саши. Но в концовке он был бессилен помешать Дюгарри завершить комбинацию с участием Ласланда и Мику. Второй матч подряд "Бордо" выигрывает в добавленные судьей ко второму тайму минуты.

БАСТИЯ - РЕНН - 4:2 (2:1)

Голы: Андре, 17 (1:0). Нонда 35 (1:1). Андре, 45 (2:1). К.Ле Ру, 63 (2:2). Налис, 72 (3:2). Нэ, 74 (4:2). 6000.

На 987-й минуте была прервана сухая серия "Бастии" в домашних играх, а затем впервые в сезоне корсиканский клуб пропустил на своем поле два гола. Но оба этих обстоятельства команду, взлетевшую на пятое место, не расстроили. Тем более из-за отъезда в Африку М.Сума и травмы Ф.Менди ей пришлось перестраивать оборону. Впервые в сезоне появился в составе П.Моро. Редко играл в этом чемпионате и Клейтон. Казанова же пришлось заменять М. Сума на месте либеро.

Казанова оказался в центре всеобщего внимания как минимум дважды. В первом тайме он отдал пас через все поле на выход Андре, и бывший игрок "Ренна" открыл счет, а на 54-й минуте опытный защитник был удален за атаку соперника сзади, и вскоре гости вторично выравняли положение. Но бретонцев подвели грубейшие промахи в обороне.

ОСЕР - НАНТ - 1:1 (1:0)

Голы: Гиварш, 34 - с пенальти (1:0. Сибьерски, 47 (1:1). 12000.

Хозяева, перед этим проигравшие пять матчей подряд, поначалу имели большое преимущество и логично повели в счете. Течение матча повернуло удаление на 38-й минуте их защитника Сьешельски. Во втором тайме шансы выйти вперед были у обеих команд, под конец же уставший "Осер" с трудом удержал ничью.

НАНСИ - СТРАСБУР - 2:3 (0:1)

Голы: Луйиндула, 45 (0:1). Каскарино, 53 (1:1). Каскарино, 65 (2:1). Луйиндула, 75 (2:2). Бертен, 86 (2:3). 11 702.

"Страсбур" 20 лет не выигрывал на стадионе "Марсель Пико", и ход матча никак не предвещал, что традиция будет нарушена. Пропустив в первом тайме голевую контратаку, "Нанси" во втором обрушил на соперника шквал атак. Однако в концовке гости проявили решимость в борьбе за мяч и удачно использовали рикошеты. На 87-й минуте в составе хозяев за споры был удален автор обоих мячей Каскарино.

МОНПЕЛЬЕ - ТРУА - 2:2 (2:0)

Голы: Гувейя, 14 (1:0). Маулида, 18 (2:0). Жбари, 82 (2:1). Лобэ, 88 (2:2). 10014.

На 70-й минуте вратарь-резервист гостей Л.Вебер парировал пенальти, который бил Маулида. "Труа" встрепенулся и чудом ушел от поражения.

Матч "Ланс" - "Метц" состоялся вчера поздно вечером.