Газета Спорт-Экспресс № 84 (2280) от 14 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ДАЛЛАС - ЭДМОНТОН - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1 -и период.

Удаления: Кин (Д), (2 + 2), 12:04.

2-й период. Кин - 1 (Карбонно, Матвичук), 12:32 (1:0).

Удаления: Карбонно (Д), 7:57. УЛАНОВ (Э), 9:17. Лангенбрюннер (Д), Марчант (Э), 14:15. УЛАНОВ (Э), 17:59. Торнтон (Д), 19:35.

3-й период. ТИТОВ - 1, 7:00 (1:1). ЛЯШЕНКО - 1, 13:11 (2:1)

Удаления: Ларак (Э), 4:25.

Броски: 32 (6+15+11) - 14 (5+6+3).

Вратари: Белфор (1 победа, 0 поражений в плей-офф-2000) - Сало (+0-1).

Наши: Ляшенко (1/+1) - Уланов (0/0), Титов (1/-1), Селиванов (1/0).

Не играл: Зубов (травма колена, вернется в строй к третьему матчу серии).

12 апреля. Даллас. Reunion Arena. 17 001 зритель (17 001).

Первый период первой "западной" серии плей-офф-2000 получился ужасно неинтересным. На протяжении 20 минут команды вели разведку, постоянно держа в обороне по три хоккеиста. Первым проснулся действующий обладатель Кубка Стэнли - в середине встречи хозяева ринулись на штурм ворот Томми Сало. Швед выглядел превосходно, но после ошибки своего защитника Джейсона Смита у него не было шанса парировать бросок опытного кубкового бойца Майка Кина - 1:0.

Однако "Даллас" радовался недолго. На 47-й минуте шайбу потерял ведущий защитник команды Дэррил Сидор, ошибкой которого воспользовался Герман Титов - 1:1. Так ветеран, перешедший в "Эдмонтон" из "Питтсбурга" в Юрьев день 14 марта, забил свой первый гол в восьми матчах за канадскую команду.

РОКОВАЯ ОШИБКА УЛАНОВА

И все же швед Сало так и не смог одержать свою первую победу в 13 матчах против "Далласа". Канадцев подвел защитник Игорь Уланов, который на 52-й минуте после очередного "спасения" шведского голкипера не смог отбросить шайбу подальше от ворот. Чем тут же воспользовался новичок Роман Ляшенко - его хитрый бросок лежавший на льду Сало парировать не смог.

Так в своем первом матче плей-офф капитан российской золотой молодежной сборной образца 1999 года принес "Далласу" победу. Победу символичную - в восьмой раз подряд в рамках розыгрыша Кубка Стэнли техасцы одолели "Эдмонтон" с преимуществом в одну шайбу!

НАША СЕМЕРКА "ТОРОНТО" ВНОВЬ В СТРОЮ

ТОРОНТО - ОТТАВА - 1-0

Матч №1

ТОРОНТО - ОТТАВА - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Такер - 1 (1:0 - бол.). Сундин - 1 (2:0 - п.в.).

Броски: 21 (9+7+5) - 30 (7+17+6).

Вратари: Джозеф - Баррассо.

Наши: Березин (1/0), Марков (0/0), Королев (2/0), Христич (0/0), Карповцев (1/+1), Юшкевич (2/+1), Антропов (0/0) - Кравчук (4/-1).

Не играл: Счастливый (запас).

12 апреля. Торонто. Air Canada Centre. 19 336 зрителей (18 819).

Впервые нынешней весной отечественная семерка "Торонто Мэйпл Ливз" вышла на лед в полном составе. Последними в строй вернулись Даниил Марков и Дмитрий Христич, лишь накануне залечившие свои травмы. В результате к решающим матчам сезона "Торонто" подошел в полной боевой готовности.

Игра, показанная "Торонто" в первом матче серии, названной в Северной Америке "битвой при Онтарио", не порадовала. Хозяева вырвали победу лишь благодаря своему голкиперу Кертису Джозефу. Простояв без дела 10 минут, в дальнейшем ветеран трудился не покладая рук и щитков, записав на свой счет девятый сухой матч в плей-офф.

НЕМЕЦ И СЛОВАК ВЫРУЧИЛИ ТУРЕКА

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 1-0

Матч №1

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)

Лоури - 1 (0:1). Хехт - 1 (1:1). Бартечко - 1 (2:1). Рэйти - 1 (2:2). Хехт - 2 (3:2). Пронгер - 1 (4:2 - бол.). Ризонер - 1 (5:2). Нолан - 1 (5:3 - мен.).

Броски: 37 (20+7+10) - 31 (8+14+9).

Вратари: Турек - Шилдз.

Наши: Королюк (2/+1).

12 апреля. Сент-Луис. Kiel Center. 20 199 зрителей (19260).

Чешский голкипер лучшего клуба НХЛ Роман Турек дебютировал в плей-офф без блеска. Несколько ошибок легионера позволили калифорнийцам всерьез рассчитывать на победу. И это при том, что на протяжении первых 13 минут они не сделали по воротам чеха ни одного броска!

Следующие матчи серий "Торонто" - "Оттава" и "Сент-Луис" - "Сан-Хосе" состоятся в субботу. А "Даллас" и "Эдмонтон" второй поединок провели сегодня рано утром по московскому времени.