Газета Спорт-Экспресс № 89 (2285) от 20 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

/ 20 апреля 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

ВЛАДЕЛЬЦЫ КУБКА СДАЛИ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ

МАНЧЕСТЕР ЮН. - РЕАЛ - 2:3 (0:1)

Голы: Кин, 21 - в свои ворота (0:1). Рауль, 50 (0:2). Рауль, 52 (0:3). Бекхэм, 65 (1:3). Скоулз, 89 - с пенальти (2:3).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Гоув, Г.Невилл, Ирвин (Сильвестр, 46), Стам, Берг (Шерингем, 62), Кин, Скоулз, Бекхэм, Гиггз, Коул (Сульшер, 62), Йорк.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Иван Кампо, Каранка, Редондо, Иван Эльгера, Макманаман (Жулио Сезар, 90), Савио (Жереми Нджитап, 65), Рауль, Морьентес (Анелька, 72).

Наказания: Скоулз, 61. Редондо, 68 (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

19 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 59 128 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Испанские клубы получили уникальный шанс: все три клуба, стартовавшие в групповом турнире Лиги чемпионов, могли выйти в полуфинал! На Пиренеях, празднуя успехи "Барселоны" и "Валенсии", надеялись и на "Реал", хотя признавали, что после нулевой ничьей в Мадриде королевский клуб отнюдь не является фаворитом пары. "Манчестер Юнайтед" сейчас явно на ходу - в премьер-лиге он громит всех подряд. К тому же обладатели Кубка-98/99 не имели кадровых проблем - в отличие от мадридцев, у которых не смогли сыграть травмированные Йерро и Гути.

Тем не менее "Реал" и не думал избирать оборонительную тактику. Как и в Мадриде, игра с первых же минут пошла на встречных курсах. Соперники вновь продемонстрировали футбол весьма высокого уровня - матч смотрелся на одном дыхании.

В первом тайме "Реал" выглядел предпочтительнее: испанцы атаковали острее. Роберто Карлос хитро прострелил в штрафную, а вскоре быструю комбинацию разыграли Рауль и Морьентес. Последний в очередной атаке несильно пробил в угол - выручил ван дер Гоув. Еще через несколько минут оплошал Гари Невилл, и Роберто Карлос вполне мог поразить цель.

Наконец, "Реал" повел-таки в счете. По иронии судьбы, ошибся капитан "МЮ" Рой Кин, который в нынешней Лиге чемпионов забил немало важнейших голов. Морьентес сыграл на Мичела Сальгадо, тот справа прострелил в штрафную, и Кин в падении переправил мяч в ближний угол собственных ворот.

Англичане побежали отыгрываться, но у испанцев поймал кураж Касильяс. Он отбил опаснейшие удары Йорка и Бекхэма и нейтрализовал выпад Кина, который страстно желал реабилитироваться за досадный промах. Был еще момент, когда Каранка, мешая Коулу нанести удар головой, сыграл рукой, но Коллина нарушения не заметил. А под конец первого тайма инициатива вновь перешла к "Реалу". Рауль мог сделать ситуацию для "МЮ" и вовсе катастрофической, но с близкого расстояния пробил выше перекладины.

Однако сразу же после перерыва мадридский бомбардир англичан не простил. С интервалом в две минуты "Реалу" удались великолепные комбинации, после которых все стало ясно. Сначала Рауля длинным пасом вывел к воротам Макманаман - 0:2. А затем Редондо издевательски обыграл Берга и, выдержав гроссмейстерскую паузу, выкатил мяч все тому же Раулю.

"МЮ", надо отдать должное, боролся до конца. Но все, что ему удалось, - сократить разрыв до минимума. Как и днем ранее, испано-английское противостояние завершилось убедительной победой команды с Пиренейского полуострова.

БАВАРИЯ - ПОРТУ - 2:1 (1:0)

Голы: Паулу Сержиу, 15 (1:0). Жардел, 90 (1:1). Линке, 90 (2:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Андерссон, Линке, Тарнат (Куффур, 81), Йеремис, Финк, Паулу Сержиу, Элбер (Янкер, 90), Санта Крус (Салихамиджич, 68), Шолль.

"Порту": Илариу, Нелсон, Алоизио, Эшкердинья, Жорже Кошта, Деку (Клейтон, 60), Паулинью, Шаинью (Руй Барруш, 43. Домингуш, 77), Друлович, Нуну Капушу, Жардел.

Наказания: Алоизио, 3. Деку, 31. Илариу, 38. Паулинью, 87 (предупреждения).

Судья: Даллас (Шотландия)

19 апреля. Мюнхен. "Олимпиаштадион".64 000 зрителей.

Первый матч - 1:1.

Чемпион Германии нынешней весной являет собой убедительный аргумент в дискуссии о роли личности в истории. Казалось бы, для суперклуба, имеющего в распоряжении столько звезд, что их хватит на два состава, потеря одного футболиста должна пройти безболезненно. Тем более, если этому игроку в марте исполнилось 39. Но с отъездом в североамериканскую MLS Лотара Маттеуса баварцев залихорадило. Результативная ничья двухнедельной давности в Португалии была для команды Оттмара Хитцфельда в ее нынешнем состоянии чуть ли не пределом мечтаний.

Счет 1:1 вынуждал пиренейских "драконов" идти в Мюнхене вперед, что давало хозяевам дополнительный шанс. Вот только перед матчем баварцы понесли одну за другой еще две серьезные потери: из-за травм они лишились своего капитана Эффенберга и чемпиона мира француза Лизаразу.

"Порту" поначалу особого желания вести массированные атаки не выказывал, полагаясь на индивидуальные действия одного из лучших снайперов Лиги - Жардела. Но преуспел не он, а его бразильские соотечественники из "Баварии". Правда, Элбер, откликаясь в центре штрафной на длинный прострел Тарната с левого фланга, промахнулся. Но мяч пролетел дальше, к углу Вратарской, где его в борьбе с защитником переправил в сетку Паулу Сержиу. Эшкердинья не столько помешал сопернику, сколько легким рикошетом помог ему. Это был едва ли не первый опасный момент.

Гости могли отыграться довольно быстро: Жардел бил головой, хоть и с острого угла, но почти в упор - Кан успел среагировать. "Порту" вообще стал чаще владеть мячом, но серьезных угроз воротам почти не создавал. Впрочем, и контратаки "Баварии", которая явно была не прочь законсервировать установившийся счет, особой остротой не отличались.

Общая летаргия завершилась, лишь когда пошло добавленное время. Эта пятиминутка вместила больше событий, чем предыдущие полтора часа. Прострел Эшкердиньи - голова Жардела - и не успевший проснуться Кан лишь глазами проводил мяч. Только "драконы" перевели дух, как очень похожую комбинацию провели мюнхенцы. Точку в матче поставил Линке.

Но против "Реала" такого футбола может не хватить. Да, в нынешней Лиге "Бавария" уже дважды не оставляла от королевского клуба камня на камне - 4:2 и 4:1. Но тогда у Хитцфельда была в команде особая личность. Маттеус.

В полуфинале "Реал" и "Бавария" встретятся 3 мая в Мадриде и 9 мая в Мюнхене.