ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 5-й тур

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин, Жидков, Борзенков, Данилов, Федотов, Маркевич, (Самойлов, 66), Федьков, Джишкариани (Никитин, 12).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Акимов, (О.Сальников, 84), Джяукштас, Чудин, Дубинский, Скляров, Кочерга, Баранов, (Чепаускас, 87), Егоров, Прошин, Силин, (Блохин, 73).

Наказания: Борзенков, 27. Бугаков, 31. Кочерга, 45 (предупреждения).

Судья: Масляев (Нижний Новгород).

29 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 14 000 зрителей (вмещает 15 000). 17 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

В прошлом году не было соперников более принципиальных, чем саратовцы и калининградцы. Сегодня ситуация иная - в нынешнем сезоне у команд разные цели. По признанию наставника "Балтики" Виктора Кармана, место в восьмерке он сочтет за удачу. А Александр Корешков нацелен на победу в турнире. Быть может, отсутствие прошлогодних страстей привело к тому, что матч получился пресноватым. "Балтика", хоть и огрызалась контратаками, основные силы сосредоточила в обороне, где отрабатывали все - за исключением форварда Кочерги. Саратовцы наседали, но похвастать многочисленными моментами не могли. В итоге судьбу встречи решил рикошет: полет мяча после удара Данилова подкорректировала нога Акимова.

Платон Захарчук вновь сохранил свои ворота на замке. Ему, однако, пока далеко до прошлогоднего рекорда Александра Помазуна, который впервые пропустил только в 10-м туре.

РУБИН - АМКАР - 0:1 (0:1)

Гол: Галеутдинов, 15.

Нереализованный пенальти: Бесчастных, 63 (вратарь).

"Рубин" (Казань): Гаус, Зизилев, Харламов, Меерович, Шаронов, Карасев (Бурлаков, 32), Ражо, Мустафин, В.Филиппов (Нечаев, 60), Бесчастных, А.Филиппов (Парцикян, 32).

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов (Павлюкович, 83), Хузин, Путилин, Юрков, Козлов, Галеутдинов (Лапшин, 68), Фоменко, Парамонов, Рыбаков, Матвеев (Хайрулин, 73).

Наказания: Бесчастных, 36. Путилин, 55. Галеутдинов, 59. Ражо, 88.

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

29 апреля. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 25 000). 12 градусов.

Джаудат АБДУЛЛИН

из Казани

Весь первый тайм хозяева выглядели беспомощными, уже на 15-й минуте пропустив гол: навес с фланга замкнул Галеутдинов. Счет мог удвоить Парамонов, но мяч после его удара, попав в штангу, прокатился по линии ворот. После перерыва казанцы вроде бы перехватили инициативу, но реальный шанс забить опять имели не они, а гости. Матвеев выйдя один на один, обманул вратаря, но попал в штангу, а Парамонов, добивая мяч, ударил выше. Только после этого "Рубин" создал несколько моментов, которые принято называть идеальными. Экс-капитан казанцев Хузин вынес мяч с линии ворот после удара Ражо, Плотников отразил 11-метровый, пробитый Бесчастных, а в конце матча Ражо все-таки забил гол, но перед этим нарушил правила.

ШИННИК - СПАРТАК - 3:2 (2:0)

Голы: Тувин, 2 (1:0). Липко, 27 (2:0). Романов, 68 (2:1). Узденов, 79 (2:2). Новгородов, 87 - с пенальти (3:2).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Шкурин, Липко, Кульчий, Копылов, Копнин, Новгородов, Бакалец, Макаров (Скоков, 83), Тувин (Морочко, 89), Зацепин (Егунов, 67).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Деменко (Узденов, 58), Хуако, Кудаев, Искаков, Калешин (Остривный, 77), Скачков, Баско, Дзейтов, Романов, Лукьянчиков (Гуртуев, 66).

Наказания: Искаков, 43. Дзейтов, 54. Копнин, 66 (предупреждения). Дзейтов, 85. Копнин, 85 (удаления).

Судья: Иванов (Кострома).

29 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник". 9300 зрителей (вмещает 22 000). 12 градусов.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Украшением матча стал гол Узденова: спартаковец решился на удар через себя из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку Ярославцев выручили железные нервы их капитана Новгородова, реализовавшего пенальти. Под занавес гости всей командой отчаянно атаковали сначала ворота Алексеева, а затем судью Иванова, который, по их мнению, дал финальный свисток на две минуты раньше, чем следовало бы с учетом остановок.

ЛОКОМОТИВ Ч - ТОМЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Галимов, 60.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Гармашов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман, Евглевский, Макиенко (Горбатенко, 67), Галимов, Алхимов (Поляков, 75).

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Селютин, Жуков (Янотовский, 70), Кандалинцев, Кавецкий, Кудинов (Милованов, 64), Борисик(Себелев, 54).

Наказания: Макиенко, 27. Кавецкий, 38. Кандалинцев, 64(предупреждения).

Судья: Андреев (Новосибирск).

29 апреля. Чита. Стадион "Локомотив". 7500 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

После домашней победы над "Шинником" томский клуб, по признанию главного тренера Владимира Пузанова, мечтал обыграть читинцев на их стадионе - в первом дивизионе этого еще ни разу не удавалось сделать. И поначалу казалось, что мечты могут воплотиться в реальность. На левом фланге мощный Борисик постоянно переигрывал Осипова, вот только острыми прострелами форварда никто из партнеров воспользоваться не мог. А после перерыва читинцы активизировались, и в одном из моментов защитники "Томи" упустили Галимова, который замкнул подачу с углового головой, в красивом в прыжке настигнув мяч на излете.

КРИСТАЛЛ - ЖЕМЧУЖИНА - 1:1 (0:0)

Голы: Соляник, 50 (1:0). Сулейманов, 88 (1:1).

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов (Мордвинов, 63. Акулов, 89), Дымарчук, Журавель, Гунько, Опря, Адамян, Шипилов, Селенков, Соляник, Марков (Нежелев, 69).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Саркисов (Пиняскин, 58), Яковенко, Оленин, Горелов, Гальмаков (Сулейманов, 58), Кузнецов, Агеев (Богатырев, 75), Гогричиани, Кашенцев, Бондарев.

Наказания: Горелов, 11. Бондарев, 52. Кузнецов, 68. Шипилов, 76 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

29 апреля. Смоленск. Стадион "Спартак". 6500 зрителей (вмещает 12 500). 22 градуса.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

В первом тайме игра шла только между двумя штрафными - команды не подали ни одного углового! Если действия гостей объяснимы (ничья на выезде для бедствующей "Жемчужины" - благо), то от хозяев можно было ждать большей агрессивности. Но у "Кристалла" эффективного давления на ворота не получалось: во-первых, много сил отбирал прессинг, а во-вторых, лидер нападения Соляник всю неделю из-за ангины не тренировался.

И все же именно 33-летний бомбардир смоленской команды в начале второго тайма хладнокровно использовал единственный голевой шанс, завершив комбинацию с участием Гунько и Шипилова. В свою очередь, опыт и мастерство ветеранов помогли и "Жемчужине": 35-летний Гогричиани прострелил вдоль линии Вратарской, и его ровесник Сулейманов сравнял счет.

МЕТАЛЛУРГ Кр - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Р.Аджинджал, 28.

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Куга, Проценко, Банщиков (Путраш, 80), Брюханов, Кошелюк (Кантонистов, 57), Алферов, Новик, Белохонов (Яблонский, 46), Алякринский, Алексеев.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин, Синев, Агаев, Демин, Семенов, Б.Аджинджал, Камнев (Бобров, 63), Р.Аджинджал (Гущин, 86), Стумбрис, Сергеев (Князев, 90).

Наказания: Р.Аджинджал, 32. Демин, 43. Куга, 76. Б.Аджинджал, 77 (предупреждения).

Судья: Гешко (Омск).

29 апреля. Красноярск. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 29 000). 5 градусов.

Владимир ЮРИН

из Красноярска

Свое большое преимущество автозаводцы сумели воплотить лишь в один мяч. На 28-й минуте Стумбрис дважды бил с близкого расстояния - Игошин отразил оба удара, но помешать Руслану Аджинджалу голкипер уже не смог.

После матча главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Борис Игнатьев сказал: "Ничуть не умаляя достоинств соперника, все же замечу: победили мы вполне заслуженно. Хотя слабая реализация голевых моментов по-прежнему остается нашей основной проблемой".

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЛОКОМОТИВ СПб - 1:0 (0:0)

Гол: Кротов, 85.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Фещенко, Кудряшов, Ефремов, Анисимов (Бабаян, 39), Куликов, Кротов, Вишневский (Амбидзе, 46. Андреев, 65), Шушляков.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Владимиров, Лебедев, З.Джеладзе (Акиндинов, 86), Киселев, Левковский, Васильев, Восканян (Григорьев, 76), Г.Джеладзе, Иванов, Суанов, Лычкин.

Наказания: Киселев, 28. Фещенко, 49. Шелег, 89 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

29 апреля. Астрахань. Центральный стадион "Астраханьгазпрома". 14 000 зрителей (вмещает 30500). 22 градуса.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

из Астрахани

Все 90 минут игра шла на равных. Правда, целый час это выражалось в академичной перепасовке мяча от штрафной до штрафной. А вот заключительная треть матча пронеслась в темпе вестерна. Включив скорость и забыв про поперечные передачи, команды подарили зрителям праздник - атаку на одни ворота тут же сменяла атака на противоположные. Преуспели хозяева, хотя гол получился несколько странным. Фещенко слева навесил к 11-метровой отметке, Андреев сбросил мяч к линии вратарской, и хотя штрафная была до предела насыщена игроками гостей, помешать Кротову ударить пытался почему-то лишь Владимиров. Форвард оказался расторопнее.