Газета Спорт-Экспресс № 113 (2309) от 23 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

/ 23 мая 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Первый дивизион. 10-й тур

ТОЛЬКО ЧИТА ПОКА МЕШАЕТ ПРИЗНАННЫМ ФАВОРИТАМ

Стараниями читинского "Локомотива" авангард первого дивизиона никак не обретет ожидаемого вида. Выскочка из Забайкалья множит победы, которые, впрочем, вряд ли слишком беспокоят признанных соискателей двух путевок в элиту. Команда Александра Ковалева лишь копит багаж для решения традиционной задачи - выжить. В остальном вчерашний тур соответствовал представлению о соотношении сил. Выиграли все, кто ставит большие задачи, - "Сокол", "Торпедо-ЗИЛ", "Рубин", "Шинник", "Арсенал". Внезапно оказавшиеся наверху "Газ-Газ", "Лада" и "Томь" потерпели поражения. Все постепенно возвращается на круги своя. Команда Бориса Игнатьева внешне легко оправилась от болезненного поражения в Саратове, а главный его неудачник Агаев поразил на сей раз не свои ворота, а чужие. Первые голы за "Сокол", причем сразу два, забил купленный в киевском "Динамо" хавбек Самойлов. Саратовцы заметно улучшили атакующий потенциал: пять мячей в двух последних матчах впечатляют на фоне шести голов в семи предыдущих встречах. А "Рубин" выручил бывший защитник "Алании" Федоров - его два мяча после угловых разоружили долго сопротивлявшуюся "Жемчужину". "Шиннику" по большому счету сопутствовало везение, в то время как "Арсенал" добыл победу благодаря назначенному на исходе встречи пенальти.

СОКОЛ - ТОМЬ - 3:0 (1:0)

Голы: Самойлов, 40 (1:0). Жидков, 55 - с пенальти (2:0). Самойлов, 60 (3:0).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин (Никитин, 63), Жидков, Борзенков, Данилов (Дементьев, 72), Федотов (Мусин, 78), Маркевич, Самойлов, Зазуля.

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Ирзаев, Барышев, Коновалов, Селютин (Агеев, 63), Харламов (Борисик, 27), Кандалинцев, Прокудин, Кудинов, Себелев (Милованов, 75).

Наказания: Зазуля, 50. Борисик, 65. Прокудин, 89. Царев, 90 (предупреждения).

Судья: Баскаков (Москва).

22 мая. Саратов. Стадион "Локомотив". 14 000 (вмещает 15 000). 12 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Похоже, "Сокол" потратил на победу над "ЗИЛом" слишком много сил. Волжане выглядели заметно уставшими - поначалу футбол, который принес саратовцам успех тремя днями раньше, был команде просто не под силу. К тому же главный тренер Александр Корешков, вопреки правилу, что выигравший состав не меняют, решился на перестановки. Федьков и Татарчук даже не раздевались на игру, а Никитин остался в запасе. Зато в стартовом составе вышли Самойлов и Зазуля. Первый удачно сыграл на фланге и стал автором дубля, а второй оживил игру в нападении, где его напарником стал Маркевич. Именно новичков "Сокола" вместе с блестяще действовавшим на месте опорного хавбека Жидковым можно назвать главными творцами первой крупной победы лидера в сезоне.

Правда, сибиряки первыми потревожили Захарчука: Себелев опасно пробил под перекладину. Но этот эпизод долго оставался единственным моментом у ворот хозяев: волжане, несмотря на усталость, владели и территорией, и мячом. Пусть остроты было немного, успех принесла настойчивость. До поры до времени "Томь" удерживала ничью. Дважды опасно бил Зазуля, но сначала выручил Екимов, а затем мяч попал в пятку стоявшего в углу ворот Коновалова. Но когда через минуту Жидков совершил замысловатый слалом с мячом и переправил его с фланга в штрафную, отразить удар без обработки Самойлова голкипер был бессилен.

А во втором тайме под проливным дождем саратовцы и вовсе преобразились. Отменным движением, многоходовыми комбинациями, постоянными ударами по воротам - всем "Сокол" доказал, что его лидерство не случайно. Отчасти, правда, помогла "Томь" - первая команда, попытавшаяся сыграть в Саратове в открытый футбол. Путем опыта, оказавшегося печальным, гостям удалось установить: занятие это безнадежное. Жидков реализовал пенальти, а окончательный счет установил Самойлов. После подачи Бавыкина с углового герой матча вновь отправил мяч в одно касание в самый угол, но на сей раз - головой.

А после финального свистка небо над Саратовом вновь украсил праздничный фейерверк, который подопечные Корешкова явно заслужили.

ЛОКОМОТИВ Ч - ЛАДА - 2:1 (1:0)

Голы: Алхимов, 40 (1:0). Галимов, 60 (2:0). Калешин, 82 (2:1).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Гармашов, Бодялов, Бурдинский, Строенко (Крейсман, 58), Евглевский, Макиенко, Галимов (Поляков, 61), Алхимов (Горбатенко, 70).

"Лада" (Тольятти): Соловьев, Калешин, Чебураев (Шипулин, 46), Годунок, Белозеров, Бобров, Гатилов (Мурнов, 80), Гиппот, Чернов, Емельянов (Хутов, 65), Верещак.

Наказания: не было.

Судья: Гешко (Омск).

22 мая. Чита. Стадион "Локомотив". 6500 зрителей (вмещает 12 500). 24 градуса.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Пожалуй, впервые в нынешнем сезоне главный тренер "Локомотива" Александр Ковалев смог выпустить на поле оптимальный состав - почти полностью восстановился нападающий Алхимов. Очень уверенно - особенно в первом тайме - выглядела средняя линия, включавшая Гармашова, Строенко, Макиенко и Евглевского. Именно преимущество в центре и предопределило конечный успех железнодорожников. Защите волжан и вратарю Соловьеву пришлось трудиться в поте лица. Уже на 2-й минуте воротам угрожал Наиль Галимов, в недавнем матче с "Ностой" первым в дивизионе открывший счет второй личной сотне мячей. Но читинский форвард на долю секунды не успел к прострельной передаче Алхимова с правого фланга. А вскоре уже сам Алхимов не воспользовался острым пасом Евглевского. Гости же огрызались контратаками. Были они редкими и опасностей в себе почти не таили.

Вполне закономерно, что первыми успеха добились железнодорожники. Быстрая комбинация, начатая Галимовым и продолженная на левом фланге Евглевским, завершилась таранным прорывом Алхимова. Соловьеву радоваться неожиданному свиданию не пришлось: после него пришлось вынимать мяч из сетки.

Открыв счет, читинцы резко снизили темп, но нити игры в руках удерживали. Только в первой половине встречи они подали девять угловых, тогда как тольяттинцы - ни одного. Запомнились лишь два прицельных удара Емельянова из-за пределов штрафной, но мяч в обоих случаях становился легкой добычей Дьяконова.

После перерыва читинцы продолжали атаковать, вынуждая грубо ошибаться защитников "Лады". Галимов, выйдя один на один с Соловьевым, без особого труда поднял планку своего рекорда еще на один мяч. Что-то изменилось лишь после того, как главный тренер тольяттинцев Александр Гармашов произвел замены в атаке. Хутов, вышедший вместо Емельянова, прорвался по левому краю и прострелил точно в адрес набегавшего Калешина.

А вот замены, произведенные Ковалевым, такого эффекта не имели. Впрочем, "Локомотив" и без того выигрывал матч, что позволяло ему закрепиться на втором месте. К концу встречи чувствовалось: на вязком, рыхлом поле устали и гости, и хозяева. Изменить результат не смогли ни те, ни другие.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:3 (0:0)

Голы: Климов, 58 (0:1). Р.Аджинджал, 84 (0:2). Шелег, 87 - с пенальти (1:2). Агаев, 89 (1:3).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Кудряшов, Клабуков (Матюхин, 61), Фещенко, Анисимов, Куликов, Кротов (Андреев, 54), Вишневский (Бабаян, 67), Шушляков.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин, Синев, Агаев, Демин, Семенов (Гущин, 85), Б.Аджинджал, Стумбрис, Климов, Смирнов (Камнев, 80), Сергеев (Р.Аджинджал, 67).

Наказания: Агаев, 20. Кудряшов, 32. Смирнов, 43 (предупреждения).

Судья: Грехов (Ульяновск).

22 мая. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 15 000 зрителей (вмещает 30 500). 20 градусов.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

из Астрахани

С прошлого сезона у команд свои счеты друг к другу. Во встрече первого круга, по мнению астраханцев, торпедовцы забили победный мяч, нарушив правила. А во втором обиженными оказались уже москвичи: "Волгарь-Газпром", сыграв вничью, фактически лишил их путевки в высший дивизион.

Матч начался с встречных атак, но предпочтительнее в дебюте выглядели все-таки торпедовцы. Однако продолжалось это недолго: хозяева наладили игру на флангах, и навесы в штрафную Помазуна стали следовать один за другим - Кротов, Шушляков и Вишневский опасно били головой с различных дистанций. По большому счету астраханцы в первом тайме так и не дали лидеру чемпионата развернуться по-настоящему, о чем свидетельствует статистика: восемь ударов по воротам "Торпедо-ЗИЛ" нанесли волжане, а в ответ подопечные Игнатьева - только один.

Однако уже через четверть часа после начала второго тайма стало ясно, что акценты сместились - и кардинально. Торпедовцы прибавили в движении, а тут еще и защита волжан вдруг неожиданно рассыпалась, так что первая же серьезная атака гостей окончилась для "Волгаря" печально. На фланговую передачу слева откликнулся Климов: выйдя один на один с Коваленко, он обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Более того, спустя 25 минут ситуация повторилась - только на этот раз мяч отличился Руслан Аджинджал (произошло это так: последовал навес справа от Камнева, в воздушной дуэли сошлись Коваленко и Беслан Аджинджал, но мяч миновал их и достался юркому нападающему торпедовцев). 0:2.

Затем последовала короткая вспышка активности у хозяев, в результате чего защитники торпедовцев сбили в своей штрафной Шушлякова. Шелег точно отправил мяч в нижний угол, но радоваться "Волгарю-Газпрому" долго не пришлось. Вскоре после розыгрыша углового никем не прикрытый в штрафной Агаев сделал красивый "парашют" в дальний угол, тем самым установив окончательный счет.

Любопытно, что три дня назад в Саратове Агаев забил в свои ворота. И вот теперь реабилитировался.

РУБИН - ЖЕМЧУЖИНА - 3:1 (0:0)

Голы: Федоров, 56 (1:0). Федоров, 63 (2:0). Нечаев, 65 (3:0). Чобан, 89 (3:1).

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Харламов, Зизилев, Чупак (Бесчастных, 33), Дьячков, Нечаев, Мустафин, В.Филиппов (Ражо, 65), Парцикян (Ахметгалиев, 46), Бурлаков.

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Бондарев, Яковенко, Оленин, Горелов, Гальмаков, Кузнецов (Пиняскин, 57), Агеев, Гогричиани (Саркисов, 57), Сулейманов, Чобан.

Наказания: Агеев, 29. Гогричиани, 45. Пиняскин, 75 (предупреждения).

Судья: Ходырев (Москва).

22 мая. Казань. Центральный стадион. 8000 зрителей (вмещает 25000). 18 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Как уже не раз было в нынешнем сезоне, первые 45 минут хозяева провели далеко не лучшим образом. Не случайно, под занавес первого тайма с трибун стал доноситься свист - уж больно бестолково, с большим количеством технического брака действовали казанцы. Голевых моментов до перерыва практически не было - некоторое напряжение в штрафной "Жемчужины" возникало лишь дважды после серии неожиданных рикошетов. Сочинцы вперед особо не шли, и форварды-ветераны Гогричиани и Сулейманов остались без поддержки партнеров.

После перерыва "Рубин" взвинтил темп и быстро добился результата. Вышедшие на замену Ахметгалиев и Ражо добавили игре казанцев и мысли, и мощи. Три мяча в ворота Ледовских влетели в течение 9 минут. Дважды подряд отличился защитник Федоров: сначала замкнул головой подачу с угла поля, а затем - опять же после углового - первым успел к метавшемуся по Вратарской "Жемчужины" мячу. Завершил голевой всплеск "Рубина" Нечаев - его проход по левому флангу увенчал эффектный диагональный удар. Так что свою бывшую команду Виктор Антихович встретил негостеприимно.

На последних минутах казанцы немного расслабились и упустили крупную победу - выйдя один на один с вратарем, Чобан переиграл Гауса. Впрочем, смазанная концовка не испортила впечатления от очень уверенной игры хозяев во втором тайме. Зато по-настоящему огорчила поклонников татарского клуба травма ударного форварда Владимира Филиппова. Теперь "Рубин" на какое-то время лишился футболистов с фамилией Филиппов (Алексей выбыл из строя в предыдущем матче со "Спартаком" из Нальчика), что, конечно же, грозит ослабить атакующий потенциал команды Антиховича.

МЕТАЛЛУРГ Лп - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:0 (0:0)

Гол: Малин, 74.

"Металлург" (Липецк): Чиненов, Чуриков, Харьковщенко, Белоцерковец, Сидоров, Мязин, Ермаков, Неучев (Морозов, 60), Малин, Шлекис (Киримов, 46), Вековищев.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Курилов, Марцун, Емельянов (Семянов, 46), Холмогоров, Максимчук, Евсеев, Кобозев, Амиров, Пятикопов (Мурадымов, 82), Топоров (Иванов, 70).

Наказания: Емельянов, 18. Чуриков, 56. Курилов, 60. Киримов, 63. Белоцерковец, 85 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

22 мая. Липецк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 19 000). 14 градусов. Дождь.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Победителем в этой встрече в равной степени могла стать любая из команд: хозяева атаковали чаще, гости - острее. В первом тайме нападающий Амиров - самый активный в составе "Газовика" - имел три превосходные возможности, чтобы открыть счет. Но каждый раз на его пути вставал Чиненов, который в результате был признан лучшим игроком матча и получил приз - телевизор "Филипс". Минуте на 20-й над стадионом разразился ливень, заметно осложнивший жизнь футболистам - весь второй тайм они боролись не только друг с другом, но и со стихией. Игра на размокшем поле катилась к нулевой ничьей, но превосходный удар с 28 метров удался капитану "Металлурга" Александру Малину - 1:0.

Цену этой победы для хозяев, занимавших перед 10-м туром предпоследнюю строчку в таблице, трудно переоценить. А ижевцы после поражения в Липецке выбыли из лидирующей тройки.

ШИННИК - КРИСТАЛЛ - 2:0 (1:0)

Голы: Зацепин, 11 (1:0). Сергиенко, 88 (2:0).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Тувин (Сергиенко, 65), Липко, Кульчий, Морочко, Копнин, Новгородов, Бакалец, Карпенко (Шевченко, 63), Скоков, Зацепин (Кочарыгин, 83).

"Кристалл" (Смоленск): Винокуров, Коганов, Дымарчук (Сафронов, 46), Журавель, Гунько, Контиев, Марков (Арм.Адамян, 46), Шипилов, Мордвинов (Акулов, 58), Соляник, Нежелев.

Наказания: Шипилов, 18. Морочко, 23. Копнин, 45. Кочарыгин, 85 (предупреждения).

Судья: Тихомиров (Южа).

22 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 9300 зрителей (вмещает 22 000). 20 градусов.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Два предыдущих матча на выезде "Шинник" проиграл, поэтому на встречу против "Кристалла" команда вышла без права на ошибку. Традиционный для домашних игр ярославцев быстрый гол на сей раз стал итогом четкого взаимодействия нападающих. Бакалец в штрафной с помощью замысловатого финта освободился от опекуна и переадресовал мяч Зацепину, который с левой хлестко пробил в ближний угол.

Единственный реальный шанс отыграться гости упустили в середине второго тайма, когда из выгодной позиции промахнулся Адамян. "Кристалл" в целом оставил неплохое впечатление. Команда грамотно и дисциплинированно оборонялась. Правда, каких-то сверхзадач перед смоленскими защитниками хозяева практически на ставили.

Игру несколько оживили замены. Не случайно второй мяч, окончательно снявший вопрос о победителе, записал на свой счет Сергиенко, появившийся на поле во втором тайме.

В родных стенах "Шинник" очков пока не теряет, но футбол в исполнении волжан не впечатляет. Крайне невыразительно действуют полузащитники. Это признает и главный тренер ярославцев Алексей Петрушин, который после матча заявил: "Нам с футболистами предстоит серьезный разговор".

АРСЕНАЛ - АМКАР - 3:1 (1:0)

Голы: Ермилов, 36(1:0). Парамонов, 66 (1:1). Яблонский, 74 - с пенальти (2:1). Самарони, 88 (3:1).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Самарони, Гвилдис (Тарасов, 71), Лотков, Яблонский, Юрищев, Кузнецов (Лемешко, 46), Куценко, Ермилов, Юдин, Елисеев (Мазов, 80).

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Никулин (Хайрулин, 61), Козлов, Галеутдинов, Фоменко (Павлюкович, 67), Парамонов (Шпитальный, 78), Ярков, Рыбаков.

Наказания: Хузин, 84 (предупреждение).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

22 мая. Тула. Центральный стадион. 6000 зрителей (вмещает 22 000)

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Игра изобиловала голевыми моментами - "Арсенал" провел встречу в атакующем ключе и по праву добился победы. Лучшим игроком встречи болельщики назвали Ермилова, который успевал повсюду: он был заметен и на правом фланге, а мяч забил, получив передачу от Кузнецова на левом крае и оставив не у дел Путилина.

В конце тайма "Амкар" мог сравнять счет: арсенальцы остановились, решив, что соперник находится в офсайде, и Парамонов, как на тренировке, пытался отправить мяч в сетку, однако хозяев выручил Клейменов, ногой парировавший мяч на угловой.

Во втором тайме Куценко заработал пенальти, и капитан канониров Яблонский с "точки" не промахнулся - 2:1. Этот гол добавил сил хозяевам. Ведь всего несколькими минутами ранее палочка-выручалочка пермяков Парамонов сравнял счет, головой подправив мяч после подачи Хузина со штрафного.

Под занавес уральцы пошли вперед, и этим воспользовались арсенальцы. За две минуты до финального свистка розыгрыш углового в исполнении Лемешко и Юдина привел к тому, что диктор стадиона перешел на португальский, ведь автором третьего мяча оказался тульский бразилец Самарони.

СПАРТАК-ЧУКОТКА - СПАРТАК - 1:0 (0:0)

Гол: Катасонов, 87.

"Спартак-Чукотка" (Москва): Шишкин, Николич, Баленко, Соловьев (Федин, 46), Стогов, Павленко (Борисов, 86), Лутовинов, Бабенко, Скобляков, Эду, Катасонов.

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко, Романов, Кудаев, Искаков, Калешин, Дзейтов, Баско, Цыбуль, Аутлев (Скворцов, 69), Лукьянчиков (Скачков, 54. Узденов, 63).

Наказания: Дзейтов, 32. Бабенко, 35. Баско, 66. Цыбуль, 90 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

22 мая. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 1000 зрителей (вмещает 13 200). 21 градус.

Вячеслав КОРОТКИН

из Москвы

Турнирная ситуация обязывала одноклубников из Москвы и Нальчика в матче между собой играть только на победу. Гости перед этой встречей находились на неуютном 15-м месте, а расположившейся четырьмя ступеньками выше "Чукотке" предстоит тяжелый выезд по маршруту Новотроицк - Тольятти, где пополнить очковый багаж удается далеко не всем.

Как ни странно, первыми обозначили активность приезжие футболисты. Уже на 3-й минуте Цыбуль опасно прорвался по краю, а еще через минуту подача Калешина со штрафного не нашла адресата. После этого на поле надолго воцарился штиль. Монотонное течение матча прервал острый пас Стогова на Лутовинова, однако единственное, чего смог добиться нападающий хозяев, - угловой. Вслед за этим вплоть до перерыва игра окончательно успокоилась.

Второй тайм получился абсолютно иным. Понимая, что отступать некуда, игроки "Чукотки" вышли на вторую половину предельно мобилизованными. У ворот гостей стали один за другим возникать опасные моменты. Активно заработали у хозяев фланги, где продуктивно трудились Скобляков и Лутовинов. Начиная с 60-й минуты преимущество "Спартака-Чукотки" стало подавляющим. Могли забить Лутовинов, Эду и несколько раз Катасонов, подключавшийся в атаку из глубины, - в этом матче главный голеадор первого дивизиона исполнял роль либеро. Но даже играя на месте последнего защитника, Катасонов не ушел с поля без гола, решившего исход встречи. За три минуты до конца его мощнейший удар с 30 метров оказался неразрешимой проблемой для Панченко. Гости ринулись на запоздалый штурм, и на второй добавленной минуте в штрафной "Чукотки" картинно упал Цыбуль. Арбитр Чеботарев, верно разобравшись в ситуации, предъявил белорусу желтую карточку - за симуляцию.

МЕТАЛЛУРГ Кр - НОСТА - 0:0

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Куга, Белохонов, Жабченко, Брюханов, Алякринский, Новик, Служителев (Кошелюк, 70), Путраш (Алферов, 63. Алексеев, 75), Кантонистов, Яблонский.

"Носта" (Новотроицк): Руденко, Сальников, Узаков (Шарипов, 63), Дорофеев, Грошев, Пискунов, Бояринцев, Решитка, Мирочник (Заикин, 38. Рылов, 43), Иванов, Гаевой.

Наказания: Жабченко, 4. Путраш, 27. Решитка, 30. Узаков, 33. Дорофеев, 45 (предупреждения). Жабченко, 18 (удаление).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

22 мая. Красноярск. Центральный стадион. 2500 зрителей (вмещает 29 000). 14 градусов. Дождь.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Перед матчем с "Ностой" все футболисты "Металлурга" постриглись наголо. Эта акция должна была символизировать единство команды, угодившей в тяжелую турнирную ситуацию. Решила поддержать "Металлург" и фанатская группировка "Красно-синие островитяне", распространившая среди игроков листовки агитационно-ободряющего содержания. Итог не заставил себя ждать: красноярцы выдали свою лучшую игру в сезоне.

Имея на одного игрока меньше, сибиряки тем не менее владели инициативой. И если в первом тайме "Носта" еще проводила острые контрвыпады, то во второй половине игры гости помышляли уже только об обороне. Красноярцы атаковали отчаянно, но... не смогли, увы, реализовать ни один из своих многочисленных моментов. После финального свистка главный тренер "Металлурга" Иштван Секеч признал свою вину за слабый старт команды в чемпионате, но заверил: оптимизма он не теряет. Команда, судя по ее настрою, тоже.