Газета Спорт-Экспресс № 118 (2314) от 29 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

ЗА ОКЕАНОМ КАПИТАН ЗОЛОТОЙ "МОЛОДЕЖКИ" ЛЯШЕНКО -
СПЕЦИАЛИСТ ПО ЗОЛОТЫМ ГОЛАМ

ДАЛЛАС - КОЛОРАДО - 4-3

СЕДЬМЫЕ МАТЧИ ДЛЯ "КОЛОРАДО" РОКОВЫЕ

Мало кто верил в то, что "Колорадо" в субботу в Техасе удастся сбросить действующего обладателя Кубка Стэнли с престола. Ведь седьмые матчи серий команда из Денвера проводит традиционно неудачно. Достаточно вспомнить два предыдущих розыгрыша Кубка, когда "Колорадо" в решающих поединках неизменно уступал. И один раз - именно "Далласу", который в прошлом сезоне тоже праздновал успех в полуфинале.

ШТАНГА - ЛУЧШИЙ ДРУГ УЧЕНИКА ТРЕТЬЯКА

Матч № 7

ДАЛЛАС - КОЛОРАДО - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

1-й период. ЗУБОВ - 2 (Модано, Сидор), 6:36 (1:0 - бол.). Модано - 9 (Матвичук, ЗУБОВ), 19:54 (2:0 - бол.).

2-й период. ЛЯШЕНКО - 2 (Кин, Хэтчер), 5:31 (3:0).

3-й период. Форсберг - 7 (Друри, Фут), 5:25 (3:1 - мен.). Хейдук - 5 (Бурк, Друри), 8:26 (3:2).

Броски: 29 (18+9+2) - 33 (6+16+11).

Вратари: Белфор (+12-5) - Руа (+11-6).

Наши: Зубов (3/0), Ляшенко (1/+1) - Озолиньш (О/О).

27 мая. Даллас. Reunion Arena. 17001 зритель (17 001).

Счет в серии: 4-3 (0:2, 3:2, 0:2, 4:1, 3:2 ОТ, 1:2).

Все было решено уже в стартовом периоде, когда хозяева смяли оборону претендента. Первые два удаления "Колорадо" оказались роковыми: спецбригады техасцев во главе с не покидавшим в это время лед Сергеем Зубовым сработали со стопроцентной эффективностью. А во втором периоде денверцев добил Роман Ляшенко. Капитан золотой молодежной сборной России-99 не стал уклоняться от броска Дериана Хэтчера и ногой подправил шайбу в сетку ворот Руа - 3:0. Так в плей-офф-2000 новичок забил свой второй гол - и вновь победный!

Это выяснилось в заключительной трети, когда "Колорадо" пошел ва-банк и дважды огорчил лучшего чикагского ученика Владислава Третьяка Эдди Белфора. Кульминация серии наступила за 1.25 до сирены, когда гости заменили Руа на шестого полевого игрока. За 10 секунд до конца после броска Рэя Бурка хозяев спасла штанга.

К ТРАГЕДИИ ПРИЧАСТЕН КАСПАРАЙТИС

Трагедия Эрика Линдроса заслонила собой все спортивные итоги полуфиналов, которые во второй раз в истории НХЛ растянулись на 14 матчей. Вчера утром Линдрос покинул госпиталь, не ответив ни на один вопрос журналистов. Северная Америка сегодня не сомневается: карьера большого мастера завершена. А черная полоса в жизни 27-летнего Линдроса началась полтора года назад, когда первое после долгого перерыва сотрясение мозга ему нанес защитник "Питтсбурга" Дарюс Каспарайтис. От сокрушительного силового приема Привидения капитан "Филадельфии" так толком и не оправился.

После трагедии Линдроса поражение его клуба было очевидно. Как и фиаско "Колорадо", голкипер которого Патрик Руа всегда крайне неудачно проводил седьмые поединки серий (2 победы, 5 поражений). Похоже, если талантливый "Колорадо" хочет выиграть Кубок, ему нужно проводить Руа на пенсию.