СЛОВАЦКИЙ СИНДРОМ: КАК И ПОЛГОДА НАЗАД - 1:3

Голы: Коленик, 1 (0:1). Оравец, 38 (0:2). Коленик, 68 (0:3). Булыкин, 88 (1:3).

Россия: Мандрыкин, Шаповалов, Бугаков, Игнашевич, Гришин (Косоногов, 28), Дятель (Кузьмин, 69), Безродный, Кузьмичев, Мичков (Попов, 46), Корчагин, Булыкин.

Словакия: Борош, Пятка (Конюшик, 26), Ганек, Бествина, Коленик (Дюрица, 70), Климпл, Довичович, Йеж (Годур, 78), Мартаус, Штивар, Оравец (Дирнбах, 87).

Наказания: Шаповалов, 14. Безродный, 34. Бугаков, 48. Дюрица, 75 (предупреждения). Климпл, 24. Бугаков, 81 (удаления).

Судья: Антонов (Молдавия).

31 мая. Щелково. Стадион "Спартак" им. Н.Озерова. 3500 зрителей (вмещает 5000). 27 градусов. Кратковременный дождь.

Александр БОБРОВ

из Щелкова

Так уж совпало: первый после полугодичного перерыва домашний матч молодежная сборная России вновь проводила со сверстниками из Словакии. В ноябре 99-го в двухраундовой встрече наша команда, которую возглавлял тогда Леонид Пахомов, уступила в обеих играх - 0:1 и 1:3, отдав сопернику путевку в финал чемпионата Европы. На сей раз, правда, на поле - за редким исключением - вышли совсем другие футболисты. У хозяев от прежнего состава остались только Безродный, Булыкин и Малафеев. Из Словакии вообще приехала новая команда - прежняя в эти дни выступает в роли хозяев первенства континента и реально претендует на поездку на Олимпийские игры в Австралии.

- Мы не пытаемся создавать дополнительный настрой напоминаниями о прошлогодней неудаче в матчах со словаками, - сказал перед игрой главный тренер россиян Валерий Гладилин. - Футболисты и так понимают: встреча принципиальная. Полагаю, они отдадут все силы, чтобы добиться победы.

Победы этой болельщики уже заждались. При Гладилине молодежная сборная провела начиная с февраля пять матчей. Итог: одно поражение - от бельгийского "Жерминаля" и четыре ничьи - с австрийским "Зальцбургом", бельгийскими "Брюгге" и "Харельбеке", а также грузинскими сверстниками. Правда, на оптимальный состав наши тренеры рассчитывать не могли: из-за травм отсутствовали значившиеся в предварительном списке вызванных на сбор Петухов из "Зенита", Иванов из "Крыльев Советов", Базаев из "Алании" и Надейкин из "Спортакадемклуба". Зато появились два игрока юношеской сборной - вратарь "Алании" Мандрыкин и спартаковский защитник Кузьмин. Второй, впрочем, уже провел одну встречу за "молодежку", а вот владикавказский голкипер только знакомился с командой Гладилина.

Начало получилось неожиданным - особенно, наверное, для Мандрыкина. Не успела секундная стрелка сделать один круг, как после нехитрой комбинации Пятка сделал передачу на ход Коленику, который точно пробил в дальний угол. Россияне сразу оккупировали чужую половину, но остроты создать не могли. А на 10-й минуте отменную реакцию продемонстрировал Мандрыкин, вытащивший мяч из-под перекладины - правда, за мгновение до этого прозвучал свисток арбитра. Вскоре вратарь снова выручил, выйдя из ворот и в падении прервав опасный проход Довичовича.

Первый же реальный момент у нашей сборной возник лишь на 19-й минуте. Климпл неудачно пытался прервать пас, а в результате Булыкин вышел один на один с Борошем. Пытаясь обмануть вратаря, форвард пробил несильно и заработал лишь угловой. А через пять минут все тот же Климпл оставил россиян в большинстве: капитан словаков на подступах к штрафной руками завалил на землю рвавшегося к воротам Корчагина. Фол "последней надежды" - и красная карточка. Но дивидендов из численного преимущества команда Гладилина извлечь не смогла, хотя на поле и был выпущен третий номинальный нападающий - "француз" Косоногов. Он почти сразу упал в штрафной, но свисток Антонова промолчал. А вот словаки шанс не упустили: Оравец, получив мяч на грани офсайда, в одиночку промчался к воротам Мандрыкина и удвоил счет.

Гладилин выпустил на поле еще одного форварда - новороссийца Попова. Безродный перешел на более привычное место в центре полузащиты, а на левый фланг сместился Косоногов. Казалось, перелом намечается: в течение 5 минут в начале второго тайма мяч трижды мог побывать в словацких воротах. Но удар Попова примерно с 11 метров получился неточным. После его же выпада Борош перевел мяч за линию ворот. Когда же угловой был разыгран, головой, выиграв верховое единоборство, пробил Булыкин - перекладина.

И все же настоящей командной игры у россиян не получалось. Даже вдесятером словаки почти ни в чем не уступали нашей команде, а уж в жажде борьбы - точно превосходили. К тому же хозяева не продемонстрировали - опять же в отличие от соперника - и тактической выучки. Совсем уж неприличным счет стал, когда Коленик после неудачной скидки Дятеля дальним ударом отправил мяч в левую "девятку" и оформил свой дубль. А гол престижа удалось, как ни странно, забить уже после того, как Антонов уравнял составы, показав второй "горчичник" Бугакову. Правда, еще при результате 0:3 арбитр пожалел россиян, не зафиксировав нарушение со стороны Мандрыкина, сфолившего в штрафной против Годура. Так что мяч, который Булыкин забил головой после навеса Кузьмичева, вряд ли мог скрасить безрадостное впечатление.

- Первая игра в России - может быть, футболисты перенервничали, - таков был экспресс-комментарий Гладилина. - Были просчеты в обороне, но судить об этой команде по одной игре рано. Трагедии не вижу никакой. Идет работа, поиск состава и игры. Все недочеты учтем в следующем матче - со сборной Швеции.