Газета Спорт-Экспресс № 124 (2320) от 5 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

2-1 - ПО ПОБЕДАМ

ПОЛДЕЛА ПО СВЕРЖЕНИЮ ЧЕМПИОНА УЖЕ СДЕЛАНО

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ДАЛЛАС - 2-1

НА БОКСЕРА ОЛИВУ РАССЧИТЫВАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

В Техас на продолжение финальной серии претенденты на Кубок Стэнли из "Нью-Джерси" отправились в оптимальном составе. "Дьяволам" в этом сезоне вообще откровенно везет - в плей-офф травму получил лишь Сергей Немчинов, которому в пятом поединке серии с "Филадельфией" после силового приема Джона Леклера на лицо наложили 40 швов. Ветеран пропустил два матча, а затем в шлеме со специальным щитком вернулся на площадку.

Правда, весь нынешний розыгрыш Кубка "Нью-Джерси" проводит без своего лучшего "полицейского" Кшиштофа Оливы. После операции на колене один из элитных боксеров НХЛ вернется в строй лишь в сентябре. Впрочем, в плей-офф бойцы командам и не нужны - каждое удаление для любого клуба может стать роковым.

ОГОРОДА В ТЕХАСЕ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Матч № 3

ДАЛЛАС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

1-й период. Коте - 2, 13:08 (1:0 - бол.). Арнотт - 7 (Рафалски, Уайт), 18:06 (1:1).

Удаления: НЕМЧИНОВ (Н), 12:46. МАЛАХОВ (Н), 13:51. Лемье (Н), 15:02.

2-й период. Сикора - 9 (Арнотт, Рафалски), 12:27 (1:2 - бол.).

Удаления: Халл (Д), 8:09. Коте (Д), 11:03.

3-й период.

Удаления: Бродер (Н), отбывал Арнотт, 15:45.

Броски: 23 (7+9+7) - 31 (10+16+5).

Большинство: 4 (1) - 2 (1).

Вратари: Белфор (+13-7) - Бродер (+14-6).

3 июня. Даллас. Reunion Arena. 17 001 зритель (17 001).

Счет серии: 1-2 (3:7, 2:1).

Многие североамериканские специалисты сомневались, что лучший клуб плейофф-2000 по игре в чужих стенах сможет в Техасе подтвердить свой класс. Ведь лед на далласской арене, пожалуй, самый худший в НХЛ, и быстрый комбинационный хоккей на нем не покажешь.

Однако, приехав в Даллас, игроки "Нью-Джерси" были удивлены: сегодня лед в Техасе значительно лучше, чем в прошлом сезоне, когда здесь мучились лучшие технари лиги. Неудивительно, что с первых же секунд "Дьяволы" пошли на ворота Эдди Белфора, смяв оборону хозяев.

НЕМЧИНОВ И СТИВЕНС ПОДВЕЛИ КОМАНДУ

Тем не менее первым отличился именно "Даллас". Немчинов за удар соперника клюшкой отправился на скамейку для штрафников, и хозяева за 22 секунды реализовали большинство. Мартин Бродер парировал бросок Йере Лехтинена, а капитан "Нью-Джерси" Скотт Стивенс, пытаясь отбросить шайбу, переправил ее точно на клюшку защитника техасцев Сильвена Коте - 1:0.

Тут же "Даллас" мог и вовсе нокаутировать соперника. Один за другим на скамейку для нарушителей отправились Владимир Малахов и Клод Лемье, но лучшая в лиге специальная бригада хозяев "Дьяволов" простила. После чего последовала расплата: на блестящий пас малогабаритного защитника Брайана Рафалски откликнулся Джейсон Арнотт 1:1 - после первого периода, в котором по игре доминировал "Нью-Джерси".

ЗОЛОТОГО БРЕТТА ЖДУТ САНКЦИИ

Во второй трети преимущество претендента стало еще более очевидным. Хозяева занервничали, а их лидер Бретт Халл откровенно подвел свою команду. Лучший снайпер плей-офф, отношения которого с наставником Кеном Хичкоком и так далеки от идеальных, заработал глупейшее удаление в чужой зоне. Две минуты Белфору пришлось творить чудеса, но и он оказался бессилен, когда примеру Халла последовал Коте, заработавший еще одно удаление. Заметно уставший голкипер "Далласа" не сумел парировать бросок чеха Петра Сикоры от синей линии: шайба, скользнув по ловушке Белфора, залетела в сетку - 1:2.

Лишь в третьем периоде зрители увидели прежний "Даллас". Действующий обладатель Кубка Стэнли пошел на штурм ворот Бродера. Правда, первый в заключительной трети матча бросок техасские разрушители сделали лишь на 8-й минуте. Зато затем дело пошло веселее, и Бродеру скучать не пришлось. За минуту до сирены хозяева заменили Белфора, и после броска Лехтинена гостей спасло чудо в виде плеча Бродера.