Газета Спорт-Экспресс № 130 (2326) от 13 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

НЕСМОТРЯ НА ОСЕЧКУ, У НАС ПО-ПРЕЖНЕМУ
ЕСТЬ ШАНСЫ ВЫЙТИ В ФИНАЛ

В 11-м по счету розыгрыше Мировой лиги позади ровно половина матчей, а пока только две сборные обеспечили себе место в шестерке финалистов. Это Голландия, которая допущена к решающему этапу без учета предварительных результатов, как его организатор, и Америка, не проигравшая ни одной из 6 встреч, которые все она провела в гостях.

ГОЛЛАНДСКАЯ МЕТАМОРФОЗА

Похоже, мой коллега Владимир Песня, рассказывавший о пятничном матче сборных России и Голландии и утверждавший в заголовке к своему репортажу, что наша команда сильнее голландской, несколько поспешил. Несмотря на победу в 3 сетах и то, что игра голландцев не впечатлила, нашим похвастаться тоже было особо нечем. Просто соперник ошибался почаще, да чуть посильнее оказался блок россиян, среди которых можно выделить разве что Игоря Шулепова и Романа Яковлева.

В субботу голландцы сыграли совсем по-другому: они значительно усилили подачу, строже действовали на блоке, а начали игру вообще с новым связующим, который ни в чем не уступал олимпийскому чемпиону Мише Латухихину. И хотя новичку дали показать себя лить в одной партии, он доказал, что вполне может заменить и Латухихина, и даже самого Петера Бланже. Последний в Москву не приехал. Этот 35-летний 205-сантиметровый пасующий, по всей видимости, будет участвовать только в домашних встречах. Какой смысл тратить силы в самом начале международного сезона, если впереди и финал Мировой лиги, и, что гораздо важнее, отборочный турнир к Олимпийским играм.

Однако вернемся к субботнему матчу. В нем во всей красе проявили себя олимпийские чемпионы Гвидо Гертцен и Бас ван де Юр, а также прежде малозаметный, несмотря на рост (214 см), Мартин ван дер Хорст. А вот кто действительно поразил, так это 21-летний Мартийн Дилеман: и подача у парня мощнейшая, и атаковал он изобретательно, умело обходя российский блок. В общем, голландцы показали, что и без ряда ведущих игроков они не выпадают из элиты мирового волейбола и способны бороться с любым соперником. А 5 поражений в первых 5 матчах Тон Гербрандс, главный тренер "оранжевых", объяснил тем, что его подопечные гораздо позже других приступили к подготовке и собрались на первый сбор всего за неделю до стартового поединка со сборной России в Эйндховене.

ТОЛЬКО ЛИ ТРАВМА ЯКОВЛЕВА ПРИВЕЛА К ПОРАЖЕНИЮ?

Еще в первом из московских матчей насторожила чересчур неровная игра российской команды. Напомню, что в первой партии хозяева повели - 16:9, потом позволили противникам сократить разрыв - 16:20, тут же проиграли 4 очка кряду - 20:20, а позже чуть было не упустили победу в сете, оказавшись в миллиметре от пропасти - 23:24. Правда, тогда в итоге обошлось - и сет был выигран, и матч. Только вот, повторяю, особой заслуги россиян в этом по большому счету не было. Скорее, соперник дал им себя обыграть. А вот в воскресенье он не был столь щедр. Голландцы сразу заявили о серьезности своих намерений, хотя в первом сете у нас была на площадке та самая шестерка, которая блеснула на прошлогоднем победном Кубке мира. Выйти вперед нашим волейболистам удалось лишь в середине партии - 11:10, после чего они уже не позволили усомниться в своем превосходстве. Возможно, именно это и сослужило российской сборной недобрую службу - слишком уж расслабленно начала она вторую партию. И голландцы стали быстро уходить вперед: 9:2, 14:5, 15:6. Тренеры прибегли к заменам: на скамейку сели Сергей Тетюхин и Руслан Олихвер, вместо которых вышли Валерий Горюшев и Станислав Динейкин. Однако разрыв сохранялся - 18:11 в пользу гостей. И в этот момент в безобидной ситуации столкнулись наши пасующий Константин Ушаков и лидер атак Роман Яковлев, который наступил партнеру на ногу и получил травму. Врач команды Анатолий Вечерка констатировал надрыв связок. А это значит, что Яковлев выбыл из строя минимум на несколько недель.

Столь серьезная потеря заставила нашу команду мобилизоваться, и, несмотря на множество ошибок, она выиграла третий сет. Но в четвертом полными хозяевами положения вновь были голландцы. Не внесли изменений в ход борьбы и очередные замены. В решающей партии нашим волейболистам лишь однажды удалось приблизиться к гостям - 7:8, а на большее их не хватило. Вялыми и пассивными выглядели все наши "итальянцы", которые составляют костяк команды. Динейкин не смог в полной мере заменить Яковлева, не самый лучший матч провел Константин Ушаков, дважды не выполнивший подачу в последнем сете.

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:3 (25:19, 19:25, 26:24, 22:25, 11:15)

Время матча - 1:40 (22+22+22+ 22+12).

Набранные очки - 103:108 (атака - 65:71, блок - 10:12, подача - 2:3, ошибки соперника - 26:22).

Судьи: Кишчак (Польша), Шкода (Чехия).

10 июня. Москва. ДС "Динамо". 2400 зрителей.

МАТЧ ГЛАЗАМИ ТРЕНЕРОВ

После матча Тон Гербрандс не скрывал удовлетворения.

- По-настоящему сражаться за каждое очко в этом матче мы решили со второго сета, так как в первом российская команда уязвима. Поэтому поначалу я дал сыграть запасному связующему, а когда почувствовал, что сегодня мы можем добиться успеха, выпустил Латухихина. Эта победа очень важна для нас после 5 поражений. Не сомневаюсь, что через неделю с французами мы сыграем еще лучше. Особенно доволен тем, как сегодня выступил молодой Дилеман.

А на Геннадии Шипулине лица не было - так сильно переживал наш главный тренер неудачу команды.

- Наше турнирное положение осложнилось, хотя еще не все потеряно. На Кубе постараемся сделать все, чтобы исправить ситуацию. Надо обязательно выиграть там хотя бы один матч из двух. У нас не нашлось игрока, который заменил бы травмированного Яковлева. Неудачно действовал основной связующий Ушаков, который почему-то выключил из игры волейболистов первого темпа, например, Олихвера, которые могли принести больше пользы команде.

- Вы сказали накануне, что нашу команду вряд ли кто-то сможет усилить перед Олимпиадой. В зале был Дмитрий Фомин, которого нет в числе кандидатов в сборную. Может, травма Яковлева заставит вас пересмотреть свое решение?

- Мы никак не можем определиться со Станиславом Динейкиным, который должен менять Яковлева на позиции диагонального. Отдельные матчи он проводит прилично, в других играет из рук вон плохо, как сегодня. Он нисколько не помог команде, хотя опыта ему не занимать. Да, у Стаса стабильная сильная подача, бывает, что он неплохо атакует, но это и все его достоинства: ни о блоке, ни о защите говорить не приходится. Много, слишком много претензий к Динейкину. У нас есть еще один диагональный игрок - Александр Герасимов, который поедет на Кубу. Что касается Дмитрия Фомина, то у нас с ним был разговор, и я не исключаю того, что этот опытный нападающий попадет в олимпийскую сборную.

- Кто полетит на Кубу вместо Яковлева?

- Скорее всего Алексей Кулешов. Или Сергей Орленко. Во всяком случае, это будет игрок первого темпа.

- Вы сказали, что Ушаков провел не лучший матч. Не имело ли смысла заменить его на Вадима Хамутцких?

- Возможно, вы правы. Но мы надеялись, что он сможет улучшить игру в таком трудном матче. Ведь он не раз доказывал, что умеет перестраиваться по ходу игры.

ДАЖЕ ПРОИГРАВ, РОССИЯ ПЕРЕБРАЛАСЬ НА ВТОРОЕ МЕСТО

Даже уступив во втором матче голландцам, наша команда перебралась на вторую позицию в своей группе. Дело в том, что непредсказуемые французы взяли и обыграли кубинцев в Гаване во второй встрече.

Лев РОССОШИК

Группа А. Аргентина - Югославия - 3:2 (31:33, 28:30, 26:24, 25:19, 15:12). 1:3 (15:25, 25:13, 24:26, 23:25). Канада - Италия - 1:3 (25:27, 19:25, 25:23, 15:25). 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 25:27)