Газета Спорт-Экспресс № 146 (2342) от 1 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

/ 1 июля 2000 | Футбол

СЕМАК И КЛЮЙВЕРТ - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

"СЭ" сравнил игру форвардов, выступающих в российских клубах и на EURO-2000. Оперировали мы матчами последнего тура чемпионата России: ЦСКА - "Динамо" и "Ростсельмаш" - "Спартак", а также двумя полуфинальными играми EURO-2000: Португалия - Франция и Италия - Голландия. Подсчитав показатели по 25 позициям у 13 нападающих, мы выделили лучших по каждому параметру. Чаще всего среди лучших оказывались россиянин Сергей Семак - 17 раз и голландец Патрик Клюйверт - 14 раз.

РОСТСЕЛЬМАШ - СПАРТАК - 2:3

90 мин.

90 мин.

90 мин.

90 мин.

88 мин.

90 мин.

ИТАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:0

104 мин.

71 мин.

116 мин.

120 мин.

120 мин.

66 мин.

120 мин.

1

Задавшись целью сравнить игру форвардов, мы отдавали себе отчет, что речь идет о совершенно разных турнирах. Цена победы в полуфинале первенства континента, а равно с ней и накал борьбы, самоотверженность в действиях игроков, не идут ни в какое сравнение с играми, в которых нашими командами решаются локальные задачи. Безусловно, Кулику не противостоял Мальдини, а Ширко не нужно было обыгрывать Абела Шавьера, но, с другой стороны, дуэт Анри - Анелька обслуживал, пожалуй, лучший игрок чемпионата Европы Зидан, а в связке с Клюйвертом великолепно действовал Бергкамп. Российские же нападающие были лишены таких помощников. Но несмотря ни на что было интересно сравнить некоторые тактико-технические показатели Семака, Робсона или Кириченко и, скажем, Нуну Гомиша и Индзаги.

Конечно, сравнительные показатели каждого игрока носят условный характер. К примеру, откровенно оборонительная тактика итальянцев в игре с голландцами изначально предопределила характер действий Индзаги, который, не пользуясь поддержкой партнеров, провел одну из своих худших игр. Отметим при этом, что сам форвард "Ювентуса" проиграл почти все воздушные дуэли, не нанес ни одного удара по воротам ван дер Сара и еще в основное время был заменен. Номинальный нападающий Дель Пьеро большую часть матча действовал в оттяжке на своей половине поля и в основном был занят оборонительными действиями, а после первого перерыва вообще перешел на позицию правого полузащитника. При этом по традиции Дель Пьеро брал на себя выполнение большей части штрафных и угловых.

Нуну Гомиш, оказавшись в одиночку на острие атаки португальцев, также не смог продемонстрировать все свои лучшие качества. Однако и в такой ситуации ему удалось отметиться забитым мячом, когда он подкараулил передачу Сержиу Консейсау и левой ногой с лета неотразимо пробил в ближний угол. Не лучшим образом в первом тайме действовал Анелька, хотя не исключено, что в его задачи входило создание свободных зон для Пети и Зидана. После перерыва он заиграл намного активнее и выдал голевую передачу Анри. В этой комбинации, пожалуй, впервые за весь матч, Анелька, получавший передачу от Тюрама, принимал мяч на скорости и находясь лицом к воротам. Чуть позже в похожей ситуации, снова на скорости получив мяч от Тюрама, форвард заставил нарушать правила Жоржи Кошту, который заработал "горчичник".

Из россиян, несмотря на ноль в графе "голы", выделим Семака. Выполняя функции второго нападающего, экс-капитан армейцев постоянно угрожал воротам Крамаренко и вместе с Шишкиным вел игру команды. Действуя по всему фронту атаки, Семак эффектно и эффективно использовал дриблинг, заработав штрафной, с которого Хомуха сравнял счет. Как и Нуну Гомиш, динамовец Гришин за исключением забитого мяча ничем особым не отметился. Кириченко, также сражавшийся в одиночку, но уже со спартаковской защитой, едва не стал героем матча. Уверенно реализовав одиннадцатиметровый, ростовчанин мог сделать дубль, но перебрасывая мяч через Филимонова, попал в перекладину. Спартаковец Ширко помимо забитого мяча запомнился неоправданным грубым приемом в центре поля, вполне заслуженно получив желтую карточку, которая повлечет за собой дисквалификацию и пропуск матча с "Торпедо".

Эффективность действий нападающих можно измерять количеством забитых ими в ворота соперника голов. В условном соревновании Россия - Европа наши форварды выглядят убедительнее, забив 4 мяча (Гришин, Робсон, Ширко и Кириченко) против двух, проведенных Анри и Нуну Гомишем, и голевой передачи Анелька.

В целом же нападающие российских клубов, за исключением Семака, заметно уступали зарубежным. В первую очередь это касается технической подготовки. В скоростной технике, в умении обыграть соперника, в технике обработки мяча разница весьма ощутима. Особенно это заметно, если в качестве примера брать француза Анри или голландцев Клюйверта и Овермарса. У одного только Анри 10 скоростных рывков с мячом, пять ускорений у Овермарса. В этом показателе с ними может соревноваться только Семак. Чаще других брали на себя игру и шли в обыгрыш одного или двух соперников Овермарс, Анри и Клюйверт. Из россиян подобное демонстрировал опять же только экс-капитан ЦСКА. Он же конкурирует с голландцами и Анелька в точности передач.

Лишь доли секунды требовались европейцам для обработки мяча, а, к примеру, бразилец Робсон нередко укрощал мяч двумя-тремя касаниями.

Тактическую и техническую выучку, а также роль в командной игре в какой-то степени характеризует общее количество единоборств и число выигранных очных поединков. По этому показателю снова преимущество у Анри, Клюйверта и Семака. А вот Овермарс и Дель Пьеро при общем впечатляющем числе единоборств, имеют отрицательную разность. Но при этом итальянец отметился необычайно большим количеством заработанных фолов. Опытный форвард не раз сознательно заставлял опекунов нарушать правила, выигрывая для своей команды драгоценные секунды и минуты.

Да, россияне (если к ним условно отнести и Робсона) чаще зарубежных звезд старались угрожать воротам соперников, нанеся большее количество ударов. Но здесь нельзя забывать о характере полуфинальных матчей, в которых, к сожалению, немалую часть времени шла игра без ворот. Здесь, конечно же, сказалось огромное напряжение, присущее матчам плей-офф.