Газета Спорт-Экспресс № 150 (2346) от 6 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

WIMBLEDON

ВОЛЧКОВ ПОВТОРЯЕТ РЕКОРД МАКИНРОЯ!

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Вчера из-за моросившего с утра дождя мужские четвертьфиналы начались с 40-минутным опозданием. На Центральный корт первыми вышли Андре Агасси (2) и Марк Филиппуссис (10). Накануне вечером чемпионка Уимблдона-98 чешка Яна Новотна предположила, что, несмотря на соотношение побед и поражений в их предыдущих встречах - 3:1 в пользу американца, его сопернику, сделавшему в 4 матчах на пути к четвертьфиналу 132 эйса, на этот раз удастся выиграть. Однако, подав навылет еще 22 раза, Филиппуссис все-таки уступил в 3 сетах - 6:7 (4:7), 3:6, 4:6. Теперь Агасси, продемонстрировавший в среду свой фирменный прием и более надежно действовавший на задней линии, в полуфинале встретится теперь с другим австралийцем - Патриком Рафтером (12), который уверенно одолел Александера Поппа из Германии - 6:3, 6:2, 7:6 (7:1).

А затем на корте № 1 настало время выяснять отношения зимбабвийцу Байрону Блэку и минчанину Владимиру Волчкову, за которого сейчас болеют все наши игроки и тренеры, еще остающиеся в Лондоне. Однажды эти соперники уже встречались друг с другом: в первом круге "Кубка Кремля"-95 в двух сетах уверенно победил белокожий африканец. Впрочем, Волчков тогда еще только начинал свою профессиональную карьеру, в то время как Блэк был на подъеме. Сейчас же соотношение сил выглядело примерно равным. Правда, игра минчанина была гораздо более разнообразной и привлекательной, однако из-за слишком высокой цены победы избежать досадных ошибок не удалось ни тому, ни другому. И все-таки в критические моменты более точным оказался Волчков.

Матч для теннисиста из Белоруссии начался очень удачно: в первом же гейме он взял чужую подачу. Но постепенно Блэк втянулся в игру и сравнял счет. Еще по разу потеряв свою подачу, соперники довели дело до тай-брейка, который минчанин провел просто блестяще, после счета 2:2 выиграв 5 очков подряд - 7:6 (7:2).

Вторая партия сложилась для Волчкова труднее. Он отставал - 3:5, но не сломался и сумел спасти в 9-м гейме 3 сет-пойнта. В итоге снова тайбрейк и снова - 7:6 (7:2).

Хотя в перерыве перед третьим сетом официальный врач АТР Tour Даг Сприн перебинтовал Блэку травмированное колено, зимбабвиец сражался до конца. Однако, дважды подряд обменявшись с Волчковым брейками, он в 9-м гейме снова потерял подачу, после чего минчанин не оставил сопернику никаких шансов, завершив встречу 8-м эйсом.

Таким образом, первому белорусскому полуфиналисту чемпионата "Большого шлема" в мужском одиночном разряде удалось повторить достижение великого Джона Макинроя, который в 1977 году тоже дошел до полуфинала Уимблдона, начав турнир с квалификации.

Соперник Волчкова определялся во встрече американцев Пита Сампраса (1) и Яна Майкла Гэмбилла, которая завершилась логичной победой гораздо более титулованного Сампраса - 6:4, 6:7 (4:7), 6:4, 6:4.

Результаты некоторых других вчерашних матчей

Женщины. Парный разряд. Третий круг. Алар/Сугияма (Франция/Япония, 4) - Докич/Каприати (Австралия/США) - 6:3, 6:3.

1/4 финала. С. Уильяме/В. Уильяме (США, 8) - Навратилова/Де Швардт (США/ЮАР) - 4:6, 6:2, 6:1.