Голы: Абанда, 20 (1:0). Чутанг, 68 (2:0). Чутанг, 74 (3:0). 55 000.

Камерунцы выступали без нескольких европейских легионеров, которые травмированы или продолжают подготовку к новому сезону в своих клубах.

Голы: Милинзи, 25 (1:0). Нсофве, 68 (2:0).

Камерун - 6 (2), Замбия - 3 (2), Ангола - 3 (2), Того - 0 (1), Ливия - 0 (1).

Группа В

ЛИБЕРИЯ - НИГЕРИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Вре, 4 (1:0). Н. Кану, 35 (1:1). Вре, 47 (2:1). 15 000.

Сенсационный результат в Монровии обеспечили хозяевам два их лучших футболиста: Кристофер Вре и Джордж Веа. Футболист лондонского "Арсенала", отданный в аренду голландскому клубу "Ден Босх", провел оба мяча после точных передач лучшего игрока планеты 1991 года. При этом Веа отпраздновал своего рода дебют - накануне многолетний капитан сборной стал ее техническим директором. В его обязанности входит комплектование команды и другие важнейшие вопросы. Нигерийцы - особенно в первом тайме - атаковали больше, но отличиться удалось лишь еще одному "канониру" - Нванкво Кану. Бабангида, Бабаяро, Окоча и другие звезды гостей распечатать чужие ворота не сумели.

Первая за несколько десятилетий победа либерийцев над "Суперорлами" вызвала в столице страны взрыв ликования - на улицы разрушенной войной Монровии вышли тысячи людей.

СЬЕРРА-ЛЕОНЕ - ГАНА - 0:5 (0:1)

Голы: Ч. Амоа, 13 (0:1). Ч. Амоа, 60 (0:2). Ч. Аконнор, 67 (0:3). Преко, 75 (0:4). И. Аддо, 89 (0:5). 45 000.

Из-за продолжающейся на территории Сьерра-Леоне гражданской войны матч проходил в столице Ганы - городе Аккре.

Гана - 3 (1), Судан - 3 (1), Нигерия - 3 (2), Либерия - 3 (2), Сьерра-Леоне - 0 (2).

Группа С

МАРОККО - АЛЖИР - 2:1 (0:1)

Голы: Али Бен-Сахиб, 36 (0:1). Абдельхалил Камачо, 49 (1:1). Абдельхалил Камачо, 75 (2:1). 12 000.

Несмотря на травму лучшего футболиста гостей - атакующего полузащитника французского ПСЖ Али Бенарбиа, алжирцы выглядели вполне достойно, а в первом тайме даже имели преимущество.

СЕНЕГАЛ - ЕГИПЕТ - 0:0

45 000.

Марокко - 4 (2), Сенегал - 2 (2), Египет - 1 (1), Намибия - 1 (1), Алжир - 1 (2).

Группа D

ТУНИС - МАДАГАСКАР - 1:0 (1:0)

Голы: Бейя, 45. 10 000.

В начале матча гости уверенно отбивали все атаки тунисцев, но после удаления на 38-й минуте Хассана Рабси, получившего второе предупреждение за споры с арбитром, подопечным итальянца Франческо Скольо все же удалось забить. Форвард германского "Фрайбурга" Зубейр Бейя отличился в добавленное к первому тайму время.

ДР КОНГО - КОНГО - 2:0 (1:0)

Голы: Майеле, 44 (1:0). Йемвени, 74 (2:0). 70000.

Тунис - 4 (2), Мадагаскар - 3 (2), ДР Конго - 3 (2), Кот-д' Ивуар - 1 (1), Конго - 0 (1).

Группа Е

ЗИМБАБВЕ - ЮАР - 0:2 (0:1)

Голы: Бакли, 7(0:1). Бакли, 82 (0:2). 35 000.

Матч был прерван на 83-й минуте - вскоре после того, как Делрон Бакли провел второй гол. Почувствовав, что положение хозяев стало безнадежным, зрители начали бросать на поле бутылки. Одна из них попала в голову автора обоих мячей Бафана-Бафана, а другая - в подбежавшего к нему доктора команды. Полиция применила слезоточивый газ, и сенегальскому судье Фалла Ндойе пришлось увести футболистов с поля. Болельщики тоже начали в панике покидать трибуны, но самые озлобленные учинили беспорядки на улицах Хараре. По давней африканской традиции этими событиями воспользовалась оппозиция, решившая отомстить правящей партии за проигранные две недели назад выборы. Активисты недавно созданного Движения за демократические перемены пытались спровоцировать полицейских еще во время игры, и в конце концов им это удалось. Результаты столкновений оказались трагическими. 12 человек были убиты, несколько десятков получили ранения.

По стечению обстоятельств трагедия на Национальном стадионе в Хараре случилась всего через несколько дней после решения исполкома ФИФА предоставить право проведения чемпионата мира-2006 не Африке, а Европе. Решение футбольных чиновников сделать хозяином ЧМ-2006 Германию вызвало на Черном континенте бурю гнева. Но события в Зимбабве доказали правильность этого шага: пожалуй, Африка еще не готова принимать у себя футбольное первенство планеты.

БУРКИНА-ФАСО - ГВИНЕЯ - 2:3 (1:2)

Голы: С. Йула, 12 (0:1). И. Камбу, 20 (1:1). А. Силла, 23 (1:2). A. Type, 72 - с пенальти (2:2). Фейндуно, 81 (2:3). 20 000.

Гвинея - 6 (2), ЮАР - 3 (1), Буркина-Фасо - 1 (2), Малави - 1 (1), Зимбабве - 0 (2).

В третьем раунде Кубка Интертото встретятся:

ЗЕНИТРоссия -ТАТАБАНЬЯВенгрия,РОСТСЕЛЬМАШРоссия -ОСЕРФранция,ЛАНСФранция -ШТУТГАРТГермания,ДУКЛАПр Чехия -АСТОН ВИЛЛААнглия,ОЛЬБОРГДания -УДИНЕЗЕИталия, БРЭДФОРД Англия -РКСГолландия,ЧАХЛАУЛРумыния -АУСТРИЯАвстрия,СЛАВЕНХорватия -СИГМАЧехия,СЕДАНФранция -ВОЛЬФСБУРГГермания,ХМЕЛЬЧехия -КАЛАМАТАГреция,СТАНДАРДБельгия -ЗАЛЬЦБУРГАвстрия, СЕЛЬТА Испания -ПЕЛИСТЕРМакедония.

Первые матчи 3-го раунда состоятся 15-16 июля, ответные - 22 июля. Затем жребием будет определен состав полуфинальных пар Кубка Интертото.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

15-й тур

Сконто - Вентспилс - 0:0. Матч лидеров прошел в интересной, но несколько жесткой борьбе. Свое небольшое преимущество чемпионы реализовать не смогли: Зураб Ментешашвили, например, дважды промахнулся из выгоднейших ситуаций. Кроме того, очень уверенно играл голкипер гостей Андрис Ванин. ФК полиции - Металлург - 2:3 (Казьмин, 6, с пенальти. Гагуа, 70 - Вайнейкис, 11. Добрецов, 48. Закрешевский, 89). Неожиданно упорное сопротивление оказал "Металлургу" аутсайдер: решающий гол гостям удалось забить лишь за минуту до финального свистка арбитра, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. ЛУ Даугава - Валмиера - 1:1 (Сергеев, 34 - Савалниекс, 29).

Матч "Динабург" - "Рига" перенесен на 30 июля.

Сконто - 39, Металлург - 33, Вентспилс - 31 (14), Рига - 17 (14), Валмиера - 16, Динабург - 10 (12), ЛУ Даугава-8, ФК полиции - 5 (14).

Бомбардиры: КОЛЕСНИЧЕНКО ("Сконто") - 11. Лобанов ("Металлург") - 8. Безбородов ("Вентспилс") - 7.

ЧЕМПИОНАТ ФИНЛЯНДИИ

18-й тур

Рованиеми - ХИК - 0:5. Тампере - Хака - 0:4. ТПС - Лахти - 1:0. Иокерит - Котка - 2:1. Джазз - Васа - 1:0.

Хака - 33, Иокерит - 31 (16), Джазз - 27 (14), МюПа - 25 (14), ХИК - 23 (15), ТПС - 18 (15), Лахти - 17 (14), Тампере - 17 (15), Интер - 16 (14), Рованиеми - 13 (13), Котка - 9 (14), Baaca - 8 (14).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ГЕНТ Бельгия - РЕЙНДЖЕРС Шотландия - 2:3 (1:0)

Голы: Рамчич (1:0). КАНЧЕЛЬСКИС (1:1). КАНЧЕЛЬСКИС (1:2). Макканн (1:3). Ричи - в свои ворота (2:3).

Российский легионер чемпионов Шотландии, выйдя на замену сразу после перерыва, в течение двух минут сделал дубль.

КУБОК БРАЗИЛИИ

Финал

Ответный матч

Крузейро - Сан-Паулу - 2:1. Первый матч - 0:0.

"БАВАРИЯ" ПРИГЛАСИЛА "МЮ",
"ГАЛАТАСАРАЙ" И "РЕАЛ"

Победитель Лиги чемпионов-99/2000 испанский "Реал" и действующий обладатель Кубка УЕФА турецкий "Галатасарай" примут участие в представительном мини-турнире в Мюнхене, запланированном на 4-5 августа. Хозяева, чемпион Германии "Бавария", пригласили еще и "Манчестер Юнайтед". Правда, приезд чемпионов Англии уже вызывает у полиции серьезные опасения: по сообщению The Sunday Times, более 80 экстремистски настроенных британских фанатов, среди которых будут болельщики не только "красных дьяволов", но и "Лидса" с "Арсеналом", намереваются отомстить поклонникам "Галатасарая" за гибель двух англичан в Стамбуле в апреле этого года.