Газета Спорт-Экспресс № 157 (2353) от 14 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

/ 14 июля 2000 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Финал

Свободный от матчей четверг стал единственным днем, когда можно чуть-чуть перевести дух и проанализировать то, что произошло до этого на финальном турнире Мировой лиги-2000

В СРЕДУ ИНТУИЦИЯ ШИПУЛИНА НЕ ПОДВЕЛА

Лев РОССОШИК

из Роттердама

Прежде чем поговорить о шансах соперников занять два первых места по итогам однокругового турнира, обладатели которых разыграют в воскресенье полмиллиона долларов, расскажу о событиях третьего игрового дня.

Весьма интересным получился спор сборных США и Югославии. После двух первых партий счет был ничейным. В третьей американцы, выигравшие предыдущий сет, долго диктовали свои условия - 15:10, но не смогли удержать преимущество. После 32 минут борьбы - эта партия оказалась пока самой продолжительной на турнире - вице-чемпионы мира подтвердили свой класс - 36:34. И, начав четвертый сет на подъеме, окончательно сломили соперника. В очередной раз задал себе вопрос: чем же все-таки берет югославская команда? По большому счету в ней нет ни одного игрока с выдающимися физическими данными. А вот по психологическому настрою на каждый матч с теми же братьями Грбичами, особенно со старшим Владимиром, в мировом волейболе сейчас вряд ли кто может сравниться. Они - настоящие лидеры, которые, не боясь ошибиться, берут на себя ответственность в самые сложные игровые моменты. И чаще всего добиваются желаемого. Вот и в критической ситуации в третьем сете уверенность Грбичей передалась их партнерам. Так, вчерашний юниор Андрия Герич блестяще проявил себя в те мгновения, когда судьба матча висела на волоске.

Следующий поединок был полной противоположностью предыдущему. Перед выходом на площадку сборных Италии и Бразилии большинство специалистов сходилось во мнении, что южноамериканцам вполне по силам превзойти ослабленных отсутствием двух ведущих игроков волейболистов с Апеннин. Одного не учли знатоки - неожиданных чудачеств тренера бразильцев Радамеса Латтари. В самый разгар второго сета, когда соперники шли "ноздря в ноздрю", он сделал двойную замену, вместо Маурицио и Макса выпустив Марсело и Жоэла. Воспользовавшись этим, итальянцы моментально ушли вперед и выиграли партию. Однако Лоттари и не подумал тут же вернуть обратно своих основных пасующего и диагонального. Великолепный Маурицио вообще просидел на скамейке до финального свистка, а Макс появился на площадке, лишь когда уже ничего нельзя было изменить.

А потом настал черед нашего матча с голландцами. К этому моменту уже стало очевидно, что главными претендентами на два места в финале станут скорее всего команды Италии, Югославии и России. Но поскольку последний матч кругового турнира - в субботу между югославами и итальянцами - состоится после нашей встречи с бразильцами, то легко предположить, что чемпионы мира, которые идут без потерь и вряд ли уступят голландцам в пятницу, будут выбирать себе соперника. И наверняка предпочтут разыграть главный приз с югославами, нежели с нашей сборной. Поэтому только максимально крупное соотношение выигранных и проигранных сетов, а то и очков, может обеспечить нам выход в финал.

Перед матчем с Голландией в нашей команде состоялся серьезный разговор. После чего, как и положено главному тренеру, бразды правления в предстоящей игре взял в свои руки Геннадий Шипулин. Забегая вперед, отмечу, что интуиция в очередной раз не подвела его: когда в третьей партии наши игроки "поплыли", Шипулин сначала сделал паузу, но тайм-аут так и не взял, а затем выпустил на блок не лучшего в этом игровом компоненте молодого Алексея Кулешова, а Станислава Динейкина. Но все это было еще впереди...

А в первых двух сетах наша команда устроила настоящую волейбольную феерию, не оставив сопернику никаких шансов. Мощные атаки россиян чередовались с хитрыми обманами, сильнейшие подачи - с планирующими, все без исключения игроки четко отрабатывали в защите. Прежде всего самых добрых слов заслуживали Евгений Митьков и Вадим Хамутцких. Уверен, что никто сейчас не может сравниться с нашим либеро. Играет Митьков не слишком броско, но зато максимально эффективно. Что же касается Хамутцких, то, проиграв зиму в Турции, он, несомненно, набрался опыта. Однако поначалу места в стартовом составе сборной образца-2000 ему не нашлось. Константин Ушаков очень сильно провел прошлогодний Кубок мира, и тренеры решили сделать ставку на этого связующего. Но когда на предварительном этапе МЛ наша команда начала "валиться" на Кубе, где проиграть было равносильно катастрофе, на площадку вышел Хамутцких. И во многом благодаря ему удалось дважды обыграть кубинцев в Гаване, а затем победить дома и французов. Однако перед Роттердамом вновь вспомнили об Ушакове и забыли о Хамутцких. Только поражение в предыдущем матче от итальянцев заставило вернуться к "турецкой" связке. И в среду Хамутцких отпасовал почти безошибочно. А его самоотверженная игра в защите всегда ставилась в пример.

В общем, никаких сомнений в исходе двух стартовых партий поединка с голландцами не возникало. В первой россияне вели - 4:0, 6:2, 16:6, 20:10, 23:15; во второй - 2:2, 8:2, 14:11, 15:13, 20:14, 23:16, неизменно доводя дело до логического конца. Как ни пытался наставник хозяев Тон Гербрандс варьировать состав, ничего у его подопечных не получалось. До того момента, когда на площадку вместо проводившего свой 482-й матч за сборную Петера Бланже вышел Миша Латухихин.

Он стал быстрее распределять мяч, больше пасовал игрокам первого темпа, и в результате борьба в третьем сете выравнялась. Лишь ко второму техническому перерыву нам удалось опередить соперника на несколько очков - 16:12. Но тут на подачу со скамейки вышел младший из братьев ван де Гор - Майк. Он сразу выиграл очко, дважды затруднил нам прием, и преимущество нашей команды растаяло - 16:15. Все полагали, что Шипулин обязательно возьмет тайм-аут. А он сделал паузу, во время которой голландец подал в сетку, - и надобность в перерыве отпала.

Правда, чуть позже тренеру все-таки пришлось вмешаться, когда голландцы вышли вперед - 17:18. В результате наши сравняли счет - 20:20 и даже повели - 21:20, когда Рейндер Нуммердор отправил мяч в аут. Но соперник и не думал сдаваться - 22:24. В этой критической ситуации к сетке был отправлен Динейкин, чаще блокирующий с краю. И в очередной раз замысел Шипулина сработал: сборная России набрала 4 очка подряд, выиграв и сет, и очень важный матч.

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 3:0 (25:16, 25:17, 26:24)

Время матча - 1:01 (19+18+24).

Набранные очки - 76:57 (38:34 - атака, 12:5 - блок, 2:5 - подача, 24:13 - ошибки соперника).