Газета Спорт-Экспресс № 160 (2356) от 18 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

/ 18 июля 2000 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/32 финала

11 ИГРОКОВ "ЧУКОТКИ" ВО ГЛАВЕ С ТРЕНЕРАМИ
МОГЛИ ПРИЕХАТЬ В ТУЛУ НА ЭЛЕКТРИЧКЕ

В трех из 16 матчей 1/32 финала Кубка России старшие по рангу проиграли младшим. Но если два "Локомотива" - питерский и читинский - уступили в упорной борьбе по истечении основного времени, то в Калининграде грянула сенсация. Представитель первого дивизиона "Балтика" на своем стадионе проиграла скромным "Химкам" - 1:2. На рандеву с представителями элиты пробралось еще несколько команд второго дивизиона - "Кубань", "Иртыш", "Оазис" из Ярцева и "Энергетик" из Урени.

ВОЗМОЖНО, ШЕЛЕСТ И НЕ ПРИЕДЕТ В ТУЛУ 4 АВГУСТА

АРСЕНАЛ - СПАРТАК-ЧУКОТКА - 2:1 (0:0)

Голы: Яблонский, 62 - с пенальти (1:0). Кузьмичев, 64 (2:0). Борисов, 89 (2:1).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов (Мазов, 57), Бойцан, Тарасов, Яблонский, Кузьмичев, Юдин, Куценко, Гвилдис (Кузнецов, 46), Мингачев (Федотов, 84), Елисеев.

"Спартак-Чукотка" (Москва): Маркелов, Поликарпов, Баленко, Соловьев, Борисов, Павленко, Лутовинов, Лунин, Т. Шелест, Шмаков, Скобляков.

Наказания: Тарасов, 40. Лунин, 44. Соловьев, 62. Куценко, 65. Кузнецов, 87. Борисов, 88 (предупреждения).

Судья: Юлгушов (Ростов-на-Дону).

16 июля. Тула. Центральный стадион. 3500 зрителей (вмещает 20 200). 20 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Находящаяся на грани развала "Чукотка" привезла в Тулу всего 11 футболистов. Точнее, игроки и тренеры приехали на собственных автомобилях. Впрочем, как иронично заметил наставник москвичей Анатолий Шелест, была лишь одна альтернатива - электричка. Но, несмотря на проблемы, гости сдаваться без боя не собирались. Сосредоточившись на обороне, спартаковцы до перерыва играли почти без ошибок. Явный момент "Арсенал" имел только один - на 18-й минуте Лунин вынес мяч из пустых ворот после удара Кузьмичева.

Все мячи были забиты во втором тайме. Соловьев в пределах штрафной уронил Кузьмичева, и капитан хозяев Яблонский технично исполнил пенальти. Вскоре активный Кузьмичев отличился сам, замкнув головой подачу углового. Москвичи едва не сократили разрыв после грубой ошибки Бойцана, который выбил мяч прямо на ногу Борисову - спартаковец подарком не воспользовался. И все-таки именно Борисов стал автором гола престижа - полузащитник оказался в нужном месте после удара Лутовинова.

На пресс-конференции Шелест сказал очевидное: нет никаких гарантий, что его команда вновь приедет в Тулу 4 августа, когда должна состояться игра второго круга чемпионата.

ПОБЕДУ СОЧИНЦАМ ПРИНОСИТ НЕУВЯДАЕМЫЙ СУЛЕЙМАНОВ

ЖЕМЧУЖИНА - СПАРТАК Нч - 3:2 (0:1)

Голы: Аутлев, 21 (0:1). Гуртуев, 55 (0:2). Сулейманов, 66 (1:2). Гетман, 88 (2:2). Сулейманов, 90 (3:2).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Ещенко, Яковенко, Гетман, Саркисов (Пиняскин, 25), Гальмаков, Кузнецов, Чобан (Кашенцев, 85), Гогричиани (Сулейманов, 46), Бондарев, Богатырев.

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Шипшев, Скворцов, Григорян, Искаков, Остривний (Деменко, 79), Скачков, Аутлев, Гуртуев, Дзейтов, Узденов.

Наказания: Скворцов, 29. Скачков, 52. Кузнецов, 70 (предупреждения).

Судья: Киселев (Томск).

16 июля. Сочи. Стадион "Центральный". 1000 зрителей (вмещает 10 500). 32 градуса.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

"Жемчужина" никогда не строила наполеоновских планов в отношении Кубка, но у встречи со "Спартаком" был особый подтекст. Дело в том, что в прошлом году жребий также свел эти команды в кубковом поединке, и сочинцы были крупно биты в Нальчике - 1:4, а уже в этом сезоне в чемпионате матч первого круга вновь принес победу красно-белым - 1:0.

Ход первого тайма, казалось, похоронил все надежды на реванш. Гости имели большое преимущество и к 21-й минуте нанесли уже семь ударов по воротам Ледовских, причем четыре раза это сделал Узденов. А открыт счет был достаточно курьезно - Аутлев простреливал с левого фланга, но мяч свалился у него с ноги и неожиданно залетел в ворота, покинутые пошедшим на перехват Ледовских. Второй тайм "Жемчужина" начала активнее, однако первая же контратака "Спартака" оказалась результативной. После удара Аушева сочинский вратарь мяч не удержал, и Гуртуев оказался расторопнее защитников.

Гости стали играть на удержание счета и поплатились. На штурм "Жемчужину" повел вышедший на поле после перерыва Сулейманов. Первый свой гол ветеран забил, сильно пробив из-за пределов штрафной. Роковыми же для спартаковцев стали последние две минуты встречи. Сначала Сулейманов мог бить сам, но предпочел сделать передачу находившемуся в более выгодной позиции Гетману, а вскоре уже сам вколотил мяч под перекладину.

"ХИМКИ" КАК МИНИМУМ НЕ СЛАБЕЕ "БАЛТИКИ"?

БАЛТИКА - ХИМКИ - 1:2 (0:1)

Голы: Генич, 36 - с пенальти (0:1). Генич, 56 (0:2). Низовцев, 89 (1:2).

Нереализованный пенальти: Низовцев, 66 (вратарь).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Майборода (Акимов, 80), Сальников, Чудин, Дубинский, Скляров (Охтов, 46), Егоров, Баранов (Афонин, 72), Турутин, Низовцев, Силин.

"Химки": Рожков, Колякин, Мазалов, Пузырев, Химич, Гончаров, Баркалов (Шуленин, 85), Генич (Носов, 76), Кравчук (Жданович, 70), Каратаев, Ковардаев.

Наказания: Химич, 18. Кляшторный, 36. Колякин, 42. Пузырев, 71 (предупреждения).

Судья: Коровкин (Ярославль).

16 июля. Калининград. Стадион "Балтика". 7000 зрителей (вмещает 15 500). 20 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Хозяева могли все решить в первые полчаса. Дважды опасно бил Силин - но первый его удар с 17 метров отразила штанга, а штрафной, искусно исполненный форвардом, не застал Рожкова врасплох: мяч, летевший в "девятку", голкипер перевел на угловой. И в дальнейшем страж ворот "Химок" был на высоте - чувствуется рука тренера вратарей подмосковной команды, олимпийского чемпиона-56 Бориса Разинского. Увлекшись атакой, калининградцы пропустили острый контрвыпад - Ковардаев вышел один на один с Кляшторным, и голкипер, бросившись в ноги нападающему, уложил его на газон. Пенальти реализовал Генич.

Во втором тайме "Балтика" большими силами пошла вперед, и ее оборона стала напоминать проходной двор - один Ковардаев четырежды отправлялся на привычное рандеву с Кляшторным, но раз за разом проигрывал дуэль. Как надо дорожить голевыми моментами, продемонстрировал своему незадачливому партнеру Генич. Обыграв в середине поля Чудина, лидер "Химок" продвинулся к линии штрафной и мощно пробил в нижний угол.

РАЗМИНКА ЛИДЕРА ПЕРЕД СТАРТОМ ВТОРОГО КРУГА

СОКОЛ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 4:0 (2:0)

Голы: Соколов, 22 (1:0). Гарин, 41 (2:0). Федьков, 68 (3:0). Зозуля, 90 (4:0).

"Сокол" (Саратов): Саная, Кузнецов, Лагутин, Мусин (Соколов, 9), Гарин, Зозуля, Татарчук (Маркевич, 36), Самойлов, Князев (Данилов, 69), Монасипов, Федьков.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Слободько, Клабуков, Солоп, Фещенко, Левчин, Аверин (Козлов, 61), Мартынов, Куликов, Андреев, Бабаян, Вишневский.

Наказания: Мартынов, 41 (предупреждение).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

16 июля. Саратов. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей(в период реконструкции вмещает 6500). 31 градус.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Через три недели матчем в Астрахани соперники откроют для себя второй круг чемпионата. А в Саратове соперники порадовали зрителей. Главного тренера "Сокола" Александра Корешкова качество игры приятно удивило: многие из тех, кто вышел на поле, в силу тех или иных причин не часто появляются в стартовых составах. Запас лидера дивизиона оказался куда качественнее резерва середняка, что, впрочем, и естественно.

ВСЕ ТРИ ГОЛА ЗИЛОВЦЕВ ПОЛУЧИЛИСЬ НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - КРИСТАЛЛ - 3:1 (1:1)

Голы: Смирнов, 18 (1:0). Серегин, 28 (1:1). Веселовский, 52 (2:1). Лебедь, 70 (3:1).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Стумбрис, Подпалый, Гущин, Демин, Семенов, Б. Аджинджал (Веселовский, 46), Камнев, Джишкариани (Д. Смирнов, 87), А. Смирнов (Р. Аджинджал, 64), Лебедь.

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Журавель, Контиев, Дымарчук, Сафронов, Марков (Опря, 55), Серегин, Тулинцев, Федотов, Мордвинов, Шевченко.

Наказания: Дымарчук, 30. А.Смирнов, 42. Сафронов, 62. Семенов, 69. Р. Аджинджал, 86 (предупреждения).

Судья: Кукин (Липецк).

16 июля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 3000 зрителей (вмещает 13 200). 23 градуса.

Михаил ВЫШКОВ

из Москвы

Матч разбился на два непохожих тайма. Первый прошел в равной борьбе, и ничья стала закономерным его итогом. А вот после антракта зиловцы превзошли соперников по всем показателям. Все три гола, забитые подопечными Бориса Игнатьева, получились красивыми. Смирнов эффектно поразил дальний угол, Веселовский мастерски исполнил футбольный буллит, завершив быструю многоходовку, и, наконец, Лебедь, словно из пушки, пробил под перекладину.

"РУБИН" РЕШИЛ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ЧЕМПИОНАТЕ

НОСТА - РУБИН - 2:1 (0:0)

Голы: Мирочник, 56 (1:0). Меньщиков, 67 (1:1). Пискунов, 74 (2:1).

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Кобцев, Сальников, Дорофеев, Грошев (Попов, 46), Пискунов, Бояринцев, Рылов, Мирочник, Бельков (Синелобов, 70), Решитка (Г. Иванов, 46).

"Рубин" (Казань): Алескаров, Федоров, Харламов, Меерович, Карасев, Дьячков, Минвалиев (Ражо, 58), Меньщиков, Хрустовский (Щукин, 89), Бесчастных, Байрашев (Парцикян, 61).

Наказания: Харламов, 24. Кобцев, 32. Карасев, 38 (предупреждения).

Судья: Малый (Волгоград).

16 июля. Новотроицк. Стадион "Металлург". 9000 зрителей (вмещает 10 000). 27 градусов.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

из Новотроицка

Состав казанцев был далек от оптимального, не прилетел в Новотроицк и главный тренер "Рубина" Виктор Антихович. Но и то лишь во второй половине хозяева смогли дожать соперника. После розыгрыша углового Пискунов, находясь в пяти метрах от ворот, переправил мяч в верхний угол. "Носта" во второй раз в своей истории встретится со "Спартаком".

ЛИПЕЦК СЛОМИЛ СОПРОТИВЛЕНИЕ ОРЛА
ТОЛЬКО В ПОСЛЕДНЮЮ 5-МИНУТКУ

ОРЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 0:2 (0:0)

Голы: Вековищев, 85 (0:1). Киримов, 87 (0:2).

"Орел": Романов, Банин, Лунин, Костиков, Титов, Лузякин (Капилов, 35), Кирьяков (Поляков, 79), Коберский, Смекаев, филюнов (Юдкин, 51), Дубовик.

"Металлург" (Липецк): Анат. Иванов, Белоцерковец, Харьковщенко, Макаров, Рязанов, Мязин, Алй. Сидоров (Тимашов, 29), Малин, Неучев, Вековищев (Сигачев, 88), Зубчук (Киримов, 19).

Наказания: Лунин, 73 (предупреждение).

Судья: Бычков (Москва).

16 июля. Орел. Стадион имени Ленина. 8500 зрителей (вмещает 18 000).

Александр БОЧКОВ

из Орла

В первом тайме хозяева владели инициативой и создали немало моментов. Но после перерыва с каждой минутой все отчетливее стало просматриваться преимущество "Металлурга" и в опыте, и в физической подготовке. В конце концов две контратаки гостей завершились голами. Вековищев воспользовался промахами двух защитников "Орла" в центральной зоне, на мгновение опередив и бросившегося ему в ноги вратаря Романова. Киримов забивал уже в пустые ворота, замыкая прострел с правого фланга.

ИЖЕВСК ВЫИГРЫВАЕТ БЕЗ СЕМИ ОСНОВНЫХ ИГРОКОВ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - СОДОВИК - 2:0 (0:0)

Голы: Пятикопов, 65 - с пенальти (1:0). Иванов, 80 (2:0).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Мурадымов, Евсеев, Ронжин, Холмогоров, Максимчук (Юминов, 61), Завьялов, Кобозев (Тумаев, 84), Иванов, Пятикопов, Семянов (Самойлов, 64).

"Содовик" (Стерлитамак): Водопьянов, Базаров, Лукманов, Губайдуллин, Юрченко (Гафиятуллин, 42), Ханов (Моисеев, 76), Максимов, Седов, Панов, Шершнев, Феофанов.

Наказания: Губайдуллин, 12(предупреждение).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

16 июля. Ижевск. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 3666). 33 градуса.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

В составе "Газовика" по разным причинам не было семи игроков основы, которых заменили молодые дублеры. Команда из Башкирии оказалась неплохо обучена и выглядела достойно. В середине поля Панов и Ханов порой ставили в тупик своих визави. Лишь после перерыва, наладив игровые связи, хозяева перешли в решительное наступление. Активный Кобозев при содействии Иванова устроил переполох в штрафной соперников, и гости сфолили на форварде ижевчан. Пенальти реализовал Пятикопов. Закрепил успех газовиков Иванов - он хлестко пробил в дальний угол, застав врасплох Водопьянова.

ПЯТЫЙ ГОД ПОДРЯД "ТОМЬ" ВЫХОДИТ В 1/16 ФИНАЛА

ТОМЬ - ЗВЕЗДА - 2:0 (1:0)

Голы: Силютин, 16 (1:0). Агеев, 49 (2:0).

"Томь" (Томск): Суровцев, Харламов, Исайченко, Перминов, Коновалов, Силютин, Зеленов, Барышев, Янотовский (Агапов, 71), Агеев, Передня (Милованов, 79).

"Звезда" (Иркутск): Баркалов, Занин, Яковлев, Редин, Епураш, Тихоньких, Бондарь, Ревазов(Рагоза, 64), Рыков, Толмачев, Киенко (Штынь, 54).

Наказания: Яковлев, 24. Киенко, 48. Зеленов, 50. Редин, 60 (предупреждения).

Судья: Пуеров (Курган).

16 июля. Томск. Стадион "Труд". 10 000 зрителей (вмещает 12000). 20 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Гости не скрывали, что попытаются взять реванш за прошлогоднее поражение в 1/32 финала Кубка. Но игра показала: желание и возможности - разные вещи. Хозяева легко создавали один момент за другим, хотя из-за травм и дисквалификации матч пропускали восемь футболистов "Томи".

"Томь" пятый год подряд выходит в 1/16 финала. В сентябре в Сибирь пожалует нынешний обладатель почетного приза - московский "Локомотив".

"ШИННИК" В ЛУХОВИЦАХ НАШЕЛ НОВОГО ИГРОКА

СПАРТАК Лх - ШИННИК - 0:2 (0:0)

Голы: Бакалец, 49 (0:1). Зацепин, 81 (0:2),

"Спартак" (Луховицы): Лавров, Тополев, В. Марков, Власов, Громов, А. Марков (Фрол, 53), Моргунов (Смирнов, 68), Кукин, Носов, Рогачев, Телеш (Зенин, 75).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Потехин, Липко, Тувин, Копнин (Кузнецов, 58), Шевченко, Новгородов, Скоков, Сергиенко (Зацепин, 65), Егунов (Бакалец, 46), Карпенко.

Наказания: не было.

Судья: Кабаков (Москва).

16 июля. Луховицы. Стадион "Спартак". 2500 зрителей (вмещает 4400). 24 градуса.

Сергей ИЛЬЕВ

из Луховиц

В первом тайме было трудно понять, кто из соперников занимает пятое место в первом дивизионе, а кто 15-е - во втором. Хозяева старались не ударить в грязь лицом, и лучше других это удалось защитнику Тополеву - после матча он получил приглашение в "Шинник".

У ярославцев до перерыва ничего не клеилось - мяч не доходил до ворот Лаврова. Лишь на 42-й минуте Егунов получил возможность открыть счет, но не смог переиграть голкипера. Но во втором тайме старшие по рангу все же взяли верх. Тувин и Скоков двумя передачами вскрыли оборону "Спартака", и вышедшему на замену Бакальцу оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. А под занавес встречи Зацепин головой изящно подсек мяч в "девятку" после очередного прострела Скокова.

УРАЛМАШ - ЭНЕРГЕТИК - 0:1 (0:1)

Гол: Горбунов, 38.

Нереализованный пенальти: Палачев, 75 (вратарь).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Коломыц, Меда, Аверьянов, Лучина, Бахарев (Вершинин, 60), Городилов, Пичугин, Найданов, Палачев, Алексеев.

"Энергетик" (Урень): Поздникин, Волков, Поздин, Пузиков, Рыков, Горбунов, Попов (Мерзлов, 89), Зиников, Серебряков (О.Евтушенко, 65), Симаков (Бабичев, 80), Лычагов.

Наказания: Волков, 53 (предупреждение).

Судья: В. Евтушенко (Красноярск).

16 июля. Екатеринбург. Центральный стадион. 6000 зрителей (вмещает 18 000). 28 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

"Уралмаш" явно недооценил соперника. В екатеринбургскую победу "Энергетика" наибольший вклад внесли голкипер Дмитрий Поздникин и либеро - а по совместительству администратор - Александр Поздин. Вратарь, некогда выступавший в саратовском "Салюте", блестяще поймал мяч, посланный с 11-метровой отметки лучшим бомбардиром дивизиона Игорем Палачевым. А бывший игрок арзамасского "Торпедо" Поздин, прибежав в чужую штрафную при розыгрыше углового, сбросил мяч точно на ногу полузащитнику Евгению Горбунову. Почти двухметровый 25-летний воспитанник ивановского футбола и отправил "Уралмаш" в нокаут, неожиданно обеспечив своей команде встречу с "Аланией".

Мяч побывал, правда, на 87-й минуте в воротах гостей, но произошло это при обстоятельствах, которые никак не могли повлиять на результат. Болельщик закатил запасной мяч в ворота "Энергетика" в момент, когда игра проходила на другой половине поля. "Автора гола" вывела милиция...

ОАЗИС - ЛОКОМОТИВ СПб - 4:4 (3:1, 0:2, 1:1). Пенальти - 5:3

Голы: Баранков, 6 (1:0). Класс, 20 (1:1). Баранков, 21 (2:1). Баранков, 37 (3:1). Иванов, 69 (3:2). Зотиков, 82 (3:3). С. Ковалев, 97 (4:3). Зотиков, 104 (4:4).

Пенальти: Баранков - 1:0. Кушов - 1:1. Миночкин - 2:1. Класс (перекладина) - 2:1. С. Ковалев - 3:1. Григорьев - 3:2. В. Ковалев - 4:2. Киселев - 4:3. Рогулин - 5:3.

"Оазис" (Ярцево): Егоров, Шашкевич, Ожерельев, Мильченко, Биткин, Аликин (С. Ковалев, 72), Антоненков (Попов, 56), Романович (В. Ковалев, 119), Миночкин, Рогулин, Баранков.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Лебедев, Григорьев, Киселев, Кружнов, Алексеев, Класс, Кирилловых (Мещеряков, 74), Иванов, Зотиков, Кушов.

Наказания: Лебедев, 16. Биткин, 70. Григорьев, 111 (предупреждения).

Судья: Макаров (Великие Луки).

16 июля. Ярцево. Стадион "Труд". 2800 зрителей (вмещает 3000). 26 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Ярцева

В городке Ярцево, что в Смоленской области, произошло грандиозное событие: "Оазис", выступающий в профессиональном футболе лишь второй сезон, никогда не забирался так высоко. Азарт хозяев был так велик, что в первые полчаса они успели забить три гола. Автор хет-трика Павел Баранков - вообще специалист по кубковым мячам: в нынешнем розыгрыше он уже поражал ворота и великолукской "Энергии", и подмосковного "Краснознаменска", причем дважды. Казалось, в дополнительное время "Оазису" не хватит сил. Но эмоциональный подъем хозяев сделал свое дело: когда дело дошло до пенальти, почти никто из болельщиков не сомневался, что удача будет на стороне родной команды.

АМКАР - МЕТАЛЛУРГ Кр - 1:0 (1:0)

Гол: Парамонов, 8.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Попов, Хузин, Никулин, Козлов, Бахтин (Лапшин, 63), Казалов (Савочкин, 84), Фоменко, Парамонов, Ярков, Рыбаков (Хайрулин, 56).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Белоконов, Банщиков, Алякринский, Кошелюк, Новик, Служителев (Балабанов, 46), Макушев (Качан, 67), Яблонский, Малык (Лебедев, 70).

Наказания: Яблонский, 52 (предупреждение). Яблонский, 52 (удаление).

Судья: Гладкий (Краснодар).

16 июля. Пермь. Стадион "Прикамье". 5500 зрителей (вмещает 5000). 32 градуса.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Уже на 8-й минуте передача подключившегося к атаке защитника Попова нашла Парамонова, и тот могучим ударом с линии Вратарской вколотил мяч под перекладину. Казалось, преимущество "Амкара" позволит ему учинить разгром сибирякам, но хроническая болезнь - безобразная реализация голевых моментов - настоящий бич команды в этом сезоне. К тому же блестяще играл Шпаков.

СУДОСТРОИТЕЛЬ - КУБАНЬ - 1:3 (0:3)

Голы: Цацкин, 17(0:1). Филиппов, 38 (0:2). Кунихов, 44 (0:3). Бочарников, 77 - с пенальти, (1:3).

"Судостроитель" (Астрахань): Разбицков, Бурлаков, Магжанов, Шульга, Яковлев, Красилов (Фролов, 79), Староверов, Щукин, Рощин, Карпов, Бочарников.

"Кубань" (Краснодар): Тучинский, Юдин, Андреев, Зуев, Цацкин (Ермак, 23), Окорочков, Лысенко, Дулаев ( Чистяков, 79), Кунихов, Филиппов (Олейник, 46), Селин.

Наказания: Карпов, 79 (предупреждение).

Судья: Власов (Калуга).

16 июля. Астрахань. 2500 зрителей.

ВОЛГА - ЛАДА - 1:4 (0:2)

Голы: Верещак, 20 (0:1). Чебураев, 36 (0:2). Пичужкин, 49 (1:2). Стрелков, 90 (1:3). Бровин, 90 (1:4).

"Волга" (Ульяновск): Оленев, Игошин (Альб. Сергеев, 46), Ненашкин, Фасхиев, Плотников, Пичужкин, Ершов, Пименов (Д. Белозеров, 58), Корнилин (Пронин, 62), Орлов, Антонов.

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин, Чебураев, Годунок (Засеев, 90), Демакин (Бровин, 76), Резанцев, Гатилов, Гиппот, Стрелков (Хозиев, 90), Емельянов, Верещак.

Наказания: Емельянов, 67. Гиппот, 79 (предупреждения).

Судья: Алексей Сергеев (Москва).

16 июля. Ульяновск. Центральный стадион "Труд". 6000 зрителей (вмещает 15 000). 32 градуса.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Ульяновска

Четвертый гол "Лады", который записал на своей счет Бровин, примечателен тем, что забили его на 12-й добавленной минуте. Любопытна также запись, внесенная в протокол матча: "На 89-й минуте в помощника судьи был брошен апельсин с трибуны болельщиков "Волги".

ИРТЫШ - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Матюшев, 51 (1:0). Крейсман, 53 (1:1). Ант. Багаев, 114 (2:1).

"Иртыш" (Омск): Овчинников, Поршнев, Кузьмин, Иванков, Захаров, Майоров (Соенко, 46), Тюменцев (Ложков, 109), Матюшев, Никитенко (Ант. Багаев, 73), Анд. Багаев, Мулашев.

"Локомотив" (Чита): Смыслов, Осипов, Таран (Попов, 91), Горбатенко, Бодялов, Бурдинский, Гармашов, Евглевский, Строенко (Макиенко, 13), Поляков, Алхимов (Крейсман, 46).

Наказания: Майоров, 43. Бодялов, 68. Крейсман, 93. Смыслов, 110 (предупреждения).

Судья: Устинов (Павлово-на-Оке).

16 июля. Омск. Стадион "Красная Звезда". 5000 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.