Газета Спорт-Экспресс № 177 (2373) от 7 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

ВОРОБЬЕВ ОПЕРЕДИЛ МИХАЙЛОВА
ЗА СЧЕТ ЛУЧШЕЙ РАЗНОСТИ ШАЙБ

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Если бы армейцы в предпоследний день турнира выиграли у "Лады", они вполне могли стать победителями турнира. Однако после неудачного третьего периода во встрече с "Динамо" наставник тольяттинцев Валерий Постников провел со своими подопечными соответствующую работу, результаты которой не замедлили сказаться на игре команды. Правда, один раз в обороне волжане все же сплоховали.

"Локомотив" в матче с "Динамо" показал завидную стабильность, забив по голу в каждом периоде. Чем испортил Артему Чубарову дебют в роли защитника. Нападающий "Ванкувера" заменил на этом месте уехавшего в тренировочный лагерь "Монреаля" Андрея Маркова.

Главные страсти во встрече "Торпедо" и "Спартака" разгорелись после финальной сирены. Грандиозное побоище, спровоцированное молодым спартаковцем Ковальчуком, закончилось для нападающего плачевно - за воскресным поединком с "Ладой" Ковальчук наблюдал с трибуны. А в протоколе были зафиксированы два удаления до конца игры (оба - у "Спартака") и два матч-штрафа.

Впервые победитель нижегородского турнира определялся по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. Именно такой "бухгалтерией" пришлось заниматься организаторам после первого матча заключительного дня, в котором ЦСКА и "Локомотив" разошлись миром.

"Лада" даже без своей ведущей пятерки Нестерова, которой тренеры дали отдохнуть, без труда разобралась со "Спартаком".

В последней встрече турнира прорвало хозяев. Они забросили в ворота "Динамо" пять шайб и едва не отодвинули чемпиона на пятое место. Для победы торпедовцам не хватило каких-то четырех секунд.

Лучшими игроками турнира названы вратарь Максим Михайловский (ЦСКА), защитник Дмитрий Красоткин ("Локомотив"), нападающий Александр Нестеров ("Лада"). Лучшим бомбардиром стал армеец Альберт Лещев, набравший 5 (4+1) очков.

5 августа

ЦСКА - ЛАДА - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0)

2-й период. Макаров (Бойченко) , 13:02 (1:0 - мен.). Нестеров (Скабелка), 19:17 (1:1).

Вратари: Хлопотнов - Фатиков.

Штраф: 14 - 14.

2000 (4300).

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

1-й период. Скугарев (Воробьев), 4:48 (0:1 - бол.).

2-й период. Литвиненко (Суглобов), 8:05 (0:2).

3-й период. Ильин (Ниживий), 4:41 (0:3).

Вратари: Шевцов - Тортунов.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

2500 (4300).

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

1-й период. Меляков, 12:46 (1:0 - буллит).

2-й период. Антоненко (Овчинников), 2:00 (2:0). Ковальчук (Агарков), 7:24 (2:1). Белобрагин (Жмаев), 8:10 (3:1).

3-й период. Ткачук, 1:59 (3:2 - буллит). Смирнов (Наместников), 3:41 (4:2).

Вратари: Шукаев - Чумичев.

Штраф: 43 - 77.

Большинство: 1 (0) - 4 (0).

1700 (4300).

6 августа

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)

2-й период. Красоткин (Горшков), 5:21 (0:1 - бол.).

3-й период. Старостенко (Лещев), 0:29 (1:1).

Вратари: Михайловской - Подомацкий.

Штраф: 20 - 20.

Большинство: 9 (0) - 9 (1).

500 (4300).

ЛАДА - СПАРТАК - 6:2 (3:0, 2:1, 1:1)

1-й период. Карпов (Юдин, Гомоляко), 0:51 (1:0). Безукладников (Шандуров, Тарасенко), 2:25 (2:0). Карпов (Гомоляко, Прохоров), 16:22 (3:0).

2-й период. Прохоров (Карпов, Гомоляко), 5:20 (4:0). Князев (Грачев, Решетников), 10:57 (4:1 - бол.). Волков (Метлюк, Заварухин), 16:01 (5:1 -мен.)

3-й период. Тарасенко (Шандуров, Безукладников), 16:28 (6:1). Комаров (Клевакин, Агарков), 17:45 (6:2).

Вратари: Рябчиков - Чумичев.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (0) - 5 (1).

1400 (4300).

ТОРПЕДО - ДИНАМО - 5:5 (1:2, 2:1, 2:2)

1-й период. Климович, 11:18 (0:1). Климович (Никулин), 14:59 (0:2 - бол.). Воробьев (Чистоклетов), 16:22 (1:2).

2-й период. Воробьев, 0:10 (2:2). Жмаев, 10:57 (3:2). Ореховский (Золотов), 15:00 (3:3).

3-й период. Смирнов, 4:59 (4:3). Карцев (Дударев), 5:29 (4:4). Чистоклетов, 9:20 (5:4 - бол.). Савченков, 19:56 (5:5).

Вратари: Фадеев - Шевцов (58:17 - 59:56).

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 6 (1) - 4 (1).