Газета Спорт-Экспресс № 177 (2373) от 7 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

/ 7 августа 2000 | Теннис

ТЕННИС

САФИН ПОБЕЖДАЕТ
ЛУЧШЕГО ТЕННИСИСТА СОВРЕМЕННОСТИ

В ночь с пятницы на субботу в четвертьфинале турнира Masters в Торонто россиянин Марат Сафин одержал победу над американцем Питом Сампрасом - 6:4, 3:6, 7:6 (10:8). Прежде соперники встречались лишь однажды. В 1/16 Открытого чемпионата США-98 американец в трех сетах легко победил молодого россиянина. С тех пор Сафин поднабрался опыта в профессиональном теннисе и даже выиграл три турнира.

В первом сете второй встречи с Сампрасом Сафин оказал столь мощное давление на своего соперника, что у того появились проблемы не только на подаче россиянина, но и на своей. В итоге - 6:4. Опыт помог Сампрасу сравнять счет в матче - 3:6. Три матч-бола не смог использовать россиянин в третьей партии, и американцу удалось перевести игру на тай-брейк. Марат повел и на тай-брейке - 4:1, однако ответный выпад не заставил себя ждать - 6:7, матч-бол и две подачи Сампраса. В этот момент американец дрогнул и допустил две двойные ошибки подряд. А Сафин свой шанс не упустил - 10:8.

"Я ошибался на подаче, но стоит отдать должное и моему сопернику, - сказал после матча Сампрас. - Марат прекрасно подавал, и мне было очень трудно подстроиться под его стиль".

На следующий день Сафину предстояло взять еще один реванш. Его соперником по полуфиналу стал южноафриканец Уэйн Феррейра, в пятницу переигравший своего партнера по парной комбинации Евгения Кафельникова. Между прочим, Феррейра выиграл у Кафельникова впервые за 11 встреч между ними.

Матч шел по похожему сценарию: Сафин взял первый сет, Феррейра - второй. В решающей партии при счете 5:4 и 15:0 на подаче россиянина в ход встречи вмешался судья на вышке Руди Бергер. Он отменил решение судьи на линии, посчитавшего, что Марат ударил в аут. Феррейра росился протестовать, но Бергер наказал южноафриканца штрафным очком - 40:0. Следующим ударом Сафин добыл себе пропуск в финал. Феррейра же, пожав руку сопернику, не удостоил судью даже взглядом.

"Мне жаль, но такова жизнь. Мои извинения",- так сказал об этом инциденте Сафин. Феррейра, в свою очередь, признал, что, хоть спорный мяч он выиграл, на итог встречи это повлияло бы не сильно.

Итак, Сафин в шестой раз оказался в финале турнира АТР Tour. В решающих матчах турниров из серии Masters он выступал дважды. И оба раза проигрывал. В прошлом году в Париже сильнее оказался Андре Агасси, в этом году в Гамбурге - Густаво Куэртен. Но новый соперник Марата не так грозен. Это прошедший сквозь квалификацию израильтянин Харел Леви. В последний раз теннисист из этой страны - Амос Мансдорф - играл в финале турнира АТР Tour 7 лет назад. Достижение Леви заслуживает уважения (с 1983 года в Торонто никому не удавалось дойти до финала через квалификацию), но следует отметить, что в его части турнирной сетки соперники были несколько слабее, нежели у Сафина. Да и то некоторые из них выбыли из борьбы из-за травм.

Мужской турнир TENNIS MASTERS SERIES-CANADA

Торонто (Канада). Tennis Masters Series. 2 950 000 долларов. Открытые корты. Хард. 64 участника.

4 августа.1/4 финала. САФИН (Россия, 8) - Сампрас (США, 2) - 6:4, 3:6, 7:6 (10:8). У. Феррейра (ЮАР) - КАФЕЛЬНИКОВ (Россия, 5) - 6:3, 7:6 (7:1). Новак (Чехия) - Рафтер (Австралия, 14) - 3:6, 7:6 (7:1), 6:2. Леви (Израиль) - Гольмар (Франция) -6:4, 6:4. 5 августа. 1/2 финала. САФИН - У. Феррейра - 6:2, 5:7, 6:4. Леви - Новак - 6:3, 1:6, 6:4.

КУРНИКОВА ОТОМСТИЛА ТОЗЬЯ ЗА КНИГУ

Анна Курникова остановилась в шаге от финала турнира в Сан-Диего, уступив Монике Селеш. Причем для победы американке пришлось немало потрудиться. Тем не менее россиянка может записать этот турнир себе в актив. В его ходе Курниковой удалось обыграть двух теннисисток из первой десятки мирового рейтинга - Линдсэй Дэвенпорт и Натали Тозья. Выигрыш у последней наверняка стал для Анны приятным вдвойне. Недавно француженка выпустила мемуары, в которых немало неприятных слов сказано именно о Курниковой.

Кстати, в финале Анна все-таки сыграет, но только в парном. Курниковой в паре с поверженной ею Дэвенпорт предстоит встреча с "посеянными" под первым номером американкой Лайзой Рэймонд и австралийкой Рене Стаббз.

Женский турнир ACURA CLASSIC

Сан-Диего (США). 2-я категория. 535 000 долларов. Открытые корты. Хард. 28 участниц.

4 августа. Одиночный разряд. 1/4 финала. Селеш (США, 4) - Тестю (Франция, 8) - 4:6, 6:2, 7:6 (7:5). КУРНИКОВА (Россия) - Тозья (Франция, 6) - 2:6, 6:4, 7:5. 5 августа. 1/2 финала. В. Уильямс (США, 3) - Фрэзер (США) - 6:2, 6:3. Селеш - КУРНИКОВА - 6:3, 7:6 (7:2). Парный разряд. 1/2 финала. Рэймонд/Стаббз (США - Австралия, 1) - Рубин/Тестю (США - Франция, 3) - 6:7 (4:7), 6:4, 6:3. Дэвенпорт/КУРНИКОВА (США - россия, 2) - Блэк/ЛИХОВЦЕВА (Зимбабве - Россия, 4) - 6:2, 2:6, 6:1.