Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

/ 21 августа 2000 | Футбол - РПЛ

Высший дивизион. 22-й тур

БРАЗИЛЬСКИЙ ДУБЛЬ НА ДАГЕСТАНСКОЙ "МАРАКАНЕ"

Иностранный легион "Спартака" побеждает в Махачкале непобедимый "Анжи".

80-я минута: камерунец ТЧУЙСЕ - латыш ШТОЛЦЕРС - украинец КАЛИНИЧЕНКО - бразилец МАРКАО - 0:1.

84-я минута: украинец КАЛИНИЧЕНКО - бразилец РОБСОН - 0:2.

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 2:2

РОМАЩЕНКО, 31 (1:0). ГУСЕВ, 33 (2:0). ПИМЕНОВ, 55 (2:1). ЧУГАЙНОВ, 57 (2:2).

ЛОКОМОТИВ НН- КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0

ГРАДИЛЕНКО, 90 - с пенальти.

ТОРПЕДО - РОСТСЕЛЬМАШ - 1:1

ТРАКИС, 62 (1:0). КИРИЧЕНКО, 74 - с пенальти (1:1).

САТУРН - УРАЛАН - 3:0

МОР,14 (1:0). ГРЯЗИН, 35 (2:0). СМЕРТИН, 75 (3:0).

ЧЕРНОМОРЕЦ - АЛАНИЯ - 1:1

ПРИЗЕТКО, 25 (1:0). ПАУЛУ ЭМИЛИУ, 66 - с пенальти (1:1).

26 августа. ЦСКА - РОТОР

27 августа. СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ НН, ЛОКОМОТИВ М - САТУРН, ФАКЕЛ - АНЖИ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО, УРАЛАН - ЧЕРНОМОРЕЦ, АЛАНИЯ - ТОРПЕДО, РОСТСЕЛЬМАШ - ЗЕНИТ.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Версия "СЭ"

МАНДРЫКИН (3) Алания - ЙОВИЧ (1) Черноморец, ГРАДИЛЕНКО (1) Локомотив НН, КОВТУН (5) Спартак, МОР (1) Сатурн - ГУСЕВ (7) Динамо, КАЛИНИЧЕНКО (1) Спартак, РОМАЩЕНКО (5) Динамо, СЕМАК (2) ЦСКА - РОБСОН (5) Спартак, МАРКАО (1) Спартак

В скобках - количество попаданий в символическую сборную "СЭ"

ГЕРОЙ

МАРКАО

Всего 27 минут потребовалось сыграть в российском чемпионате 27-летнему бразильцу Маркао, чтобы уже во втором своем матче забить первый гол за "Спартак". До этого были только семь минут в Воронеже. И вот на 20-й минуте пребывания на поле "Анжи" он стал героем такого важного для красно-белых поединка.

Кто это? - недоуменно вопрошали болельщики, когда бразилец вышел вчера вместо Александра Ширко. Маркус Антонио Апарисиду Сиприяду, а проще Маркао, сразу привлек внимание своими габаритами - рост 185 см, вес 86 кг. А потом он забил такой нужный "Спартаку" гол, оказавшись в нужное время в нужном месте. Маркао, игравший когда-то за итальянский "Торино", принес пользу значительно быстрее Робсона. Тот свой первый гол забил лишь в 10-м матче за "Спартак" на 514-й российской минуте. Теперь эти два темнокожих форварда забивают на пару. Чем не свои Коул и Йорк?

"Очень доволен Маркао. Мяч от него не отскакивал, как от некоторых наших нападающих", - признался после вчерашнего матча главный тренер "Спартака" Олег Романцев.

ДВОЕВЛАСТИЕ

СПАРТАК, ЛОКОМОТИВ М

После матчей 22-го тура дуэт лидеров вновь сравнивается по потерянным очкам.

БРАЗИЛЬСКИЙ ДУЭТ

РОБСОН и МАРКАО Спартак

На 60-й минуте матча с "Анжи" главный тренер "Спартака" Олег Романцев меняет Александра Ширко, впервые создав бразильский дуэт нападающих Робсон - Маркао. Южноамериканцы оправдывают доверие тренера: в оставшиеся полчаса каждый из них забивает по голу, принеся москвичам важнейшую победу в Махачкале.

СЕРИЯ

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "АНЖИ" В МАХАЧКАЛЕ

Дебютант высшего дивизиона "Анжи" терпит первое домашнее поражение только в 11-м матче. В предыдущих встречах махачкалинцы одержали 9 побед при одной ничьей (разница мячей - 21-2). Причем во встрече со "Спартаком" "Анжи" пропускает два гола - столько же, сколько в первых 10 домашних играх сезона-2000.

ВРАТАРЬ

Вениамин МАНДРЫКИН Алания

18-летний Вениамин Мандрыкин становится первым вратарем, отразившим два пенальти в одном матче в сезоне-2000. Причем до этого в ворота "Алании" в нынешнем чемпионате 11-метровые удары не назначались. Кроме Мандрыкина по два пенальти в нынешнем чемпионате отбили ростовчанин Илья Близнюк (из 3), московский железнодорожник Руслан Нигматуллин (из 5) и воронежец Дмитрий Гончаров (изб).

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ М - 2:2

Жесткое противостояние в Петровском парке. Итог - семь желтых карточек, травмы Андрея Соломатина и Петра Быстрова, перепалка тренеров на пресс-конференции и ничья, которая не устроила никого.

ШАНС

ЛОКОМОТИВ НН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0

На 92-й минуте Юрия Матвеева сбивают в штрафной "Крылышек", и Дмитрий Градиленко реализует пенальти. Теперь шансы "Локомотива" отстоять место в высшем дивизионе уже не столь призрачны. А самарцы, заметно ухудшившие свое положение, в полном составе оштрафованы своим руководством.

АМНИСТИЯ

Неудачным получается возвращение в "Черноморец" нападающего Константина Коваленко, который в течение сезона дважды изгонялся из команды, а последние несколько встреч пропустил после удаления в игре за дубль. Коваленко, не выходивший в основном составе с 18 июня (матч с "факелом"), мог забить свой десятый гол в первенстве, но не реализовал пенальти во встрече с "Аланией".

КРАХ

Борис БУНЯК Уралан

Под руководством нового главного тренера Бориса Буняка "Уралан" не может выиграть хотя бы один матч. При югославском специалисте элистинцы проиграли 7 встреч из 8 (разница мячей - 2-14), а единственной ничьей добились только на 92-й минуте матча с "Анжи". Результат Буняка (4,2 процента набранных очков) является абсолютно худшим для тренеров высшего дивизиона в истории чемпионатов России.