Газета Спорт-Экспресс № 193 (2389) от 25 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЮГ

БРАТ Максима БУЗНИКИНА
НАЧАЛ ЗАБИВАТЬ ЗА "КУБАНЬ"

26-й тур

СКА - Витязь - 5:1 (Беликов, 29. Ратников, 33, 66 - с пенальти. Тимофеев, 77. Алимов, 82 - Шаповалов, 43). Нереализованный пенальти: Лебединцев, 54 (С) - вратарь. Удаление: Параскевопуло, 69 (В). 3000. К забитым в прошлом сезоне с 11-метровой отметки 6 голам 22-летний полузащитник СКА Станислав Лебединцев добавил в этом году еще 11. На 17 голов ростовчанин затратил 17 попыток. В минувшем туре эта серия прервалась - вратарь крымского "Витязя" сумел выиграть дуэль у пенальтиста. Кубань - Венец - 4:1 (Ермак, 9, 11. Пантюшенко, 77. Бузникин, 90 - Глебов, 87). 6000. Четвертый мяч за "Кубань" провел брат игрока сборной России Максима Бузникина - 19-летний Евгений. Торпедо Тг - Черноморец-2 - 2:3 (Рудковский, 48. Третьяков, 85 - с пенальти - Умеров, 14. Половина, 22, 28). 500. Славянск - Иристон - 2:0 (Наталич, 65, 82). 500. Кавказкабель - Судостроитель - 3:1 (Хлебодаров, 13. Макаренко, 31 - с пенальти. Маданов, 67 - Бочарников, 71). 3500. Нарт - Ростсельмаш - 2:1 (Кагермазов, 83. Теуников, 86 - Кобенко, 66). 200. Моздок - Динамо Ст - 0:1 (Муликов, 63 - с пенальти). Удаление: Хапсаев, 50 (М). 2000. Дружба - Шахтер - 2:0 (Комличенко, 40. Шовгенов, 77). 3000. Динамо mx - Спартак-Кавказтрансгаз - 2:0 (Лахиялов, 57 - с пенальти. Мусаев, 88 - с пенальти). Удаления: Садиров, 90 - Захарченко, 43. 500.

21-й тур

КАМАЗ - Нефтехимик - 2:2 (Джубанов, 12. Боровик, 22 - Слабодич, 25. Ситчихин, 90). Нереализованный пенальти: Тюфяков, 72 (Н) - вратарь. 12 000. Задолго до этой встречи средства массовой информации Набережных Челнов стали преподносить ее, как "матч века". Принципиальнейшее дерби вылилось в яркий футбольный спектакль. У "Нефтехимика" уже установилась традиция обыгрывать "КАМАЗ" со счетом 2:0. Она была нарушена на 12-й минуте - Джубанов при попустительстве защитников гостей забил первый гол в этом матче. Через 10 минут никем не прикрытый Боровик ударом головой провел второй мяч, хотя территориальным преимуществом владел "Нефтехимик". Когда Слабодич сократил разрыв в счете, показалось, что вот теперь-то нижнекамцы покажут себя. Но их соперники уступать не собирались.

Первый тайм заканчивался в потемках: вероятно, стадион экономил на электричестве. После перерыва, когда включили освещение, игра заметно повеселела. "Нефтехимик" явно прибавил в скорости, "КАМАЗ" же пытался действовать на контратаках. На 72-й минуте в штрафной хозяев сбили Фахрутдинова, однако штатный пенальтист команды Тюфяков не смог переиграть Прищепова. Ликованию болельщиков "КАМАЗа" не было предела, и продолжалось оно почти до финального свистка. Под занавес матча капитан гостей Ситчихин сильным и точным ударом сравнял счет. Теперь уже от души порадовались многочисленные болельщики "Нефтехимика", приехавшие поддержать свою команду, сообщает корреспондент "СЭ" Геннадий КОРСАКОВ. Спартак Й-О - Спартак Кг - 2:0 (Усманов, 64 - в свои ворота. Березин, 86). Удаление: Сиюткин, 85 (Кг). 2000. Динамо-Машиностроитель - Тюмень - 1:1 (Зыков, 73 - Загуменный, 24). 3000. Энергия Ч - Металлург-Метизник - 2:3 (Полищук, 15. Дегтярев, 65 - Филонов, 9, 25. Рева, 12). Удаление: Долганов, 88 (Э). 2000. Динамо Иж - УРАЛАЗ - 0:2 (Ермаков, 5, 66 - с пенальти). 500. Уралмаш - Газовик - 2:0 (Палачев, 15, 28). Удаление: Степин, 73 (Г). 3000. Зенит Чб - Содовик - 1:2 (Шашков, 83 - Ханов, 35. Шпитальный, 80). 1500. Уралец - Динамо Пм - 4:2 (Зорин, 18. Хитрин, 48. Ковалев, 57. Васиков, 63 - Низовцев, 11. Кучин, 62). 3000.