3-й период. Любимов (Петрунин), 4:24 (0:1).

Броски: 18 (5+5+8) - 15 (4+5+6).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

24 августа. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3500 (3500).

В межсезонье время дорого. Словно сговорившись, все участники прибыли в Магнитогорск накануне: "Локомотив" и "Лада" чартерами к концу дня, швейцарцы - уже в ночь обычным рейсом из Москвы.

Открывавшие программу турнира волжские команды, видимо, были приятно удивлены, увидев полный зал. На трибунах в основном находились дети, встретившие аплодисментами экс-магнитогорцев в форме "Локомотива" (голкипер Борис Тортунов) и "Лады" (защитник Сергей Тертышный и тройка Виталий Прохоров - Сергей Гомоляко - Валерий Карпов вышли на лед в одной пятерке). "Валера, забей Боре!" - реплики юных зрителей слегка оживляли довольно скучную в течение первых двух периодов игру. "Лада" чуть лучше смотрелась в атаке, "Локомотив" - в обороне. Запомнились несколько эпизодов, в которых 35-й номер тольяттинцев голкипер Леонид Фатиков переиграл 35-го номера ярославцев Виталия Литвиненко.

Гол в третьем периоде, по сути, возник из ничего. После того как захлебнулась атака "Локомотива", шайбу в своей зоне подхватил Андрей Петрунин, протащил ее через всю площадку, выиграл борьбу у защитника и успел сделать передачу чуть назад Александру Любимову. Бросок у мощного 19-летнего защитника "Лады" получился сильным и точным.

Тут-то игра обрела дыхание и некую стройность. В обоюдоостром варианте преуспевали ярославцы, но Фатиков действовал безупречно.

МЕТАЛЛУРГ Мг - АМБРИ-ПИОТТА - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

3-й период. Верре (Ролин), 4:44 (0:1 - бол.). Соколов (А.Корешков, Трощинский), 12:08 (1:1 - бол.). Земляной (Разин), 17:31 (2:1 - бол.).

Вратари: Карпенко - Делла Белла (59:10).

Штраф: 20-26.

Большинство: 11 (2) - 8 (1).

Броски: 29 (9+11+9) - 17 (5+6+6).

Судья: Черенков (Москва).

3700 (3500).

Бронзовыми медалями награждали 13 человек, оставшихся от состава "Металлурга" прошлого сезона (магнитогорско-тольяттинская пятерка получила свою бронзу днем), провожали из большого хоккея бессменного капитана "Магнитки" Михаила Бородулина (правда, в его отсутствие), увековечили поднятым под потолок свитером с номером 88 память трагически погибшего весной этого года Алексея Степанова - открытие турнира получилось на редкость насыщенным.

"Металлург" вышел на лед в новой форме - то ли молнии, то ли искры на белом фоне. Моментами хозяева показывали прежнюю игру, но сумма игровых достоинств команды заметно уменьшилась. Зато желания биться у игроков было хоть отбавляй. Старые знакомые из "Амбри", тоже изрядно обновившие состав, тем не менее предстали мобильной и цепкой командой.

С самого начала второго периода пошла рубка по-европейски, словно это была уже битва за Суперкубок, а не ее генеральная репетиция. Когда защитник Андрей Соколов в начале заключительного периода был удален с новой судейской формулировкой "за использование неправильной экипировки", швейцарцы усилиями Клода Верре вышли вперед. Дальше игру делал Делла Белла, которого в итоге назовут лучшим в составе гостей. Но на 53-й минуте хозяева наконец реализовали большинство - хороший дальний бросок удался Андрею Соколову. А под занавес встречи Андрей Разин идеальным пасом нашел на противоположном фланге Андрея Земляного, и тот поставил в матче красивую точку.

Правда, еще были замена вратаря, тайм-ауты, броски по пустым воротам - зрителей бросало то в жар, то в холод. "Хороший матч", - подвел итог, вытирая пот со лба, главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов.