Газета Спорт-Экспресс № 194 (2390) от 26 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 10

/ 27 августа 2000 | Хоккей - Россия

ДЕНЬ ФЕТИСОВА

Вчера Вячеслав Фетисов простился с большим хоккеем... Впрочем, простился ли? Ведь 7-кратный чемпион мира, двукратный победитель Олимпиад и трехкратный обладатель Кубка Стэнли остается в роли одного из наставников НХЛовского клуба "Нью-Джерси Дэвилз". Все те, кто наблюдал за Матчем звезд, задавались вопросом: сможем ли мы связать поколение победителей - фетисовское! - с нынешним, еще не познавшим вкус громких побед? Сможем! Вячеслав Фетисов вчера нам это обещал.

СБОРНАЯ РОССИИ - СБОРНАЯ МИРА - 7:6 (2:1, 2:2, 3:3)

Сборная России: Соколов. Цыганков - Фетисов, Макаров - Быков - Крутов. Малахов - Твердовский, Буре - Яшин - Каменский. Марков - Вышедкевич, Морозов - Немчинов - Королюк. Афиногенов - Вик.Козлов - Харитонов. Вишневский, Брылин.

Сборная мира: Бродер (59:05 - 59:17). Робинсон - Стивенс, Вяч. Козлов - Ларионов - Лапойнт. Эрикссон - Данейко, Курри - Руутту - Синисало. Каспарайтис - Ширяев, Маккэй - Браун - Оджик. Карпентер.

1-й период. Твердовский (Яшин), 5:40 (1:0 - бол.). Харитонов (Афиногенов), 7:45 (2:0). Ларионов (Браун), 18:46 (2:1).

Удаления: Оджик, 4:32.

2-й период. Морозов, 1:24 (3:1). Королюк (Морозов, Немчинов), 1:46 (4:1). Маккэй (Каспарайтис, Браун), 2:52 (4:2). Вяч.Козлов (Лапойнт), 14:53 (4:3).

Удаления: не было.

3-й период. Королюк (Морозов, Быков), 2:55 (5:3). Оджик (Ширяев, Вяч.Козлов), 3:31 (5:4). Королюк (Морозов, Немчинов), 6:34 (6:4). Вяч.Козлов, 12:15 (6:5 - буллит). Вяч. Козлов (Ларионов, Оджик), 19:17 (6:6). Фетисов (Быков), 19:59 (7:6).

Штраф: 0 - 2.

Большинство: 1 (1) - 0 (0).

Броски: 37 (11+12+14) - 36 (9+15+12).

Судьи: Бутурлин, Бирюков, Макаров (все - Россия).

25 августа. Москва. Спортивный комплекс "Олимпийский". 9000 (17325).

Алексей БАУТИН, Алексей ЛАПУТИН

из "Олимпийского"

Подготовка к этому беспрецедентному матчу продолжалась до последнего момента. Вчера в первой половине дня именинник - наш прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов встречался с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе почти часовой (!) беседы с которым, по всей видимости, были улажены последние формальности.

За три часа до игры в гостинице "Савой", ставшей штаб-квартирой организационного комитета по проведению благотворительного Матча звезд, состоялось закрытое заседание. Участие в нем приняли председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, первый вице-президент ОКР Леонид Тягачев, представители спонсоров и все заявленные на матч хоккеисты. В итоге составы обеих команд стали известны лить за два часа до начала встречи.

Небольшие затруднения возникли при определении главного арбитра матча. Претендентов было четверо: Леонид Вайсфельд, Александр Зайцев, Михаил Бутурлин и Сергей Карабанов. Им пришлось тянуть жребий, причем за отсутствовавшего Бутурлина это сделал старейшина отечественного судейского корпуса Наум Резников. Он и выиграл.

Оказавшиеся в пресс-центре спорткомплекса журналисты несказанно удивились практически полному отсутствию информации о предстоящем событии, за исключением уже упоминавшихся составов играющих команд. Еще один сюрприз ждал счастливых обладателей пропусков в ложу VIP. При входе туда бдительные охранники требовали от гостей еще и билеты, которые, понятное дело, были далеко не у всех.

Матч начался с получасовым опозданием. Болельщики предполагали, что организаторы ждут прибытия Президента РФ. Но он так и не появился, и начать пришлось без него. Когда объявили стартовые составы, выяснилось, что у звезд "остального мира" игроков в полтора раза меньше, чем у россиян, вышедших на первый период в свитерах сборной СССР. Команде Скотти Боумэна и Лэрри Робинсона помогли подъехавшие в последний момент финны-ветераны Яри Курри, Кристиан Руутту и Илкка Синисало, украинский защитник Валерий Ширяев и в спешном порядке переведенные из сборной России Игорь Ларионов, Дарюс Каспарайтис и Вячеслав Козлов.

Зрители и участники матча, на свитерах которых были траурные нашивки с надписью "Курск", перед первым вбрасыванием почтили минутой молчания память погибших в Баренцевом море моряков-подводников. Чуть позже диктор по стадиону объявил, что часть вырученных от матча средств будет перечислена их семьям.

Дефицит игроков в сборной мира вынудил выйти на лед даже ее тренера Робинсона, который действовал ничуть не хуже других хоккеистов. Здорово выглядели и ветераны в составе сборной звезд России - Геннадий Цыганков, Владимир Крутов, Сергей Макаров и, конечно, сам Фетисов, каждую смену выходивший на лед под одобрительный гул трибун.

Сам по себе матч хотя и не представлял спортивного интереса, оказался зрелищным. Особенно отличились Александр Королюк и Вячеслав Козлов, сделавшие по хет-трику. Кроме того, на последних минутах встречи Вячеслав Фетисов передал полномочия капитана сборной России Павлу Буре. Счет в тот момент был 6:5 в пользу нашей команды, и показалось, что этим все и закончится. Но на последней минуте сборная мира сняла вратаря, и Вячеслав Козлов сравнял счет. А за секунду (!) до финальной сирены отличился наконец Фетисов, после окончания матча награжденный Олимпийским орденом и Золотой медалью ИИХФ.