Газета Спорт-Экспресс № 206 (2402) от 9 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1/4 финала

БУДЕ/ГЛИМТ - ЛИЛЛЕСТРЕМ - 2:0 (1:0)

Голы: Людвигсен, 36 (1:0). Микальсен, 89 (2:0). 7654.

"Лиллестрем": Барон, Верни, Бернтсен, Бьярманн, Хансен, Бергет, Хелланд, Кристинссон, Сегарт, Фельдстад, Суннгот.

Соперник московского "Динамо" в Кубке УЕФА крайне неудачно выступил в четвертьфинале своего национального Кубка. Норвежский кубковый турнир подходит к своему апогею, и "Лиллестрем", вынужденный бороться сразу на три фронта, отнюдь не собирался "жертвовать" одним из трофеев. Тренер Эрланнсен-Торенсен выставил на матч всех лидеров команды, и первый тайм вовсе не предвещал столь бесславного для гостей итога.

Уже на 6-й минуте встречи Фельдстад оказался на отличной ударной позиции, однако запустил мяч далеко на трибуны. "Лиллестрем", впрочем, надежно захватил инициативу, и за последующие четверть часа гости могли как минимум трижды поразить ворота "Буде/Глимт". Особенно опасным оказался удар головой Бернтсена: подключившийся к атаке защитник легко выиграл борьбу на "втором этаже", но вратарь хозяев успел выбить мяч с линии ворот.

По-видимому, физической подготовки футболистов "Лиллестрема" хватило только на полчаса. На 31-й минуте "Буде/Глимт" провел первую острую контратаку - соперник к тревожному звонку не прислушался, и через пять минут в похожей ситуации пропустил гол в свои ворота. Гости "сдулись" буквально на глазах: "Буде/Глимт" мог снять все вопросы об исходе сразу после перерыва. Людвигсен, открывший счет, имел еще три момента, однако голкипер "Лиллестрема" Барон смог блеснуть своим мастерством. Точка в матче была поставлена лишь на 89-й минуте: защитники упустили Микальсена, и тот четко использовал выход один на один с вратарем.

Одд Гренланд - Мосс- 2:2 (пенальти - 9:8). Старт - Мольде - 3:4. Викинг - Волеренга - 3:2.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 3-го тура

Аякс - НЕК - 0:0. Шота Арвеладзе провел в составе хозяев весь матч. Гронинген - Де Графсхап - 1:0 (ван Дейк, 60). НАК - Рода - 1:1 (Серхио, 38 - Сутарс, 52). РКС - АЗ-67 - 3:0 (ван Ванрой, 12. Хогендорп, 80. Хюман, 86). Юрий Петров из РКС по-прежнему отсутствует в основном составе и выступает только за вторую команду. Твенте - Херенвен - 2:2 (Веннегороф Хесселинк, 42. Хаувинг, 90 - Радомски, 47. Люрлинг, 50). Витесс - Спарта - 5:1 (Амоа, 42. Амоа, 45. Мартель, 50. Петерс, 57. Марилия, 64, автогол - Эль Хаттаби, 79).

РКС - 9 (4), НЕК - 8 (4), Фейеноорд - 6 (2), Витесс - 6, Рода - 5, Виллем II - 5, Гронинген - 5, НАК - 4, Аякс - 4, ПСВ - 4, Херенвен - 4, Спарта - 4, Утрехт - 3 (2), Де Графсхап - 3, АЗ-67 - 3, Твенте - 1, Фортуна - 0 (2), РБС - 0.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

4-й тур

Андерлехт - Шарлеруа - 7:2 (Гор, 2. Коллер, 7. Сталенс, 33 - с пенальти. Радзински, 51. Вандерхаге, 64. Ван Димен, 82, 83 - Негуэи, 9, 78). На 72-й минуте Олега Ящука из "Андерлехта" заменил Ван Димен. Сергей Омельянович из "Шарлеруа" провел на поле все 90 минут. Мукрон - Алост - 2:0 (Лаваре, 62. Иестрович, 75). Генк - Вестерло - 1:2 (Бан, 27 - Пелич, 46. Митрович, 76). Гент - Сент-Труйден - 2:1 (Чипи, 75. Какламанос, 90 - Фиерс, 62). Стандард - Брюгге - 0:4 (Верхейен, 25, 60. Янссен, 86. Мартенс, 89). Ла Лувьер - Жерминаль - 0:5 (Мутавздич, 3. Ван Де Вейер, 13, 88. Светличич, 22. Гуисманс, 84). Андрей Демкин из "Жерминаля" не играл. Антверпен - Харельбеке - 2:0 (Лелеу, 55 - с пенальти. А. Да Силва, 78). Андрей Дятель и Дмитрий Мичков из "Харельбеке" не играли. Льерс - Беверен - 3:0 (Кавенс, 8. Клэйс, 83. Снукс, 88). Олег Веретенников и Гела Шекиладзе вышли в стартовом составе хозяев. Россиянин был заменен после первого тайма, грузинский защитник - на 86-й минуте. Локерен - Мехелен - 3:2 (Янссенс, 48 - с пенальти. Мбайо, 50. Бангура, 68 - Камю, 25. Гревен, 40).

Брюгге - 12, Андерлехт - 10, Мукрон - 9, Льерс - 9, Шарлеруа - 9, Вестерло - 9, Гент - 9, Локерен - 7, Стандард - 6, Жерминаль - 6, Генк - 5, Антверпен - 3, Беверен - 3, Сент-Труйден - 2, Ла Лувьер - 2, Мехелен - 1, Харельбеке - 1, Алост - 0.

Бомбардиры: ЙЕСТРОВИЧ ("Мукрон") - 6. Д. Броньо ("Шарлеруа") - 5. Фадига ("Брюгге") - 4. Какламанос ("Гент") - 4.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

Матчи 10-го тура

Штурм - Зальцбург - 1:2. Рамиз Мамедов сыграл за "Штурм" 90 минут и получил желтую карточку за грубую игру. Сергей Юран участия в матче не принимал. Рид - Ласк - 1:0. Аустрия - Брегенц - 2:1. Адмира - ГАК - 0:4.

Рапид - 21 (9), Аустрия - 18 (8), Зальцбург - 17 (9), ГАК - 15, Рид - 15, Штурм - 13 (9), Тироль - 12 (9), Брегенц - 8 (8), Ласк - 5, Адмира - 2.

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

1-й тур

ДИНАМО Тб - ТОРПЕДО Кт - 0:3 (0:3)

Голы: Ионанидзе, 22 (0:1). Имедадзе, 32 (0:2). Кветенадзе, 44 (0:3).

Нереализованный пенальти: Анчабадзе, 26 (вратарь).

"Динамо" (Тбилиси): Чихрадзе, Кемоклидзе, (Замтарадзе, 62),

Вашакидзе, Шашиашвили, Сахвадзе, Джинчарадзе, Анчабадзе, Датуадзе, Гоголадзе (Бурдули, 46), Зиракишвили (Микадзе, 63), Сичинава.

"Торпедо" (Кутаиси): Зоидзе, Ионанидзе, Махвиладзе, Кветенадзе, Д.Джанашия, Чхетиани (Вачиберадзе, 83), Турманидзе, Гучуа (Шекриладзе, 79), Ахвледиани, Имедадзе (Асатиани, 71), Хвадагиани.

7 сентября. Тбилиси. Национальный стадион им. Б.Пайчадзе. 2500 зрителей (вмещает 70 000).

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Динамовцы Тбилиси шесть лет не проигрывали на своем поле в матчах чемпионата Грузии. И вот эту впечатляющую серию прервали победители прошлогоднего первенства торпедовцы Кутаиси, хотя они и готовились к игре без своего заболевшего главного тренера Давида Кипиани.

В начале встречи имели хорошие шансы забить Зиракишвили и Анчабадзе, однако гости выстояли, а затем наладили опасные контратаки. Счет открыл главный бомбардир "Торпедо" Ионанидзе, издалека сильно и точно пробив в нижний угол. Вскоре отличился форвард молодежной сборной страны Гия Имедадзе, забивший гол-красавец, а за минуту до перерыва Кветенадзе вышел один на один с вратарем, и счет стал 0:3. Кстати, после первого пропущенного мяча тбилисцы могли отыграться, но на 26-й минуте удар Анчабадзе с 11-метровой отметки отразил Зоидзе.

Локомотив Тб - Горда - 6:0 (Балашвили, 26, Давиташвили, 42, Кварацхелия, 49, Шенгелия, 57, Русия, 73, Л.Силагадзе, 83). Вит-Джорджия - Сиони - 0:1 (Чанкотадзе, 50 - в свои ворота). Батуми - ТГУ - 3:1 (Абхазава, 14, 55 (с пенальти), А.Муджири, 53 (с пенальти) - Цуцунава, 31). Дила - Мерани - 2:1 (Хмаладзе, 9, Хоргуашвили, 75, - Годердзишвили, 84). Колхети-1913 - Иберия - 2:0 (Панчулидзе, 15, Шавгулидзе, 72).

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

20-й тур

Локомотив-96 - Ведрич-97 - 3:1 (Хижняк, 4 - автогол. Трухов, 34. Еремеев, 82 - Джафаров, 89). БАТЭ - Неман-Белкард - 3:0 (Король, 9. Скрипченко, 66, 89). Славия - Днепр-Трансмаш - 4:1 (Саматов, 41. Стрипейкис, 42. Геращенко, 52. Слесарчук, 74 - Солодухин, 56). Коммунальник - Шахтер - 1:1 (Чепкий, 21 - Довнар, 73). Лида - Динамо Бр - 0:1 (Суховеев, 41). Нафтан-Девон - Торпедо-МАЗ - О :3 (Зенин, 47, 88. Леал, 58). Гомель - Белшина - 1:0 (Борель, 90 - с пенальти). Динамо Мн - Торпедо-Кадино - 2:1 (Ветелкин, 12. Ласовский, 33 - Галухин, 51), сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ПЕТРОВ.

Славия - 46, Динамо Мн - 43, БАТЭ - 39, Торпедо-МАЗ - 39, Неман-Белкард - 37, Шахтер - 36, Гомель - 32.

БОМБАРДИРЫ: ВАСИЛЮК ("Славия) - 15, Огородник ("Днепр-Трансмаш") - 13, Алещенко ("Гомель") - 12.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Первая лига. 8-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЦСКА-2 - 2:0 (0:0)

Голы: Терещенко, 82 (1:0). Артеменко, 90 (2:0).

"Черноморец" (Одесса): Руденко, Ерохин, Смишко, Згура (Стежковой, 89), Артеменко, Колесниченко, Печенный (Терещенко, 46), Романчук, Чернов, Драницкий (Мочуляк, 73), Витвицкий (Бредис, 73).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Выступление "Черноморца" в десятом чемпионате Украины напоминает качели: в домашних играх одесситы побеждают, а на выезде терпят поражения. В очередном поединке в родных стенах, в котором команде Анатолия Азаренкова противостоял один из лидеров турнира - киевский ЦСКА-2, успех снова был на стороне хозяев. Все решилось в последние 8 минут. Сначала отличился вышедший на замену после перерыва Терещенко, а перед самым финальным свистком Артеменко удвоил счет.

Динамо-2 - ФК Черкассы - 7:0. Прикарпатье - ФК Николаев - 5:2. Звезда - Шахтер-2 - 1:1. Металлург Н - Волынь - 1:0. Буковина - Полиграфтехника - 0:2. Борисфен - ФК Львов - 1:0. Закарпатье - Спартак - 3:0. Днепр-2 - ФК Винница - 3:1.

Динамо-2 - 22. Полиграфтехника - 19. ЦСКА-2 - 18. Закарпатье - 16. Черноморец - 15. ФК Львов - 14. Прикарпатье - 12. ФК Николаев - 12. Борисфен - 12. Шахтер-2 - 11. ФК Черкассы - 10. Днепр-2 - 9. Металлург - 9. Звезда - 7. Волынь - 7. Спартак - 5. ФК Винница - 4. Буковина - 3.

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

6-й тур

Хайдук-Спортинг УСМ - Тилигул - 0:2 (Погребан, 58. Ивахненко, 83). Зимбру - Олимпия - 3:0 (Кулик, 25 - с пенальти. Митерев, 3. Ахалая, 62). "Зимбру" одержал свою первую победу с крупным счетом в этом чемпионате. Причем кишиневцы обыграли "Олимпию" с разницей в три мяча уже пятый раз подряд: в прошлом сезоне они трижды выигрывали всухую, а однажды счет был 5:2. Грузинский легионер Ладо Ахалая впервые отличился в матче за "зубров". Матчи "Конструкторул" - "Агро" и "Шериф" - "Нистру" перенесены.

Отложенный матч 1-го тура

Зимбру - Хайдук-Спортинг УСМ - 1:0 (Митерев, 90). Чемпион Молдавии на протяжении 90 минут проходившего под аккомпанемент дождя матча безуспешно пытался распечатать ворота дебютанта высшего дивизиона. Но удача все же улыбнулась подопечным Александра Спиридона в добавленное судьей время: победный гол со штрафного забил Юрий Митерев, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Зимбру - 13 (5), Тилигул - 9, Нистру - 8 (5), Шериф - 7 (3), Хайдук-Спортинг УСМ - 6, Конструкторул - 4 (4), Олимпия - 4, Агро - 4 (5)

Бомбардир: СТЭВИЛЭ ("Олимпия") - 3.