Газета Спорт-Экспресс № 207 (2403) от 11 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 2-й тур

ХАРАКТЕР

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД - 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Соколов - Трощинский, А. Корешков - Кузнецов - Р.Гусманов. Леонтьев - Сычев, Осипов - Калюжный - Белоусов. Земляной - Давыдов, Гольц - Разин - Максимов. Гловацкий - Воронов, Пискунов - Кудинов - Зоткин.

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Панов - Рябыкин, Субботин - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Сайфуллин - Прокопьев - Васильев. Цыгуров - Батыршин, Шастин - Свитов - Горбушин. Никитин - Короболин, Шахрайчук - Бадюков - Самохвалов.

1-й период. Горбушин - 1 (Свитов, Шастин), 13:29 (0:1). Калюжный - 2 (Сычев), 14:54 (1:1).

Удаления: Шахрайчук, 8:05. Давыдов, 10:50. Зоткин, 16:07 (2+2).

2-й период. Якубов - 2 (Рябыкин), 4:17 (1:2). А.Корешков - 2 (Кузнецов, Гусманов), 4:59 (2:2).

Нереализованный буллит: Затонский, 18:36 (вратарь).

Удаления: Гольц, 5:23. Шахрайчук, 5:23. Сайфуллин, 7:48. Соколов, 8:49. Кудинов, 12:54. Шастин, 12:54. Трощинский, 13:29. Соколов, 13:29. Шахрайчук, 13:29. Худяков, 13:29. Панов, 18:29.

3-й период. Панов - 1 (Субботин), 58:32 (2:3). А. Корешков - 3 (Соколов), 59:01 (3:3).

Удаления: Панов, 4:26. Свитов, 12:11. Разин, 26:58. Васильев, 26:58.

Овертайм: Гольц - 3 (Разин), 3:43 (4:3).

Удаления: не было.

Штраф: 18-20.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 23 (5+6+10+2) - 28 (13+8+6+1).

Судьи: Ан. Захаров, Химич, Бирюков (все - Москва).

9 сентября. Магнитогорск. Ледовый дворец имени Ромазана. 3100 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Карпенко - Рябыкин - А.Корешков.

Андрей МОЗГОВОЙ, Игорь ПЯТИНИН

из Магнитогорска

Трижды победитель Евролиги и обладатель Суперкубка уступал в счете, но все же выравнивал положение, а в итоге добился-таки победы. Вот такой характер у "Магнитки", в которой, несмотря на смену почти половины состава, тон по-прежнему задают легионеры из Белоруссии, Казахстана и Украины.

С первых минут матча гости ринулись в атаку. Магнитогорцам с трудом удавалось сдерживать натиск омичей, который, казалось, вот-вот приведет к голу. Это случилось на 14-й минуте, когда новичок "ястребов" Илья Горбушин (экс-СКА) получил пас из-за ворот и без труда расправился с украинским вратарем Игорем Карпенко. Вскоре, правда, счет вновь стал равный. Находившийся на пятачке защитник Александр Сычев сделал передачу свободному легионеру из Белоруссии Алексею Калюжному, и тот переправил шайбу в сетку. Незадолго до перерыва, когда "Магнитка" играла в меньшинстве, казахстанец Александр Гольц вышел один на один с украинцем Александром Вьюхиным, обыграл голкипера, но в цель не попал.

Во втором периоде хозяева поля стали и хозяевами положения. Создалось впечатление, что соперники поменялись ролями - настолько преобразились магнитогорцы, и, напротив, сникли гости. Тем не менее омичам вновь удалась красивая комбинация - после долгой распасовки в средней зоне получился выход "три в одного", и после броска капитана "ястребов" Равиля Якубова гости во второй раз в этой встрече вышли вперед. Однако вскоре первое звено хозяев разыграло хитроумную комбинацию, точку в которой поставил еще один казахстанский легионер Александр Корешков.

К концу периода омичам вновь удалось перехватить инициативу - это было особенно заметно в те моменты, когда соперники играли четыре на четыре. У магнитогорцев же, как и в первом периоде, с бросками ничего не получалось. Незадолго до сирены, после того как Олег Давыдов зацепил клюшкой выходившего один на один с вратарем Горбушина, судья назначил буллит. Однако Дмитрию Затонскому не удалось переиграть Карпенко.

В первой половине заключительной 20-минутки "Металлург" играл в три звена. Хозяева атаковали беспрестанно, но забить не могли. Более того, за полторы минуты до конца третьего периода "Авангард" в третий раз в этом матче вышел вперед. Андрей Субботин от борта сделал передачу находившемуся на пятачке Юрию Панову, и тот отправил шайбу в сетку. Не прошло и 30 секунд, как защитник из Казахстана Андрей Соколов отправил на рандеву с Вьюхиным дежурившего на синей линии Александра Корешкова, который своим фирменным кистевым броском сравнял счет и оформил дубль.

Овертайм проходил с большим преимуществом магнитогорцев, и шайба Гольца выглядела вполне закономерной.

Год назад тогдашние чемпионы страны стартовали также двумя рядовыми победами - над уфимским "Салаватом Юлаевым" (2:1) и екатеринбургской "Динамо-Энергией" (3:2). Думается, что сейчас большинство поклонников "Магнитки" уже не переживают по поводу ухода из команды своих любимцев - Сергея Гомоляко, Валерия Карпова, Максима Беца, Виталия Прохорова... Впереди - долгий предварительный этап, так что времени сыграться у новичков предостаточно. Главное - в плей-офф не повторить ошибок минувшего сезона, когда в полуфинале "Металлург" уступил "Ак Барсу".